AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Что Пашинян заявил после переговоров с Ильхамом Алиевым в Брюсселе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 сентября (видео)

Что Пашинян заявил после переговоров с Ильхамом Алиевым в Брюсселе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 сентября (видео)

Москва-Баку
01.09.2022 19:57

Новости “Москва-Баку” сегодня.

Непростые решения

Обсуждение с президентом Азербайджана в Брюсселе было непростым, приняты решения, которые носят рабочий характер. Об этом сегодня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабинета министров страны, комментируя прошедшую накануне в бельгийской столице его четвертую встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля по армяно-азербайджанскому урегулированию.

"Понятно, что обсуждение было объемным, непростым. Но я хочу зафиксировать, что наши цели остаются и должны оставаться неизменными. О них я неоднократно говорил публично. Правительство Армении руководствуется мирной повесткой, и нам нужна решимость для ее реализации", заявил Никол Пашинян.

По словам Пашиняна, все должны понять, что добиться этого нелегко, а возможные решения на этом пути не очевидны. Глава армянского государства заявил, что необходимо последовательно работать над реализацией поставленных задач.

"Думаю, что это необходимо. И, считаю, что это и желание нашего народа, чтобы в нашем регионе установился долгосрочный и всеобъемлющий мир. Мы должны сконцентрироваться на решении этой задачи", заявил Никол Пашинян.

Армянский премьер заверил, что если в будущем "созреют" темы, которые надо будет обсудить с обществом и политическими силами, то это непременно будет сделано.

Напомним, накануне в Брюсселе прошла четвертая после окончания Второй Карабахской войны встреча лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве главы Евросовета по нормализации армяно-азербайджанских отношений. Переговоры продолжались порядка четырех часов.

Согласно заявлению главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам переговоров, лидеры Азербайджана и Армении поручили министрам иностранных дел провести в течение месяца встречу для работы над проектами текста мирного договора между двумя странами. Также есть договоренность о проведении в Брюсселе до конца ноября новой встречи лидеров, а также там же, в бельгийской столице – третьей встречи двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения.

Кроме того, Мишель в своем заявлении по итогам переговоров заявил, что лидеры в ходе встречи подробно обсудили гуманитарные вопросы, среди которых разминирование, судьба задержанных и пропавших без вести лиц. Также по словам главы Евросовета оценен прогресс по вопросам, связанным с делимитацией границы, обсужден спектр условий по разблокированию транспортных маршрутов. Мишель отметил и важность привлечения азербайджанского и армянского населения к процессу нормализации и подготовки его к долгосрочному устойчивому миру.

При этом азербайджанская сторона пока никак не стала комментировать итоги переговоров, за исключением высокой оценки посредничества в них ЕС.

Итальянский визит

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне после встречи в Брюсселе с Пашиняном прибыл с рабочим визитом в Италию, где сегодня провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой.

Встреча прошла в Риме в резиденции президента – Квиринальском дворце, сообщили в его пресс-службе.

Как отмечается, переговоры прошли за рабочим завтраком.

После Ильхам Алиев провел встречу с премьер-министром Италии Марио Драги. 

Сегодня же в Риме глава азербайджанского государства также принял участие в церемонии открытия нового здания посольства страны в Италии.

Президент Алиев символично посадил дерево во дворе посольства.

Как сообщается, пятиэтажное здание было построено в 40-х годах прошлого века и сочетает в себе элементы монументализма и неоклассического архитектурного стиля. В здании есть рабочие комнаты для дипсостава, консульского отдела. Также в новом посольстве при поддержке Фонда Гейдара Алиева созданы комнаты, в которых представлены образцы культуры Азербайджана - национальные ковры, одежда, различные образцы музыкального искусства и народных ремесел. По случаю открытия нового здания посольства в нем стартовала выставка картин под названием "Мой Азербайджан", организованная при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Во дворе посольства красуются работы победителей международного фестиваля искусств «Харыбюльбюль».

Напомним, что предыдущий государственный визит Ильхама Алиева в Италию прошел в 2020, в ходе которого между азербайджанской и итальянской сторонами была подписана

Совместная декларация об усилении стратегического партнерства.

Кроме того, сегодня президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии обмена документами, подписанными в связи с двусторонним сотрудничеством в рамках создания Итало-азербайджанского университета.

На церемонии обмена подписанными соглашениями об академическом сотрудничестве между Университетом ADA и 5 ведущими университетами Италии, Алиев анонсировал открытие двух институтов при университете.

«При Итало-азербайджанском университете будут действовать два института - Институт сельскохозяйственных и пищевых наук, Институт дизайна и архитектуры. Между Италией и Азербайджаном подписаны два документа о стратегическом партнерстве. У нас очень крепкие политические и экономические отношения», отметил Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что Италия является торговым партнером Азербайджана №1, а в будущем Азербайджан станет стратегическим партнером Италии в образовательной сфере.

«Сегодняшняя церемония показывает, что в будущем мы будем выступать в качестве стратегического партнера для Италии в сфере образования. Не секрет, что развитие каждой страны определяется не природными ресурсами, а знаниями, грамотностью и техническим прогрессом. В Азербайджане мы направляем доходы, полученные от природных ресурсов, в человеческий капитал, и сегодняшнее событие является ярким тому подтверждением», заявил Ильхам Алиев.

Уточнение позиций

Азербайджанская армия приступила к уточнению позиций в сёлах Забух и Сус Лачинского района, на днях вместе с самим городом Лачин, спустя почти 30 лет оккупации с армянской стороны, возвращенных под контроль Азербайджана в рамках трехсторонних договоренностей Москвы, Баку и Еревана. Об этом сегодня сообщили в Министерства обороны Азербайджанской Республики.

Также было отмечено, что улучшаются социально-бытовые условия подразделений на этих территориях.

«Принимаются необходимые меры для реализации всех видов военного обеспечения. Согласно поручению верховного главнокомандующего, как и на других освобожденных территориях, в населенных пунктах Забух и Сус Лачинского района социально-бытовые условия азербайджанских военнослужащих будут обеспечены на самом высоком уровне», отметили в Министерстве обороны Азербайджана.

Сегодня же стало известно, что в Лачине приступила к службе полиция, на территории района установлены полицейские посты и посты военнослужащих внутренних войск. Также в Лачине, Забухе и Сусе действуют МЧС и скорая медицинская помощь.

Напомним, что хотя Лачин, Забух и Сус были возвращены под контроль Азербайджану 26 августа, данные населенные пункты уже обеспечены электроэнергией и подключены к общей энергосистеме Азербайджана. Об этом сообщили в компании "Азерэнержи". Там отметили, что работы были проведены буквально за 4 дня – среди них - первичное восстановлению разрушенной армянской стороной за время оккупации подстанции в городе Лачин, которую и связали с энергосистемой всего Азербайджана.

Кроме того, активными темпами идет процесс разминирования. В Минобороны и Агентстве по разминированию Азербайджана (ANAMA) заявили об обнаружении на территории Лачинского района более 1300 противопехотных мин. Отмечается, что мины были произведены армянской стороной в 2021 году, то есть после завершения Второй Карабахской войны, что говорит о нарушении Арменией положений Оттавского договора и Женевской конвенции и о преднамеренном преступлении против мира и безопасности в регионе.

Напомним, ранее мы сообщали, что вечером 31 августа открылась для движения транспорта построенная Азербайджаном альтернативная Лачинскому коридору дорога, которая соединяет Армению и Карабах.

Азербайджан в кратчайшие сроки, а именно за 10 месяцев вместо положенных трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года трех лет, 11 августа сдал в эксплуатацию альтернативный Лачинскому коридору путь, который свяжет Армению и Карабах. Армения же только начала строительство своего участка дороги. В связи со сдачей альтернативной дороги в эксплуатацию, в соответствии с договоренностями, город Лачин, села Забух и Сус Лачинского района вернулись под полный контроль Азербайджана.

При этом высокое качество построенной азербайджанской стороной дороги подчеркивают и в самой Армении, где накануне предупредили, что их участок дороги частично будет даже, по всей видимости, не заасфальтирован. По словам армянских экспертов, Азербайджан построил качественную дорогу, и посетовали, что, цитата: «жаль, что армянские дорожные строители за 9 месяцев так и не смогли построить 6 км дороги, когда азербайджанская сторона построила почти 30 км».

Свои беспилотники

На Фестивале аэрокосмической техники и технологий TEKNOFEST Karadeniz, открывшемся 30 августа на черноморском побережье в турецком городе Самсун, продемонстрированы беспилотники İti qovan, произведенные в Азербайджане.

Всего в мероприятии принимает участие более 154 тысяч команд из 107 стран мира, которые померяются силами в соревнованиях. в том числе 16 из Азербайджана. Азербайджанская Республика представила достижения своей авиации на национальном стенде. В рамках фестиваля пройдет более ста соревнований в различных категориях. На грандиозной выставке под открытым небом можно увидеть уникальные летательные аппараты, ракеты, которые создали команды из разных стран, проходят летные шоу. TEKNOFEST продлится до 4 сентября.

Добавим, что в мае этого года фестиваль TEKNOFEST, который был учрежден и на постоянной основе проводился исключительно в Турции, впервые прошел в Азербайджане, в Баку. Его посетили президент Азербайджана Ильхам Алиев, специальными гостями стали турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга. Лидеры понаблюдали за виртуозными авиационными шоу, а также оставили свои подписи на турецких беспилотниках. Кроме того, в рамках «Технофеста» прошли различные соревнования, в том числе по разработке программ восстановления территорий в Карабахе.

Организаторы нынешнего фестиваля TEKNOFEST в Самсуне выразили уверенность, что в будущем проект также будет проходить в том числе в Азербайджане.

Назвали заказчика

Брат известного азербайджанского криминального авторитета Лоту Гули (настоящее имя - Надиб юр Салифов) задержан в Москве. Об этом сообщают российские СМИ. Намика Салифова подозревают в организации убийства вора в законе Али Гейдарова (известного в криминальном мире как Альберт Рыжий). Громкое убийство было совершено весной прошлого года в Москве в жилом комплексе «Алые паруса», когда Альберт Рыжий находился в тренажерном зале. Правоохранители уверены, что подозреваемый Нимик Салифов имеет такой же криминальный статус вора в законе, как и его печально известный брат Лоту Гули. Последний был убит за полгода до гибели Альберта Рыжего в Турции. Версия братской мести появилась в первый же день расследования, однако до сих пор она подтверждалась лишь косвенными уликами.

Следственный комитет Москвы, разбирающийся с уголовным делом об убийстве Альберта Рыжего, выделил из базового дела несколько эпизодов и персон. В числе обвиняемых в этом преступлении оказались уроженцы Азербайджана Метлеб Султанов, которому отводится роль киллера, предполагаемый организатор покушения - Намик Салифов и их вероятный пособник Ровшан Аббасов.

По версии следователей, причиной покушения был конфликт между ворами в законе Али Гейдаровым и Намиком Салифовым, возникший на почве раздела сфер «негласного криминального влияния» на объекты оптовой торговли продуктами и промтоварами в Москве и Московской области. До июня 2020 года криминальный лидер Али Гейдаров отбывал срок в колонии за грабеж и не мог составить конкуренцию своему «коллеге» Намику Салифову, однако тот, по версии правоохранителей, понимал, что после выхода Гейдарова на свободу может лишиться своих криминальных доходов.

Возможная причастность Намика Салифова к убийству обсуждалась еще в апреле 2021 года. Именно тогда Али Гейдаров и был застрелен в фитнес-центре. Как выяснили тогда оперативники, молодой человек, незаметно пробравшийся в спортзал и застреливший «авторитета» прямо на кардиотренажере, регистрировался в московской квартире и в том же фитнес-центре по фальшивым документам.