AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
О чем Путин будет говорить с Пашиняном в Москве после обстрелов в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 апреля (видео)

О чем Путин будет говорить с Пашиняном в Москве после обстрелов в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 18 апреля (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
18.04.2022 18:42

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Ход реализации

Сегодня в Кремле обнародовали вопросы, которые будут обсуждаться на завтрашней встрече Владимира Путина с премьер-министром Армении. Президент России обсудит с Николом Пашиняном ход реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Карабаху. Визит премьер-министра Армении в Москву состоится во вторник, 19 апреля, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны также планируют обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития российско-армянских отношений стратегического партнерства и союзничества.

"Будет рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по восстановлению экономических и транспортных связей в регионе", сообщили в пресс-службе Кремля.

Здесь следует напомнить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании правительства 12 апреля заявил, что для нормализации связей между двумя странами Азербайджан представил предложение, состоящее из 5 принципов. По его словам, Армения принимает эти пять принципов.

"Таким образом, территориальная целостность Азербайджана принимается, и Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану. Это очень позитивный факт и основное условие для нормализации двусторонних связей".

Отношения между двумя странами должны решать эти страны, сказал президент Алиев, выразив мнение, что рабочие группы, которые будут сформированы до конца апреля в связи с делимитацией границы, а также рабочие группы по подготовке мирного соглашения, в скором времени должны приступить к работе.

"Мы с большой надеждой смотрим на этот процесс, не надо терять время. В любом случае, мы сторонники того, чтобы, не теряя времени, приступить к решению вопроса".

Нарушение режима

Министерство обороны РФ накануне зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня армянской стороной в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев. В ведомстве отметили, что в результате нарушения режима прекращения огня никто не погиб и не пострадал. Сообщается, что в связи с инцидентом командование российского миротворческого контингента взаимодействовало с представителями Азербайджана, а также с армянской стороной. Позднее ведомство сообщило, что ситуация была урегулирована.

Стоит сказать, что напряжение со стороны Армении нагнетается регулярно. Так, в марте и апреле позиции Азербайджанской армии были обстреляны неоднократно в направлении Физулинского, Ходжалинского, Геранбойского, Товузского, Агдамского и других приграничных районов. Факты обстрелов фиксировало Министерство обороны Азербайджана.

А в воскресенье, 17 апреля, появилась информация о том, что в Ханкенди вооруженный автоматом Калашникова гражданин Армении открыл огонь по местным представителям дорожной полиции. Есть погибший. Преступник был задержан.

Между тем, согласно трехстороннему соглашению между Россией, Азербайджаном и Арменией, которое было подписано в 2020 году, в зоне временной ответственности российских миротворцев не могут находиться вооруженные люди. Так, пунктом 4 данного трехстороннего заявления по Карабаху оговаривается полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана.

Вместе с тем на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана снова фиксируются подрывы на минах. Накануне азербайджанские СМИ сообщили, что дорожно-строительное транспортное средство подорвалось на противотанковой мине в Агдамском районе Азербайджана, управлявший транспортным средством водитель не пострадал. Инцидент произошел при прокладке автомобильной дороги между городами Агдам и Физули. Напомним, незадолго до этого 27 марта в той же местности на мине подорвался бульдозер, работавший на строительстве этой же трассы Агдам-Физули. Согласно данным Рабочей группы по вопросам очистки от мин и неразорвавшихся боеприпасов освобожденных территорий за последний год было исследовано на предмет минной опасности 18 тысяч гектаров территорий в Зангиланском, Физулинском, Джебраильском, Тертерском и Губадлинском районах Азербайджана. Стоит сказать, что Армения передала Азербайджану карты минных полей, однако их достоверность составляет всего 25 процентов.

Оппозиция без срока

Армянские оппозиционеры продолжают свои акции протеста после последнего заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о статусе Карабаха. Он в частности, выступая перед парламентом, сказал, что Армении необходимо снизить планку ожиданий в вопросе так называемого статуса Нагорного Карабаха. После этого несколько десятков армянских оппозиционеров вместе с лидером фракции "Честь имею", бывшим главой Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном провели ночь, протестуя на площади Свободы в Ереване. С воскресенья там проходит бессрочная, как оппозиционеры сами ее назвали, акция в поддержку непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Сегодня к акции примкнули участники Второй Карабахской войны, которые объявили о начале голодовки. Как сообщается, прошедшей ночью силовики пресекли попытки протестующих установить палатки и конфисковали их, а несколько человек увезли на полицейских машинах, однако позже их отпустили. И все же активистам удалось установить на площади шатер.

Лидер оппозиционной фракции "Честь имею" Артур Ванецян заявил, что акции протеста будут бессрочными и с площади никто не уйдет. Подчеркнув, что основная задача акции оппозиции – отставка премьер-министра страны Никола Пашиняна и предотвращение передачи оставшейся части Карабаха под контроль Азербайджана. По его словам, у оппозиции есть информация о планах власти признать Карабах в составе Азербайджана.

Ванецян заявил, что будет добиваться срыва реализации договоренностей, достигнутых властями. Оппозиционер уверен, что Пашинян согласился на односторонние уступки в армяно-азербайджанском урегулировании.

