AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
21 марта более 300 млн человек в мире отмечают Международный день Новруз

21 марта более 300 млн человек в мире отмечают Международный день Новруз

Москва-Баку
21.03.2023 08:19

/upload/iblock/46c/46cc0ecf11533e009bdedcba9095c544.jpg

Международный день Новруз отмечается в мире во вторник, 21 марта. Это национальный праздник тюркских народов, один из древнейших в истории человечества. Он олицетворяет наступление Нового года по солнечному летоисчислению, которое совпадает с весенним равноденствием.

Праздник отмечается как начало нового года более чем 300 млн человек во всем мире и празднуется на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе, в Центральной Азии, странах бассейна Черного моря и в других регионах.

В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение.

23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Новруз. Резолюция Генассамблеи с таким названием была принята по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бывшей югославской Республики Македонии (ныне Северная Македония), Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.

Празднование Новруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое, уважительное отношение к природным источникам жизни.

Считается, что этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.