AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Что Путин сказал Пашиняну в Москве о карабахском урегулировании. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 19 апреля (видео)

Что Путин сказал Пашиняну в Москве о карабахском урегулировании. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 19 апреля (видео)

Москва-Баку
19.04.2022 19:44

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Актуальная сверка

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели сегодня переговоры.

Встреча прошла в подмосковной резиденции российского лидера в Ново-Огарево. Двухдневный визит армянского премьера проходит в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Президент России в начале встречи с Николом Пашиняном отметил, что среди прочих вопросов в центре внимания переговоров будет и тема безопасности, в том числе связанная с Карабахом.

«Разумеется, в центре нашего внимания будут и вопросы безопасности, в том числе связанные с Карабахом. Проблем остаётся много, согласен с Вами. Мы с Вами постоянно в контакте: не знаю, если не каждую неделю, то каждые десять дней точно говорим по телефону, да и встречи регулярные, несмотря на пандемийный период», заявил Владимир Путин.

В свою очередь Пашинян в очередной раз указал на роль России в остановке войны между Азербайджаном и Арменией осенью 2020 года.

«Должен ещё раз отметить Вашу исключительную роль в деле прекращения огня и военных действий в Нагорном Карабахе в 2020 году. После этого российские миротворцы действуют в Нагорном Карабахе», заявил Никол Пашинян.

При этом глава армянского правительства выразил мнение, что деятельность российских миротворцев нужно сделать более эффективной.

«Нужно отметить, что в целом, конечно же, деятельность российских миротворцев обеспечивает безопасность. Кажется, нужно посмотреть, что можно сделать, чтобы сделать деятельность миротворцев более эффективной», заявил Никол Пашинян.

Добавим, что в рамках визита премьер-министра Армении в Россию планируется подписание пакета документов. В частности, сегодня между правительствами двух стран было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности.

Завтра предусмотрены встречи Пашиняна с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Также запланирован визит премьер-министра Армении в Нижний Новгород.

Активность посредников

Между тем, в преддверии встречи президента России с премьер-министром Армении западные страны снова активизировались на треке армяно-азербайджанского урегулирования. Так, сегодня в Баку находится с рабочим визитом специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаар. В азербайджанской столице его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На встрече азербайджанский лидер отметил, что считает трехстороннюю встречу с премьер-министром Армении при посредничестве главы Евросовета, которая прошла 6 апреля в Брюсселе, и то, что Армения приняла предложенные Баку Еревану 5 принципов, которые должны лечь в основу мирного соглашения, «поворотным моментом».

Алиев отметил, что теперь настало время обеим сторонам доказать свою серьезность за столом переговоров.

При этом азербайджанский лидер заявил, что видит необходимость в прояснении армянской позиции по разблокированию транспортно-экономических связей в регионе. Алиев указал на то, что Азербайджан уже проложил более 60 км железной дороги из 100, которая должна соединить основную часть Азербадйжана с Нахчываном, и намерен завершить строительство в 2023 году. Также Азербайджан активно строит автомагистраль до границы с Арменией. Вместе с тем, Армения так и не приступила к решению вопросов железнодорожной и автомобильной дорог.

«К сожалению, в Армении до сих пор не приступили к технико-экономическому обоснованию армянской части железной дороги, что свидетельствует о том, что процесс может затянуться. К сожалению, во время встречи в Брюсселе премьер-министр Армении не уточнил географических координат по автомобильной дороге. Я поднимал этот вопрос на видеоконференции 4 февраля, но ответа не было. 6 апреля я снова запросил географические координаты дороги, но ответа не было. Я надеюсь, что мы получим их в ближайшее время», заявил Ильхам Алиев.

При этом накануне глава Европейского совета Шарль Мишель провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По данным пресс-службы армянского премьера, собеседники обменялись мнениями о процессе реализации договоренностей, достигнутых в ходе трехсторонней встречи лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве главы Евросовета 6 апреля в Брюсселе. Напомним, тогда по итогам встречи глава Евросовета заявил, что стороны договорились приступить к разработке мирного договора, а также до конца апреля созвать совместную пограничную комиссию, в мандат которой войдет процесс делимитации и демаркации границы.

По итогам состоявшихся накануне телефонных переговоров с премьер-министром Армении глава Совета Евросоюза Шарль Мишель опубликовал в соцсети пост, в котором подчеркнул, что Евросовет поддерживает все усилия по установлению мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

На этом фоне американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Эндрю Шофер в эти дни совершает визит в Армению. Его принял премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также прошли отдельные встречи с главой МИД и секретарем Совета Безопасности Армении.

В сообщении пресс-службы аппарата премьер-министра Армении, на встрече с Шофером Никол Пашинян подчеркнул важную роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Отмечается, что собеседники подчеркнули роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ во всеобъемлющем урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Были затронуты гуманитарные вопросы, а также возможность начала переговоров с Азербайджаном по мирному соглашению. В этой связи премьер-министр Республики Армения подчеркнул посредническую роль сопредседательства и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Затем Шофер посетит Азербайджан. В Госдепе заявили, что цель визита американского представителя на Южный Кавказ - обсудить, как Соединенные Штаты могут наилучшим образом поддержать мирный процесс. Кроме того, там отметили, что приветствуют приверженность президента Азербайджана и премьер-министра Армении мирным переговорам .