Напомним, 13 апреля Никол Пашинян, выступая в парламенте, заявил, что необходимо снизить планку ожиданий в вопросе так называемого статуса Нагорного Карабаха, в противном случае международное сообщество вынуждено будет отказаться от поддержки Армении. Пашинян призвал к подписанию мирного договора с Азербайджаном в кратчайшие сроки.

Самолеты для туристов

В Турции уже к концу мая начнет свою работу авиакомпания, предназначенная для российских туристов. Об этом сообщают турецкие СМИ. Авиакомпания, которая будет базироваться в Анталье, уже получила официальное название - Southwind. В летный состав войдут пять самолетов Airbus: три широкофюзеляжных и два узкофюзеляжных. Билетов и цен на них, расписания пока нет. Зато есть планы доставить бортами этой компании в Анталью не менее миллиона россиян.

Напомним, ранее в апреле власти Турции объявили о запуске новой авиакомпании, которая будет перевозить исключительно российских туристов на местные курорты. В ее распоряжении будут самолеты, которые не имеют рисков попасть под вторичные санкции.

Всего в этом году турецкие власти всего планируют принять более 7 млн россиян, выйдя на допандемийные показатели турпотока.

Также роста числа туристов из России ожидают в Азербайджане. Специалисты туристической отрасли отмечают, что после возобновления прямых авиарейсов туристический поток уже заметно возрос. Также большим плюсом для путешественников стало то, что с 15 апреля Азербайджан отменяет требование о необходимости предъявлять ПЦР-документ об отрицательном тесте на коронавирус при въезде в страну. А прилететь в Баку прямым рейсом можно из двух российских городов - Москвы и Минеральных вод.

Мировой съезд

V Съезд азербайджанцев мира пройдет в культурной столице Азербайджана, втором по величине карабахском городе Шуше. Об этом сообщает Государственный комитет по работе с диаспорой. В мероприятии примут участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран. Госкомитет сообщает о насыщенной программе Съезда. Делегаты съезда посетят Аллею почетного захоронения, мемориальные комплексы Шехидляр хиябаны в городе Баку, после чего отправятся в культурную столицу Азербайджана Шушу.

Отметим, V Съезд азербайджанцев мира станет первой после освобождения Карабаха представительной встречей диаспоры. Организаторы подчеркивают, что диаспора в последние годы демонстрирует высокую организованность и единство.

Участники съезда обсудят в том числе и темы, касающиеся работы диаспор в поствоенный период и вклад в восстановление и реконструкцию Карабаха.

Напомним, первый Съезд состоялся в 2001 году в Баку. Этот съезд заложил основу для нового этапа — этапа строительства и организации в истории диаспорового движения. Тогда в работе съезда помимо жителей республики приняли участие 540 соотечественников из 36 стран мира. Далее были съезды 2006, 2011 и 2016 годах, которые также проходили в столице Азербайджана. Тогда Делегаты съезда в очередной раз единогласно избрали президента республики Ильхама Алиева председателем Координационного совета азербайджанцев мира.

Шум на фан-встрече

Российский блогер азербайджанского происхождения Гусейн Гасанов вновь оказался в центре скандала. На этот раз в Баку. Вчера в столице Азербайджана блогер устроил масштабную фан-встречу со своими поклонниками. Уже за два часа до начала мероприятия толпы людей собрались в ТЦ Park Bulvar и устроили давку в попытках занять место ближе к сцене.

Когда Гасанов прибыл на место, его ждала неконтролируемая толпа. Из-за большого скопления людей, которые слишком бурно реагировали на появление звезды, возникла угроза обвала сцены. На кадрах видно, как огромная толпа буквально чуть не опрокинула сцену, с которой вещал Гусейнов. Люди теряли сознание и сносили баннеры. Личная охрана Гусейна приняла решение экстренно эвакуировать блогера из торгового центра.

Блогер затем в соцсетях прокомментировал случившееся.

«Баку — я такого еще никогда не видел! Спасибо каждому, кто пришел! Правда, я ушел через минут пять, потому что начали сносить сцену», сказал Гусейн Гасанов.

После масштабной встречи был задержан один из работников мероприятия. В Сети появилось видео, как некий мужчина, находясь на сцене, бьет ремнем посетителей торгового центра. Личность вскоре была установлена — им оказался один из технических работников. На допросе он заявил, что бил не людей, а сцену. В итоге сотрудника задержали на 15 суток. Сам Гусейн Гасанов сообщил на своей странице в соцсети, что не знает этого человека, и он не является его телохранителем.

Также в Баку сейчас ведется расследование из-за нарушения масочного режима в торговом центре. Министерство внутренних дел Азербайджана выступило с официальным заявлением по поводу скандального события в центре столицы.

"В связи со столпотворением в торговом центре Park Bulvar хотим отметить, что все присутствующие там люди были допущены внутрь сотрудниками полиции на основе наличия сертификата о вакцинации и медицинских масок. Однако уже после проверки у входа в здание люди сняли маски", заявили в МВД Азербайджана.

По информации МВД Азербайджана, за наличие на территории торгового центра защитных масок в условиях продолжающейся пандемии коронавируса и карантинных ограничений ответственны уже сами сотрудники данного объекта.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru