AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Азербайджан жестко ответил на новую попытку Армении протащить тему армян Карабаха в мирный договор. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 16 февраля (видео)

Азербайджан жестко ответил на новую попытку Армении протащить тему армян Карабаха в мирный договор. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 16 февраля (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
16.02.2023 18:38

"Москва-Баку". Сегодня» - коротко о главном.

Логика проекта

Армения 15 февраля завершила очередной этап работы над мирным договором с Азербайджаном и передала эти предложения Баку. Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

По его словам, речь идет о проекте целостного договора, с армянскими предложениями. Документ передан также странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США.

"Мы работаем над проектом в следующей логике – получить документ, который в любой момент готовы подписать. Понятно, что документ должен быть приемлемым и для Азербайджана. Но мы надеемся, что некоторый прогресс, зафиксированный в течение трех этапов переговоров, удастся развивать", заявил Никол Пашинян.

По мнению Пашиняна, документ должен содержать такую логику договоренностей, такую действенную систему сдержек и противовесов, которые исключили бы любой сценарий нарушения долгосрочного и последовательного мира.

При этом армянский премьер заявил, что подписание договора должно привести к долгосрочному миру, а не трансформировалось в войну уже на основании мирного договора. При этом сам же Пашинян признался, что последний вариант звучит абсурдно, однако, по его версии, может быть и такое.

Также армянский премьер сообщил об определенном прогрессе в переговорах с Азербайджаном и готовности Еревана подписать мирное соглашение с Баку в максимально сжатые сроки.

"Мы надеемся, что уже намеченный определенный прогресс трех этапов переговоров будет возможно развить. Наше видение следующее – документ должен содержать такую логику договоренностей, систему сдержек и противовесов, который исключит какой-либо сценарий нарушения долгосрочного и стабильного мира".

Дополним, что ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщал, что армянская сторона получила предложения Азербайджана по мирному договору и в ближайшее время передаст Баку свои предложения.

Также Пашинян сегодня во время выступления в правительстве заявил, что визит главы МИД Армении в Турцию может стать поворотным пунктом в установлении армяно-турецких отношений.

По его словам, символической основой для нормализации может стать и восстановление Анийского моста, который находится на армяно-турецкой границе.

По словам Пашиняна, несмотря на критику в свой адрес, правительство Армении не могло не отправить помощь в Турцию, поскольку при столь масштабных гуманитарных бедствиях поддержка необходима, тем более от соседних стран.

Напомним, накануне состоялся визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Турцию, во время которого он с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу провели двусторонние переговоры. Мирзоян заявил, что Армения готова к полной нормализации отношений с Турцией и восстановлению мира между двумя государствами. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе переговоров с армянским коллегой заявил, что надеется на прогресс в нормализации отношений между Анкарой и Ереваном, подчеркнув при этом, что и армяно-азербайджанское урегулирование является одним из приоритетных вопросов для Турции. Он выразил уверенность, что это принесет мир и будет способствовать экономическому процветанию всего региона Южного Кавказа.

Согласно закону

Официальный Баку назвал неприемлемым вмешательство Армении в процесс реинтеграции армян, проживающих в Азербайджане. Так, в МИД республики отреагировали на слова секретаря Совбеза Армении о том, что в проект мирного соглашения с Азербайджаном включено положение "о создании международного механизма с целью обсуждения прав и безопасности армян, проживающих в Карабахе". В ведомстве подчеркнули, что все граждане, проживающие на этих территориях будут иметь одинаковые права в соответствии с основным законом государства.

"Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, права и безопасность проживающего в этом регионе населения армянского происхождения будут обеспечены в соответствии с Конституцией АР", заявили в МИД Азербайджана.

Напомним, накануне секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что республика выступает за проведение переговоров между армянами, проживающими в Карабахе, и Баку в рамках международно-видимого механизма, который может быть упомянут в разрабатываемом Азербайджаном и Арменией мирном договоре. Григорян добавил, что, дескать, сейчас это обсуждается и с некими международными партнерами.

По словам Григоряна, подход Армении по-прежнему заключается в том, что необходимо создать видимый на международном уровне механизм проведения переговоров относительно прав и безопасности армян так называемого Нагорного Карабаха.

На это в МИД Азербайджана ответили, что Армения таким образом вмешивается во внутренние дела соседней страны и попросту традиционно попирает международное право и территориальную целостность азербайджанского государства.

«Такие предложения показывают, что Армения до сих пор не отказалась от территориальных претензий к Азербайджану, вопреки нормам и принципам международного права, а также пражским и сочинским договоренностям, по которым страны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга», отметили в МИД Азербайджана.

Их ждали дома…

В Баку сегодня доставили тела азербайджанских студентов, погибших в результате землетрясения в Турции 6 февраля. Об этом сообщили сегодня в МИД Азербайджана. Тела погибших студентов Самира Гулиева, Шахина Велиева, Хюмама Исмаиллы и Гюндуза Назарзаде встречали их родственники и друзья в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Накануне стало известно, что поиски четырех азербайджанских студентов под завалами мощного землетрясения в Турции, завершились трагично – их тела были найдены и опознаны 14 февраля, в городе Малатья. Все они обучались в престижном госуниверситете имени второго президента Турции Мустафы Исмета Инёню. Погибшим ребятам было чуть более 20 лет.