Примечательно, что ранее, 11 апреля, Ереван посетил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Брис Рокфей. В ходе проведенных в армянской столице встреч Рокфей заявил о заинтересованности Франции в сохранении формата Минской группы ОБСЕ и урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, 8 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США и Франция, цитирую: «в русофобском угаре, в стремлении отменить «всё и вся», что касается Российской Федерации» отказались взаимодействовать с Россией в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ по армяно-азербайджанскому урегулированию. Кроме того, Лавров дал понять, что западные страны пытаются вмешиваться в армяно-азербайджанское урегулирование и перестраивать достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении трехсторонние договоренности под себя.

Заметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев также неоднократно указывал на то, что за годы своего существования сопредседатели Минской группы ОБСЕ так и не смогли добиться урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поскольку конфликт теперь урегулирован, то Минской группе больше нечего решать и де-факто ее мандат завершен.

Разобщенная оппозиция

Между тем, оппозиция в Армении продолжает акцию протеста против потенциального подписания между Ереваном и Баку мирного соглашения и полного возвращения под контроль азербайджанской стороны оставшейся части Карабаха.

Так, оппозиционеры во главе с руководителем парламентской фракции "Честь имею", бывшим директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном провели вторую ночь на площади Свободы в центре Еревана. Ванецян заявил, что полиция не дала протестующим установить на площади палатку и им пришлось ночевать под открытым небом.

Ранее Ванецян заявил, что оппозиция начинает бессрочную акцию протеста после слов премьера Армении Никола Пашиняна о возможности со стороны Еревана "снизить планку" требований по так называемому статусу Карабаха. Также Ванецян заявил, что оппозиция разрабатывает «дорожную карту» по свержению Пашиняна. В течение дня протестующие пытались перекрывать движение в Ереване и устанавливать на площади Свободы палатки. В результате чего произошли потасовки с представителями правоохранительных органов. Ряд протестующих был задержан.

Сегодня же во фракции «Честь имею» заявили, что акции протеста будут проходить ежедневно, но не в одном месте, а децентрализованно. Эксперты оценили данное заявление, как прямое указание на то, что армянская оппозиция продолжает находиться в разобщенном состоянии.

Готовность оппозиционной фракции «Честь имею» протестовать накануне поддержали в другой фракции – «Айстан», правда посетовали на то, что население на акции протеста просто не выходит.

Другая оппозиционная сила - движение "5165" заявило, что присоединяется к акции на площади Свободы и намерены добиваться, цитата «устранения нынешних властей, спасения Арцаха и вывода Армении из кризиса».

Движение призвало все партии Армении последовать их примеру, однако надежд на то, что люди откликнутся на этот призыв, по мнению экспертов, очень мало.

Предотвратил трагедию

Военнослужащий вооруженных сил Азербайджана предотвратил трагедию и спас жизнь 20 человек в освобожденном от оккупации Кельбаджаре. Так, сапер, рядовой Мардали Ашуров обнаружил на дороге, ведущей в населенный пункт Гюнешли Кельбаджарского района Азербайджана противотанковую мину. Это произошло во время движения по пути автобуса с вынужденными переселенцами - бывшими жителями Кельбаджара, направлявшимися в этот район, чтобы посетить свои родные места, сотрудниками госстурктур и журналистами. Всего в автобусе находилось 20 человек.

Согласно предварительному расследованию, противотанковая мина была установлена армянскими силами, когда они в соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении в период с 10 по 25 ноября 2020 года покидали Кельбаджар.

Минная угроза на освобожденных территориях Азербайджана продолжает оставаться одним из самых острых вопросов. Так, сегодня уполномоченный по правам человека Азербайджана Сабина Алиева, реагируя на предотвращение трагедии азербайджанским военнослужащим, назвала действия армянских сил, установивших мины в то время, когда они должны были покинуть районы, возвращенные под контроль Азербайджана, преступными и бесчеловечными. Омбудсмен Азербайджана напомнила, что всего после подписания трехстороннего заявления Баку, Москвой и Ереваном на освобожденных азербайджанских территориях погибло и получило ранения свыше 200 человек, в том числе она напомнила о резонансном случае, когда в прошлом году на мине подорвался автомобиль со съемочной группой, в результате чего погибло двое журналистов и один госслужащий. Алиева отметила, что из-за заминированности территорий инвалидами становятся ни в чем неповинные люди. Кроме того, омбудсмен Азербайджана указала на то, что проблема заминированности территорий препятствует скорейшему возвращению вынужденных переселенцев на их родные земли. Алиева отметила, что Азербайджан неоднократно обращался в международные организации, чтобы призвать Армению в этой связи к ответственности, однако так и не получил поддержки. Омбудмен снова призвала международные организации занять справедливую позицию по отношению к проблеме заминированности азербайджанских территорий.

Напомним, что армянская сторона ранее передала Азербайджану карты минных полей, однако их точность составила только 25 процентов. Власти Азербайджана заявили, что освобожденные от оккупации территории являются одними из самых загрязненных с точки зрения заминированности в мире.