AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Секреты праздничных обрядов и азербайджанские танцы. Москва отметила праздник Новруз (фото, видео)

Секреты праздничных обрядов и азербайджанские танцы. Москва отметила праздник Новруз (фото, видео)

Татьяна Новикова, Нина Терехова    Москва-Баку
18.03.2023 12:06

Весна пришла в Москву вместе с праздником Новруз. В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ сегодня было многолюдно. Москвичи и гости столицы поспешили прийти на яркие, веселые праздничные торжества, посвящённые празднику - Новруз байрам. Портал «Москва-Баку» присоединился к народным гуляниям.

С азербайджанским гостеприимством всех гостей праздника сегодня встречала русская азербайджанка Елена Мамедова. Первую половину своей жизни она прожила в Баку, а вторую в Москве. И каждый год она с большим удовольствием рассказывает о традициях Новруз своим московским друзьям в павильоне Азербайджан.

С первых минут мероприятия гости павильона погрузились в красочный мир азербайджанской культуры. Знакомство с праздником Новруз, с его традициями и особенностями очень понравились посетителям, среди которых были люди разных национальностей. Русские, азербайджанцы, якуты, татары, белорусы – всех их сегодня обледенил Новруз.

О традициях праздника Новруз сегодня рассказывали нам не только организаторы мероприятия. Азербайджанцы, живущие в Москве, поделились своими любимыми традициями этого весеннего праздника.

Самые терпеливые и любопытные сегодня узнали все секреты праздничных обрядов, а также приняли участие в мастер-классе по приготовлению и украшению традиционных азербайджанских сладостей, таких как пахлава, шекербура. И конечно, как на любом другом праздник, на Новруз тоже сегодня танцевали.

Кроме национальных танцев, гости праздника могли посмотреть станковые скульптуры, как еще один красивый элемент культуры Азербайджана. В павильоне представлены уникальные скульптуры, которые были недавно отреставрированы. Самая большая и притягивающая внимание скульптура - это «Чабан». Многие ценители искусства могли видеть её в Третьяковской галерее, а сегодня им могли полюбоваться и гости праздника Новруз.

Новруз означает «новый день». Этот праздник символизирует наступление весны, обновление природы и человека. Символом Новруза является солнце, которое сегодня пришло и в Москву.