AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Почему встреча Ильхама Алиева и Пашиняна не состоялась на Мюнхенской конференции по безопасности. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 17 февраля (видео)

Почему встреча Ильхама Алиева и Пашиняна не состоялась на Мюнхенской конференции по безопасности. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 17 февраля (видео)

"Москва - Баку"
17.02.2023 19:52

«Москва-Баку. Cегодня» - коротко о главном.

Шансы найти живыми

Судьба двух пропавших без вести после землетрясения в Турции граждан Азербайджана пока остается неизвестной. Об этом заявили в посольстве страны в Турецкой Республике.

"Собрана информация о многих наших гражданах. У нас остались двое граждан Азербайджана, о которых пока нет никакой информации. Их поиски продолжаются", заявили в Посольстве Азербайджана в Турции.

Кем являются пропавшие граждане, не уточняется.

Накануне в Азербайджане похоронили четырех студентов, погибших в результате землетрясения в городе Малатья, где они учились в университете. Об обнаружении тел четверых молодых людей было объявлено 14 февраля. Они были доставлены в Баку. Погибшим ребятам было чуть более 20 лет.

Шансы найти новых выживших после страшного землетрясения в Турции тают на глазах, счет идет на минуты. Но невероятные случаи спасения людей происходят и сегодня – на одиннадцатые сутки после стихии.

В провинции Хатай, куда переместилась из Кахраманмараша часть азербайджанских спасателей для осуществления поисковых работ, из-под груды камней, вытащен 10-летний мальчик по имени Осман. Он провел под завалами 260 часов.

Также через 261 час после стихийного бедствия там же, в Хатае вызволены двое мужчин – 26-тилетний Мехмет Али Шакироглу и 34-хлетний Мустафа Авджи.

Сообщается, что Мустафа Авджи, когда его вытащили из-под завалом, попросил спасателя позвонить его родственнику, чтобы узнать, все ли в порядке с его родными.

В городе Адыяман спасатели смогли вызволить живым ученика 11 класса. Подросток после рассказал, что пытался выбежать, когда его дом начало сильно трясти, однако ударившись о дверь – потерял сознание. Когда он очнулся, то понял, что его нога зажата плитами, и, решив, что живым ему уже не выбраться, записал прощальное видео.

Юношу удалось достать из-под завалов с минимальными повреждениями.

Сегодня же распространилось видео спасения кота в Хатае.

Но не всем, кого спасают, увы, удается выжить. Сегодня пришла грустная новость – скончалась 4-летняя малышка Азра, кадры со спасением которой появились несколько дней назад. Азра получила сильные повреждения.

К настоящему моменту число жертв мощных землетрясений в Турции превысило 38 тысяч человек.

Азербайджан продолжает оказывать гумпомощь, а спасатели - искать пострадавших. Всего для ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции Азербайджан направил 760 человек спасателей и 8 специально обученных поисковых собак.

В ходе поисково-спасательной операции в городе Кахраманмараш сотрудники МЧС Азербайджана спасли из-под завалов 53 человека и извлекли тела 741 погибшего.

Азербайджанские спасатели установили 760 палаток для людей, пострадавших от землетрясения в турецком городе Кахраманмараше. В палаточном городке азербайджанские волонтеры на передвижных печах готовят и раздают еду.

Встреча не планируется

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на «полях» проходящей Мюнхенской конференции по безопасности не планируется. Об этом сегодня заявили в пресс-службе армянского правительства.

Сегодня в Германии официально открылась 59-я Мюнхенская конференция по безопасности. В ней принимают участие президент Азербайджана и премьер Армении. Примечательно, что завтра Ильхам Алиев вместе с грузинским премьером Ираклием Гарибашвили выступит на панельной дискуссии под названием «Свернуть горы? Обеспечение безопасности на Южном Кавказе».

При этом, выступление премьера Армении ни на данных обсуждениях, ни на других не планируется.

Напомним, что в январе в рамках Давосского экономического форума в Швейцарии Ильхам Алиев также выступал на одном панельном заседании вместе с грузинским премьером. И тогда глава Азербайджанского государства заявил, что армянская сторона отказывается от сотрудничества с Азербайджаном и Грузией в рамках потенциального формата трех закавказских государств.

Эксперты уже обратили внимание, что по всей видимости, Никол Пашинян решил и в этот раз показать свою неготовность к конструктивному взаимодействию. Кроме того, считают аналитики, прошлая по-настоящему жаркая дискуссия Пашиняна с Алиевым на Мюнхенской конференции по безопасности еще до Второй Карабахской войны в феврале 2020 года, ударила по имиджу армянского премьера.

