AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Что Путин настойчиво рекомендовал Пашиняну в переговорах с Алиевым. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 июня (видео)

Что Путин настойчиво рекомендовал Пашиняну в переговорах с Алиевым. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 июня (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
01.06.2022 18:11

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Гордость сотрудничества

Южный газовый коридор – это проект, которым можно гордиться и который позволил вывести сотрудничество с регионального, на более масштабный, глобальный уровень. Об этом сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на открытии Бакинской энергетической недели. Он отметил, что создание Южного газового коридора позволило увеличить добычу с месторождения Шах-Дениз и способствовало укреплению сотрудничества Азербайджана с различными партнерами.

“Единая система трубопроводов протяженностью 3,5 тысячи километров, пересекающая многие страны, является демонстрацией нашего потенциала и нашей дружбы. Поэтому энергетические проекты, которые были инициированы Азербайджаном, создали основу для совместного регионального сотрудничества, а сейчас трансформировались в глобальные энергетические проекты», заявил Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства заявил, что на сегодняшний день республика экспортировала 22 миллиарда кубометров природного газа, в следующем году планируется достичь показателя в 24 млрд кубометров.

Алиев также заметил, что плодотворное сотрудничество Азербайджана и Европейской комиссии в вопросе Южного газового коридора (ЮГК) показало свою эффективность, подчеркнув, что потребность в азербайджанском газе в мире резко возросла, и есть возможности расширения присутствия в Европе.

«Мы находимся в постоянном контакте с Еврокомиссией по этому вопросу. В результате обсуждений в начале февраля в Баку между комиссаром ЕС по энергетике и министром энергетики Азербайджана был создан Энергетический диалог между Азербайджаном и ЕС. Он включает в себя такие темы как нефть, газ, а также электричество, ВИЭ и энергоэффективность. Это обширный спектр вопросов и их обсуждение позволит нам выстроить наши будущие планы».

Глава государства отметил, что сегодня взаимодействие Азербайджана с соседними странами позволило стране выйти на мировые рынки. Он напомнил о запуске первого нефтепровода из Азербайджана в Грузию в Супсу, также упомянул важность газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, когда азербайджанский газ впервые стал экспортироваться на региональные рынки - турецкий и грузинский. А это, по словам президента, дало толчок к запуску трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который позволил соединить Каспийское и Средиземное моря и вывести на мировые рынки азербайджанскую нефть посредством нового маршрута и нового источника.

Также роль Азербайджана на международной энергетической арене подчеркнул президент США Джо Байден в своем письме, которое было зачитано сегодня на церемонии открытия Бакинской энергетической недели. Он отметил, что Азербайджан играет решающую роль в содействии стабилизации европейской энергетической безопасности.

«За 30 лет дипломатических отношений между США и Азербайджаном мы стали надежными партнерами в борьбе с транснациональными угрозами, повышении энергетической безопасности и поощрении двусторонней торговли и инвестиций. В то время как в Баку проводится Международная выставка нефти и газа, хочу заверить, что Азербайджан по-прежнему имеет в лице США преданного партнера. Мы осуществляем важные инвестиции и вносим изменения, чтобы выполнить наши долгосрочные обязательства по переходу на экологически чистую энергию. Диверсификация как никогда важна для достижения наших целей энергетической безопасности. И Азербайджан играет центральную роль в региональных усилиях по достижению этой цели», заявил Джо Байден.

Как отметил американский лидер, Азербайджан также имеет решающее значение для реализации огромного потенциала транскаспийского сотрудничества, чтобы помочь стабилизировать рынки в регионе и во всем мире, подчеркнув значение Южного газового коридора».

Отметим, Бакинская Энергетическая Неделя, которая проходит в азербайджанской столице с 1 по 3 июня, является самым масштабным мероприятием в нефтегазовой и энергетической сфере в Прикаспийском регионе. Она объединяет - 27-ю Международную выставку «Нефть и Газ Каспия» Caspian Oil & Gas, 10-ю Юбилейную Каспийскую Международную Выставку «Энергетика и Возобновляемая Энергия» Caspian Power, а также Бакинский Энергетический Форум, который является преемником конференции «Нефть и Газ Каспия». В этом году в ней принимают участие более 250 международных компаний – из России, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Италии, Китая, Норвегии, Румынии, США, Турции, Франции, Хорватии, Швейцарии, стран СНГ и Японии.

Обеспечить стабильность

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Одним из ключевых вопросов беседы было обеспечение стабильности в регионе Южного Кавказа.

«При обсуждении хода реализации основополагающих трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана отмечена важность активизации совместной работы по обеспечению региональной стабильности, а также развитию транспортно-логистической инфраструктуры на Южном Кавказе», подчеркнули в пресс-службе Кремля.

По сообщениям пресс-службы армянского премьера, Владимир Путин приветствовал первую встречу комиссий Армении и Азербайджана по демаркации и делимитации границы. Было подчеркнуто, что в соответствии с достигнутой договоренностью, следующее заседание комиссий состоится в Москве. Стороны также договорились активизировать работу трехсторонней рабочей группы.

Пашинян в свою очередь проинформировал Владимира Путина о своих контактах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, которые состоялись 22 мая в Брюсселе.