Также сегодня в Азербайджан было доставлено тело погибшей в результате землетрясения в Турции азербайджанской гражданки Лиды Годжаевой.

Между тем продолжаются поиски еще двух граждан Азербайджана, которые находились на момент землетрясения в зоне стихийного бедствия. Пока поиски не увенчались успехом, отметили в МИД республики. На данный момент известно о 10 погибших гражданах Азербайджана.

Всего число жертв страшного землетрясения выросло до 36 187 человек. Об этом сообщило турецкое управление по устранению последствий стихийных бедствий. Число раненых к настоящему моменту составляет 108 068 человек. По данным ведомства, 216 347 человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Невероятно, но спасателям удается доставать из-под завалов живых людей спустя более десяти суток после стихийного бедствия. Так, накануне вечером спустя 248 часов после землетрясения в Кахраманмараше из-под завалов вызволили 17-летнюю девушку по имени Алейна Олмез. Интересно, что ее фамилия с турецкого переводится дословно как “не умрет”. Юная Алейна провела под завалами 10 суток и 8 часов.

До сих пор азербайджанскими спасателями в зоне землетрясения были спасены 53 человека, извлечены и переданы в соответствующие органы тела 729 человек.

Также сегодня по поручению первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в Турцию вылетел еще один самолет с грузом гуманитарной помощи. Борт перевезет в зону бедствия 105 тонн гуманитарной помощи. В Турцию будут доставлены обогреватели и палатки, в которых больше всего нуждаются пострадавшие от землетрясения люди в холодные зимние месяцы.

Накануне по поручению Мехрибан Алиевой также вылетел из Баку самолет с гуманитарной помощью, который доставил в Турцию палатки и обогреватели.

Русская община Азербайджана также направила гуманитарную помощь в Турцию. Для пострадавших были собраны предметы первой необходимости – одежда, медикаменты, одеяла, продовольствие.

Всего Азербайджан отправил в Турцию на сегодняшний день 127 грузовиков с гуманитарной помощью.

Помочь Турции и тысячам пострадавшим захотели миллионы людей по всему миру. Рекордная сумма – более 6 млрд долларов была собрана накануне в ходе телемарафона «Турция - единое сердце», который был организован турецкими и азербайджанскими телеканалами. Во время прямого эфира было получено более 9 млн СМС поддержки.

Благотворительную акцию поддержали 213 телевизионных и 562 радиоканала из различных стран мира.

Ожидается визит

Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершит визит в Азербайджан. Об этом накануне сообщил источник в МИД РФ. Так, по словам источника, в настоящее время идет подготовка к визиту Сергея Лаврова в Баку, который, согласно информации, может произойти в конце февраля. Точная дата еще не определена.

Напомним, прошлый визит главы российской дипломатии в Азербайджан состоялся в июне прошлого года. Тогда Сергей Лавров встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. Обсуждались вопросы реализации трехсторонних договоренностей России, Армении и Азербайджана, а также нормализация отношений между Ереваном и Баку.

Тогда Ильхам Алиев отметил, что в год 30-летия установления дипотношений между республикой Азербайджан и Россией определены дальнейшие направления развития дружеских, добрососедских отношений, подписана декларация о союзническом взаимодействии двух стран. Было выражено удовлетворение торгово-экономическим взаимоотношением, а также отмечена интенсивная работа трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

Возвращение на родину

Азербайджан планирует начать возвращение переселенцев в освобожденный от оккупации город Агдам и другие населенные пункты района в 2025 году. Об этом сегодня заявили в Госкомитете Азербайджана по градостроительству и архитектуре. К этому времени власти намерены завершить строительство одного из крупнейших жилых комплексов в городе и возвести 6 жилых зданий. При этом стоит сказать, что город Агдам был одним из самых пострадавших от почти 30 летней армянской оккупации азербайджанских территорий. Город был почти полностью стерт с лица земли, от большинства зданий едва ли оставались фундаменты.

Сейчас согласно официальным данным в Азербайджане проживает миллион лиц, имеющих статус беженцев и вынужденных переселенцев. Большинство из них лишилось своих домов во время Первой Карабахской войны.

Несмотря на колоссальные разрушительные последствия оккупации, Азербайджан после освобождения своих земель активно начал восстановительные работы. В ноябре прошлого года была утверждена I Госпрограмма "Большое возвращение" на освобожденные от оккупации территории. Согласно программе к 2026 году на освобожденных территориях будет построено 197 учебных заведений, выстроены сотни многоквартирных домов и индивидуальных домов. Всего в 10 районах к 2026 году появится 34500 квартир.

Добавим, что первое переселение произошло в село Агалы освобожденного от оккупации Зангиланского района. На сегодняшний день там постоянно уже проживает 326 человек, это 66 семей. Всего туда переедет более 600 человек.

В то же время активно осуществляется возвращение в Карабах граждан, занимающихся сельским хозяйством. Летом 2022 года на пастбища, которые были очищены от мин и полностью безопасны, были допущены 17 406 пчеловодов, фермеров и скотоводов.