Сегодня президент Азербайджана на “полях” конференции провел переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Подробности встречи не приводятся. Кроме того, Ильхам Алиев принял участие в круглом столе на тему «Трубопроводные мечты: энергетическая безопасность будущего». Также глава Азербайджанского государства провел ряд встреч, в том числе с генеральным исполнительным директором Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэлем Хармсом. Стороны обсудили расширение сотрудничества Баку и Берлина, в частности в сфере возобновляемой энергетики, возможности для немецких предпринимателей в Азербайджане, в том числе на освобожденных территориях.

Стабилизирующий фактор

Союзнические отношения России и Азербайджана являются стабилизирующим фактором как в региональном, так и в международном плане. Об этом сегодня заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку».

Так спикер российского внешнеполитического ведомства прокомментировала предстоящую годовщину подписания лидерами России и Азербайджана 22 февраля Декларации о союзническом взаимодействии и эффективность выполнения за год данного документа, а также его значение в текущих международных условиях.

«Подписанная в феврале от 2022 года Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном - это, конечно, исторический документ, без какого-либо преувеличения. В нем закреплено новое качество отношений между нашими странами. Определены ключевые ориентиры для развития сотрудничества по всем основным направлениям на годы вперед. Союзнические отношения России и Азербайджана - это стабилизирующий фактор как в региональном, так и в международном плане. Совместно с Баку работаем над реализацией его положений, и по случаю годовщины подписания Декларации действительно запланирован целый ряд мероприятий», заявила Мария Захарова.

Также Захарова прокомментировала "Москва-Баку" появившуюся на днях информацию о возможности визита в конце февраля в Азербайджан главы МИД России Сергея Лаврова.

«Да, такой визит прорабатывается, о деталях мы сообщим, когда он уже будет согласован», заявила Мария Захарова.

Кроме того, Захарова ответила, есть ли какие-то подвижки в вопросе мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

«По мирному договору между Азербайджаном и Арменией мы продолжаем оказывать содействия нашим партнерам, о чем регулярно вам рассказываем. На днях состоялся полезный такой визит, контакты. В Ереване и в Баку побывал спецпредставитель Сергея Лаврова по нормализации армяно-азербайджанских отношений Игорь Анатольевич Ховаев. И армянская, и азербайджанская стороны подтвердили свою заинтересованность в посредничестве нашей стороны. С учетом чувствительности темы мирного договора я не буду вдаваться в детали консультации. Но могу еще раз подтвердить готовность организовать в Москве очередную встречу Армении и Азербайджана по этому вопросу».

Касаясь вопроса функционирования Минской группы ОБСЕ, Захарова заметила, что этот формат переговоров прекратил свою деятельность в связи с позицией США и Франции, которые отказались от взаимодействия с Россией.

"Если кто и подорвал усилия по армяно-азербайджанскому урегулированию, то это сами западные страны во главе США. Формат Минской группы был отправлен на свалку истории после того, как американский и французский сопредседатели под надуманным предлогом прекратили в феврале 2022 года взаимодействие с российским коллегой»

В связи с этим, констатировала спикер российского внешнеполитического ведомства, Москва сосредоточилась на оказании содействия Баку и Еревану в рамках трехстороннего формата с опорой на существующие в этой связи договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении.

Риск для нормализации

В Азербайджане заявили, что отправка новой мониторинговой миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу может помешать процессу нормализации отношений между Баку и Ереваном. Такой тезис сегодня озвучила председатель парламента Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова на заседании законодательного органа страны.

«Отправка внешних сил под видом миссии наблюдателей Евросоюза в Армению – на границу с Азербайджаном – и злоупотребление ими может стать риском для процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном и этого надо избегать. Такую позицию относительно размещения наблюдательной миссии Европейского союза в Армении на границе с Азербайджаном я озвучила на встречах в России с председателем Государственной Думы и спикером Совета Федерации», заявила Сахиба Гафарова.

Напомним, в январе Совет ЕС утвердил отправку сроком на два года новой расширенной миссии Евросоюза. Она будет размещена по всему периметру условной границы Армении и Азербайджана. Азербайджан и Россия выступили категорически против такой миссии. Более того, в российском МИДе не исключили, что, по всей видимости, такая миссия по сути государств НАТО будет иметь далеко не гражданский характер и содержать военный элемент. Подтверждение тому: на прошлой неделе в Париже уже заявили, что намерены направить в рамках миссии в Армению своих жандармов.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин 13 февраля на переговорах в Москве со спикером азербайджанского парламента Сахибой Гафаровой, сделав отсылку к решению отправить миссию ЕС в Армению, отметил, что те, кто пытается вовлечь европейские структуры в регион, должен 10 раз подумать, взвесить, чем это может закончиться. А те, кто в итоге соглашается на такое сотрудничество с Западом, может просто потерять страну.