AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Новое столкновение "карабахского клана" с властью Армении из-за Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 12 апреля (видео)

Новое столкновение "карабахского клана" с властью Армении из-за Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 12 апреля (видео)

Москва-Баку
12.04.2022 20:12

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Работа над договором

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян накануне в ходе телефонных переговоров обсудили подготовку мирного договора между странами. Об этом сообщило азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

«Министры обменялись мнениями о работе по подготовке будущего мирного договора, организации Совместной пограничной комиссии и по гуманитарным вопросам в продолжение договоренностей лидеров двух стран», заявили в МИД Азербайджана.

Напомним, вопросы, которые обсудили главы внешнеполитических ведомств двух стран были предварительно обговорены лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном на трехсторонней встрече в Брюсселе 6 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. По итогам встречи лидеры договорились поручить главам МИД своих стран подготовку мирного соглашения. Кроме того, было принято решение до конца апреля созвать Совместную пограничную комиссию, которая займется процессом делимитация и демаркации границы.

Итоги состоявшейся в Брюсселе встречи лидеров Азербайджана, Армении и главы Евросовета на днях во время отдельных телефонных переговоров со своими азербайджанским и армянским коллегами обсудил президент России Владимир Путин. В ходе разговора президент Азербайджана сообщил Путину, что армянская сторона приняла пять принципов, предложенные Баку по налаживанию межгосударственных отношений, которые должны лечь в основу мирного соглашения между двумя странами. Они включают взаимное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга, отказ от территориальных претензий, воздержание от угрозы безопасности, делимитация и демаркация государственной границы, открытие транспортных коммуникаций.

Вместе с тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе заявил, что предложенные Арменией и Азербайджаном принципы и вопросы относительно соглашения о мире должны быть уточнены и обобщены по итогам переговоров. Кроме того, глава армянского правительства заявил, что предметом будущих переговоров с Азербайджаном должен стать вопрос статуса Карабаха. Стоит добавить, что Ереван в последние месяцы активно пытается продвигать вопрос обеспечения прав и безопасности карабахских армян. На что официальный Баку неоднократно заявлял о готовности обеспечить армян, живущих в Карабахе, всеми правами, которыми обладают граждане Азербайджана.

Скандальное противостояние

Вместе с тем, оппозиция в Армении продолжает любыми способами противостоять продвижению властями страны мирной повестки.

Напомним, сразу после трехсторонних переговоров в Брюсселе президента Азербайджана, премьера Армении и главы Евросовета армянская оппозиция раскритиковала встречу за отсутствие в итоговом заявлении пунктов о статусе Карабаха.

Сегодня оппозиционные фракции так называемого «карабахского клана» - "Айастан" и "Честь имею" – заявили, что на этой неделе будут бойкотировать пленарное заседание парламента Армении. Об этом сообщил глава фракции "Айастан", бывший командующий армией сепаратистов Сейран Оганян, и анонсировал незаконный визит оппозиции в Карабах.

"Нынешние власти отстраняются от Арцаха. Сейчас, когда создалась угроза территориальной целостности Армении, они бездействуют, а переговорный процесс идет по турецко-азербайджанскому сценарию. В рамках так называемого мирного договора наш народ готовят к новым уступкам, поражениям и унижению. Мы не будет участвовать в заседаниях парламента на этой неделе, и поедем в Арцах и приграничные села Армении", заявил глава фракции «Айастан»  Сейран Оганян.

Оганян заявил, что правящая фракция премьер-министра Армении, составляющая парламентское большинство, с точки зрения оппозиции ведет себя неадекватно в сложившейся ситуации, превращая Национальное Собрание - в аполитичный орган, полностью исполняющий волю правительства.

Бывший командующий карабахскими сепаратистами заявил, что сегодня Армения должна быть с армянами Карабаха. При этом, в парламенте произошло символичное противостояние. Оганян в ходе своего выступления решил установить на трибуне флажок сепаратистской так называемой Нагорно-Карабахской Республики. Но простоял он там недолго. После выступления Оганяна к трибуне подошел депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян и снял сепаратистский флажок, заявив, что оппозиция продолжает заниматься популизмом и указал на то, что в свое время «карабахский клан» вместо того, чтобы заниматься реальными делами, и, называя себя защитниками Карабах, обогащал себя и своих приближенных, не предлагая никаких путей решения карабахской ситуации.

О пропавших без вести

Азербайджан вновь поднял вопрос поиска своих граждан, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны. На этот раз произошло это в ходе первого заседания Глобального альянса по делам пропавших без вести, созданного по инициативе Международного комитета Красного Креста и Швейцарии.

Представители Азербайджана рассказали участникам заседания о работе, проводимой государством по выяснению судеб пропавших без вести, идентификации человеческих останков из массового захоронения, обнаруженного в селе Башлыбель в освобожденном от оккупации Кельбаджарском районе, а также обнаружении массовых захоронений в селах Дашалты в деоккупированном Шушинском районе, селе Эдилли в Ходжавендском районе, селе Сырхавенд в Агдамском районе и селе Фаррух в Ходжалинском районе.

