AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Свыше 24 тыс. человек из 86 регионов сдали кровь для пострадавших в "Крокусе"

Свыше 24 тыс. человек из 86 регионов сдали кровь для пострадавших в "Крокусе"

26.03.2024 09:02

Фото: Google
Фото: Google

Более 24 тысяч человек из 86 регионов России сдали кровь для пострадавших в "Крокус сити холле". Только в Москве и области за три дня заготовлено более 4,2 тыс. литров крови и 279 литров плазмы, сообщили журналистам в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства, передает ТАСС.

"Более 24 тысяч человек из 86 регионов России выразили свою солидарность и поддержку, сдав кровь для пострадавших в результате теракта в Подмосковье. За три дня Центр крови ФМБА России, учреждения службы крови города Москвы, Московской области, а также федеральные учреждения, находящиеся на территории Москвы, приняли более 10 тысяч доноров. Благодаря этому заготовлено 4 294 л цельной крови и 279 л плазмы", - говорится в сообщении.

Всего за три дня донорские пункты страны заготовили десять тысяч литров цельной крови и почти две тысячи литров плазмы. "В регионах России мы наблюдаем массовый приход людей в центры заготовки крови <...>. В Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области отмечался особенно высокий донорский поток", - сообщила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, слова которой приводит пресс-служба.

В ФМБА добавили, что в подразделениях службы крови созданы условия для комфортного пребывания доноров, работают усиленные бригады персонала и волонтеры. "В настоящее время запасов крови и ее компонентов в стране достаточно", - подчеркнула Скворцова.