AZN = 41.89 RUB
USD = 71.21 RUB
EUR = 82.54 RUB

A
ВОЗ ожидает выявления новых случаев Эболы в ближайшие дни

ВОЗ ожидает выявления новых случаев Эболы в ближайшие дни

25.05.2026 19:24

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Число предполагаемых смертей от Эболы в Демократической Республике Конго выросло до 220, при этом их количество продолжит расти. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет РИА Новости.

"На данный момент в ДРК подтвержден 101 случай заболевания, включая 10 подтвержденных летальных исходов. Но мы знаем, что эпидемия в ДРК гораздо масштабнее. Сейчас зарегистрировано более 900 предполагаемых случаев и 220 предполагаемых летальных исходов", - написал он в соцсети.

Он напомнил, что в соседней Уганде зарегистрированы два дополнительных подтвержденных случая среди медицинских работников, в результате чего общее число подтвержденных случаев достигло семи.

"Мы продолжаем наращивать меры реагирования совместно с нашими партнерами и ожидаем выявления новых случаев в ближайшие дни и недели", - отметил он.

Во вторник глава ВОЗ направится с визитом в ДРК.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила спровоцированную вирусом Бундибугио вспышку Эболы в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения международного значения.

Вирус Эбола передается от диких животных и распространяется среди людей. Первыми симптомами болезни являются лихорадка, мышечные спазмы, головная боль и боль в горле. За этим следуют нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях начинаются внутренние и внешние кровотечения.