Также азербайджанская сторона обратила внимание участников заседания на проблему минной угрозы на освобожденных от оккупации территориях, выразив надежду, что «Глобальный альянс по делам пропавших без вести» привлечет внимание международного сообщества к этому вопросу.

Добавим, что в первом заседании структуры приняли участие представители 10 стран, среди которых, помимо Азербайджана, Аргентина, Эстония, Кувейт, Мексика, Нигерия, Норвегия, Перу, Республика Корея и Швейцария.

Стоит сказать, что Азербайджан регулярно заявляет о проблеме минной угрозы на освобожденных от оккупации территориях. Ранее армянская сторона передала Баку карты минных полей, однако, власти Азербайджана заявили, что точность карт составляет всего лишь 25 процентов. Кроме того, официальный Баку неоднократно призывал Ереван предоставить сведения о пропавших без вести гражданах Азербайджана во время карабахского конфликта.

Курс на омоложение кадров

Сегодня председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, занимавший эту должность почти 27 лет с 1995 года, был освобожден со своего поста.

Соответствующее решение было принято на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана. Рустамов был исключен из правления Центробанка, что автоматически в данном случае означает и освобождение от поста главы структуры.

На этом же заседании Милли Меджлис принял решение о назначении главой Центробанка Азербайджана 39-летнего Талеха Кязымова.

Добавим, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев рекомендовал парламенту страны рассмотреть представления об освобождении Эльмана Рустамова от членства в правлении Центробанка и назначении на его место Талеха Кязымова.

Новый глава Центробанка Талех Кязымов ране работал главным исполнительным директором и председателем правления одного из крупнейших банков в стране - PAŞA Bank.

Кязымов родился в 1983 году в Баку. Окончил факультет автоматики и компьютерной инженерии Азербайджанского технического университета. Кроме этого, Кязымов окончил Лондонскую, а затем Гарвардскую бизнес-школы. С 2015 года занимал пост председателя правления PAŞA Bank и являлся вице-президентом Азербайджано-Американской торговой палаты.

По мнению аналитиков, смена президентом Азербайджана главы Центробанка страны является неотъемлемой частью реформ, проводимых в стране в соответствии с современными вызовами, а адаптация азербайджанского банковско-финансового сектора к политике, формируемой на глобальной арене, является приоритетным вопросом. Отметим, что в последние годы в Азербайджане взят курс на омоложение кадров во власти.

Взяли под контроль

Президент и первая леди Азербайджана Ильхам и Мехрибан Алиевы взяли под контроль ситуацию в связи с резонансным взрывом, который произошел 3 апреля в ночном клубе Location в центре Баку и привел к жертвам и пострадавшим.

По поручению первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров провел совещание в связи со взрывом в ночном клубе. В совещании приняли участие руководители структур МЧС, глава исполнительной власти Баку и руководители газовых структур страны.

Участники совещания приняли конкретные решения по жесткой борьбе со случаями, которые могут спровоцировать чрезвычайные ситуации в секторе общественного питания. В первую очередь эти решения касаются проблемы незаконного использования баллонов с сжиженным газом. Так как владельцы кафе, ресторанов зачастую пренебрегают правилами безопасности, а представители надзорных ведомств при этом закрывают глаза на выявленные нарушения, что в итоге приводит к подобным трагическим последствиям.

Напомним, в ночном клубе в самом центре Баку на улице Тарлана Алиярбекова в ночь на 3 апреля прогремел мощный взрыв. По предварительной версии, взрыв, вызвавший пожар и обрушение в ночном клубе, произошел из-за утечки газа в неисправном газовом баллоне с пропаном. В результате происшествия скончалось 4 человека, всего пострадало 37 человек, в том числе граждане Сенегала и Италии. Мощность взрыва были настолько сильной, что в результате были повреждены 14 автомобилей, припаркованных у клуба, а также квартира и два нежилых объекта.

Космический человек

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос на космическом корабле «Восток», который стартовал с космодрома «Байконур». Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг Земли. Мало кто знает, что у истоков этой космической программы стоял азербайджанец, генерал-лейтенант Керим Аббас-Алиевич Керимов. До 1987 года имя его находилась под грифом «секретно» в связи с занимаемой им особой должностью председателя Государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей. Именно этот человек был одним из основателей космической программы СССР.

Керим Керимов родился в Баку в ноябре 1917 года в семье инженера-технолога. Около 20 лет прослужил в Центральном аппарате на разных должностях - от старшего инженера до начальника Центрального управления космических средств Ракетных войск стратегического назначения. С 1965 года руководил Главным космическим управлением, которое занималось созданием ракетной и космической техники. В 1966 году, находясь в этой должности, стал председателем Государственной комиссии по пилотируемым полетам и руководил ею в течение 25 лет. Комиссия занималась госприёмкой всех пилотируемых космических кораблей. Керим Керимов провожал и встречал с космической вахты всех космонавтов СССР – и каждый раз, по его словам, вспоминал гагаринский полет. Кроме того, Керимов курировал работы, связанные с запуском и эксплуатацией орбитальной станции «Мир», также вел подготовку совместного советско-американского полета «Союз» — «Аполлон».

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru