AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Зачем Ильхам Алиев полетел в Италию сразу после переговоров в Брюсселе. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 2 сентября (видео)

Зачем Ильхам Алиев полетел в Италию сразу после переговоров в Брюсселе. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 2 сентября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
02.09.2022 18:02

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Перекроил карту

Азербайджану удалось изменить энергетическую карту Европы. Об этом сегодня заявил Президент республики Ильхам Алиев в ходе выступления на 48-м Международном форуме в городе Черноббио в Италии на темы «Взгляд на мир, Европу и Италию» и «Сценарий конкурентных стратегий сегодня и завтра».

Азербайджанский лидер, участвующий в мероприятии в качестве основного гостя, рассказал на пленарной сессии о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности.

Президент отметил, что Азербайджан на протяжении многих лет является крупнейшим поставщиком нефти в Европу и в Италию, в частности.

«Как страна, не имеющая выхода к открытому морю, нам были нужны экспортные трубопроводы. Мы проложили стратегические нефтепроводы в Турцию и Грузию, обеспечив тем самым выход в средиземноморский и черноморский порты, нам удалось изменить энергетическую карту Европы, диверсифицировав поставки энергии на мировой рынок», заявил Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что стратегию Азербайджана в отношении энергетической безопасности можно разделить на несколько этапов. На первом в течение трех лет после восстановления независимости, то есть в 1994 году, Азербайджанская Республика стала первым государством, пригласившим ведущие энергетические компании зарубежных стран для сотрудничества в Каспийском море. На следующем, когда Азербайджан стал страной-экспортером энергоресурсов.

«Вторым этапом нашей энергетической стратегии стала разработка гигантских газовых месторождений. Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. Мы уже более десяти лет являемся для соседних государств надежным экспортером газа», отметил президент Азербайджана.

При этом азербайджанский лидер отметил, что для обеспечения все растущих потребностей в энергии необходимо тесное сотрудничество и координация стран.

"С этой целью мы официально запустили диалог с Евросоюзом. Он охватывает не только природный газ, но и другие сегменты энергорынка, в частности электроэнергию, водород и зеленую энергию", отметил Ильхам Алиев.

Он также указал, что подписанный ранее в июле меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергосфере между Азербайджаном и ЕС представляет собой дорожную карту для дальнейшего взаимодействия между сторонами. И добавил, что уже в этом году Республика планирует поставить в Италию примерно 10 млрд кубометров газа.Также газ из Азербайджана будет транспортироваться в три балканские страны - Албанию, Хорватию и Черногорию по Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP). Всего, по словам Алиева, Азербайджан получил обращения о поставке газа из более чем 10 стран.

Добавим, что Международный форум организован центром The European House – Ambrosetti.

Ранее президент Ильхам Алиев в рамках рабочего визита в Италию принял участие в церемонии открытия нового здания посольства Азербайджана в Риме, а также в церемонии обмена соглашениями между азербайджанским университетом ADA и пятью ведущими итальянскими вузами.

У Ильхама Алиева также состоялись встречи с итальянским коллегой Серджо Маттареллой и премьер-министром Италии Марио Драги.

В ходе встречи с главой итальянского Кабмина обсуждались вопросы энерго сотрудничества и участие компаний из Италии в восстановлении освобожденных азербайджанских территорий. Стороны выразили удовлетворение уровнем развития политического диалога между двумя странами, указали на стратегический характер партнерских связей.

На те же грабли

Не прошло и трех дней после встречи Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля, как армянский премьер вновь повторил ряд тезисов, которые явно не способствуют мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Сегодня Пашинян заявил, что жители Нагорного Карабаха имеют право жить в безопасности, а отрицание Нагорного Карабаха как территориальной единицы неуместно.

«Отрицание существования Нагорного Карабаха как территориальной единицы неуместно до тех пор, пока не будут решены вопросы безопасности и защиты прав армян республики и, соответственно, определен статус Нагорного Карабаха», заявил Никол Пашинян.

{NEWS_2}Также Пашинян в очередной раз подчеркнул роль фактически уже не функционирующей Минской группы ОБСЕ.

«На решение вышеуказанных проблем сопредседательство Минской группы ОБСЕ имеет утвержденный и не отмененный международным сообществом мандат. Международное сообщество обязано приложить усилия для решения гуманитарных проблем, которые появились вследствие 44-дневной войны, и не допустить осуществления политики этнических чисток в Нагорном Карабахе», заявил премьер-министр Армении.

Пашинян заключил, что Армения продолжит оказывать поддержку в обеспечении нормальной жизнедеятельности в так называемом Нагорном Карабахе, в вопросах безопасности и защиты прав человека.

Добавим, что с аналогичным заявлением сегодня выступил и армянский МИД, утверждая, что Армения продолжает нести ответственность за безопасность населения Карабаха.

По мнению экспертов, Пашинян и его команда продолжают попытки реанимировать формат, который давно признан не функционирующим, поскольку нагорно-карабахский конфликт завершён. Неоднократно президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что многолетняя деятельность Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта не давала никаких результатов, и в итоге потерпела фиаско.

«Они действовали на протяжении 28 лет, до конца ноября 2020 года… Моя позиция по поводу деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта не отличается от позиции азербайджанского народа. Это было фиаско. Мы должны говорить правду», заявил президент Азербайджана.

Также эксперты сходятся во мнении, что мир и безопасность в регионе будут обеспечены людям, проживающим в Карабахе равно также, как и любому гражданину Азербайджанской Республики. А вопрос статуса и вовсе не подлежит обсуждению, поскольку с точки зрения международного права, Карабах - это Азербайджан.

Оценили усилия

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудили во время телефонного разговора ход и перспективы реализации трехсторонних договоренностей по Карабаху. Об этом сообщает пресс-служба МИД России. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

"Стороны подробно обсудили ход и перспективы реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана. Условлено о продолжении контактов в ближайшее время", отметили в МИД России.

Последний раз главы МИД Армении и России контактировали 2 августа, также обсудив тему Нагорного Карабаха.

{NEWS_3}Ранее в МИД Армении заявили, что высоко ценят усилия Российской Федерации, направленные на установление мира в регионе.

Самолет легенды

Самолет, на котором летал легендарный Муслим Магомаев, стал экспонатом в российском музее. В Дальневосточный аэрокосмический музей в Амурской области доставили фюзеляж самолета - АН-24РТ "Муслим Магомаев". В свое время артист летал на нем с гастролями по городам, связывающим будущую Байкало-Амурскую магистраль, поддерживая таким образом строителей проекта. Напомним, курировал стройку века на тот момент первый заместитель председателя Совета министров СССР Гейдар Алиев. На корпусе самолета изображен портрет вокалиста и нотный стан.

Позже военно-транспортное воздушное судно использовали поисково-спасательные отряды.

В длину фюзеляж превышает 30 метров, а его диаметр составляет около трех метров. То, что это самолет именной, было главным побудительным мотивом его выкупить у собственника, рассказал директор Дальневосточного аэрокосмического музея Владимир Косьяненко. Хотя его уже собирались утилизировать.

Больше 40 лет этот самолет перевозил людей. А свое последнее путешествие — из Хабаровского края в Приамурье — совершил уже в качестве пассажира — на трале. Для транспортировки корпус пришлось разобрать на несколько частей.

Пока в аэрокосмический музей завезли только фюзеляж и крылья. Теперь самолет будет красоваться вместе с другими самолетами и восхищать своей удивительной историей туристов. В ближайшее время доставят также центроплан и хвост. Показывать уникальный экспонат публике начнут только после полного восстановления.

Первые полеты

В международном аэропорту в Зангилане, который строится на освобожденной от оккупации территории Азербайджана, накануне начался облет средств радиотехнического обеспечения полетов.

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские Авиалинии», летная проверка осуществляется с применением полностью автоматизированного комплекса, применяемого для проверки посадочных средств в аэропортах и наземных радионавигационных систем.

Напомним, что все важные международные коды и позывные, необходимые для аэронавигационного обеспечения строящегося Зангиланского международного аэропорта, уже получены. Новый строящийся аэропорт в Зангилане получил международный трехбуквенный код ZZE. Присвоенный уникальный код сформирован путем использования названий города (Зангилан) и региона его расположения (Восточный Зангезур).

Сегодня также стало известно, что в аэропорту уже начались тестовые полеты. Пока детали тестовых полетов не разглашаются.

Напомним, строительство международного аэропорта в Зангилане началось весной 2021 года. Завершение строительных работ планируется в сентябре текущего года. Здесь смогут приземляться и взлетать все типы пассажирских и грузовых самолетов. Длина взлетно-посадочной полосы Зангиланского международного аэропорта составляет 3 000 метров, а ширина - 60 метров. Пропускная способность терминала воздушной гавани рассчитана на 200 пассажиров в час.

Это уже второй аэропорт, который будет функционировать на освобожденных землях Азербайджана. Первый международный аэропорт в городе Физули был построен в кратчайшие сроки и уже принимает все виды авиасудов, а также оказываются все авиауслуги. Накануне в Физулинском международном аэропорту впервые были выданы электронные визы прилетевшей дипломатической делегации.