Напомним, накануне 31 мая состоялась телефонная беседа Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе беседы главы двух стран рассмотрели реализацию договоренностей по Нагорному Карабаху. Кроме того, азербайджанский лидер также проинформировал президента Путина о состоявшейся 22 мая в Брюсселе встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Встреча, состоявшаяся 22 мая в Брюсселе по инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля привела к соглашению по шести важнейшим пунктам. По итогам встречи 24 мая текущего года уже состоялось первое заседание комиссий по демаркации и делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, которую с азербайджанской стороны возглавлял вице-премьер Шахин Мустафаев, с армянской - вице-премьер Мгер Григорян.

Подтвердил приверженность

Президент Совета Европейского союза (ЕС) Шарль Мишель подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Азербайджаном и Арменией для продвижения безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа. Об этом сегодня заявила пресс-служба президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

Как сообщается, Шарль Мишель приветствовал состоявшееся 24 мая первое историческое заседание Пограничной комиссии двух стран и подчеркнул важность обеспечения стабильности и безопасности вдоль государственной границы между Арменией и Азербайджаном для продолжения делимитации.

«В более широком смысле президент Мишель подчеркнул, что для дальнейшей нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном важно решить все вопросы, включая обсуждение будущего мирного соглашения и устранение коренных причин конфликта. Заявление Мишеля по итогам встречи лидеров 22 мая ни в том, ни в другом случае не следует интерпретировать как результат заранее подготовленных дискуссий. Наконец, самое главное, что все вопросы решаются комплексно; это включает в себя права и безопасность всего населения», отметили в пресс-службе президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

Отмечается, что Шарль Мишель приветствовал руководство Еревана и Баку, выразил готовность участвовать в создании благоприятной атмосферы для продолжения переговоров, а также усилить поддержку мер укрепления доверия.

Сегодня также стало известно о том, что спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар в ближайшее время посетит Азербайджан и Армению с целью обсуждения с властями двух стран хода выполнения договоренностей, достигнутых в Брюсселе 22 мая. Речь идет, в частности, о проведении делимитации азербайджано-армянской границы, подготовки мирного договора, укрепления мер доверия между сторонами, разблокирования коммуникаций в регионе.

Провокации продолжаются

Очередные обстрелы азербайджанских позиций со стороны ВС Армении были зафиксированы сегодня. Так, Минобороны Азербайджана сообщило, что 1 июня с территории Армении были совершены обстрелы позиций вооруженных сил Азербайджана на границе двух стран. Провокации были зафиксированы в Кельбаджарском районе

"Начиная с вечера 31 мая до ночи на 1 июня подразделения армянских вооруженных сил с позиций в направлении населенных пунктов Мюсюрскенд Товузгалинского района и Йухары Шорджа Басаркечярского района на госгранице подвергли обстрелу из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлении сёл Агдам Товузского и Зейлик Кельбаджарского районов", отметили в пресс-службе минобороны Азербайджана.

По данным ведомства, подразделения азербайджанской армии приняли ответные меры. Стоит сказать, что минобороны Азербайджана фиксируют обстрелы своих позиций практически ежедневно. Так, накануне подразделения армянских вооруженных сил подвергли очередному обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении населенного пункта Зивел Кельбаджарского района.

На этом фоне азербайджанские саперы на освобожденных территориях Карабаха ведут активную работу по разминированию. Минобороны сообщило о том, что в результате деятельности инженерно-сапёрных подразделений азербайджанской армии на освобожденных территориях в мае более 2300 гектаров земли было полностью очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Всего очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов более 18600 гектаров земли. За все время работы саперов было обнаружено и уничтожено более 6000 единиц противопехотных, более 2100 единиц противотанковых и более 9400 единиц неразорвавшихся боеприпасов. Стоит сказать, что работа осложняется тем, что карты минных полей, предоставленных Арменией, соответствуют действительности лишь на 25%, на что неоднократно указывал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Пропавшие без вести

Страшная статистика итогов Первой Карабахской войны. Сегодня Государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники опубликовала отчет, в котором отмечается, что в результате агрессии Армении против Азербайджана официально за время первого конфликта без вести пропал 71 ребенок, в числе взятых тогда в заложники - 29 детей. Подчеркивается, что Армения до сих пор не сообщает о судьбе этих детей, скрывая факт их задержания от международных организаций.

После Первой Карабахской войны в числе гражданских лиц, освобожденных из плена и удерживавшихся в заложниках в Армении - 224 ребенка. Напомним, всего пропавшими без вести в ходе первой Карабахской войны со стороны Азербайджана числятся 3 890 человек, судьба которых до сих пор неизвестна.

Азербайджанское руководство неоднократно призывало международное сообщество повлиять на Армению в этой связи. Так официальный Баку на регулярной основе поднимает вопрос о том, что Армения должна передать Баку сведения о пропавших без вести во время Первой Карабахской войны. В том числе, о местах их захоронений.

В феврале этого года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что за последний год армянская сторона вернула Азербайджану останки 110 лиц, которые считались пропавшими без вести после Первой Карабахской войны, а также заверил, что этот процесс будет продолжен. Однако на данный момент ситуация остается без изменений.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru