AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Что Алиев и Пашинян четыре часа обсуждали за закрытыми дверями на встрече в Брюсселе. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 31 августа (видео)

Что Алиев и Пашинян четыре часа обсуждали за закрытыми дверями на встрече в Брюсселе. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 31 августа (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
31.08.2022 17:43

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Соглашение о мире

Сегодня прошла 4-я встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета ЕС Шарля Мишеля.

Известно, что переговоры Ильхам Алиева, Никола Пашиняна и Шарля Мишеля за закрытыми дверями продолжались около 4-х часов. На кадрах, опубликованных сразу после переговоров, видно, что первым из зала выходит Никол Пашинян и быстрыми шагами движется к своему автомобилю, а следом за ним - азербайджанский лидер Ильхам Алиев в приподнятом настроении.

После встречи лидеров Армении и Азербайджана глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что обмен мнениями был открытым и продуктивным. Добавив, что стороны рассмотрели весь комплекс вопросов повестки дня и следующая встреча в таком формате состоится до конца ноября.

Между тем, вчера накануне встречи в ходе телефонного разговора президент Алиев и Шарль Мишель обсудили повестку предстоящей встречи лидеров Азербайджана и Армении.

Как ранее сообщалось, Баку на предстоящей встрече рассчитывает согласовать создание рабочей группы по подготовке мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

Известно, что на данный момент стороны уже ведут переговоры по вопросам делимитации границы, открытия коммуникаций, мирного соглашения и гуманитарным темам.

Добавим, что ранее 30 августа в Москве прошло очередное заседание азербайджано-армянской комиссии по делимитации границ, возглавляемой с каждой стороны вице-премьерами Шахином Мустафаевым и Мгером Григоряном. Также сегодня появилась информация в ряде СМИ, что следующая встреча комиссии по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией пройдет в Брюсселе.

Независимая логистика

Реализация транспортного коридора «Север-Юг», а также разблокирование транспортно-экономических связей на Южном Кавказе позволят создать странам-участницам данных проектов независимые от Запада логистические цепочки. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил, отвечая на вопрос «Москва-Баку» на совместной пресс-конференции в российской столице по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом.

«Вопросами разблокирования торговых, экономических, транспортных связей на Южном Кавказе занимается трехсторонняя группа с участием России, Азербайджана и Армении. Она работает ритмично. Одновременно, кстати сказать, со встречами по вопросам делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Буквально на днях состоялись очередные контакты. Это трехсторонние рабочие группы, созданные по решению трех лидеров от 9 ноября 2020 года. Существенно продвинулись в достижении договоренностей. Они, надеюсь, уже в самое ближайшее время будут оформлены. Что особенно важно, эта работа проводится не в «вакууме», не изолированно, а, как вы совершенно справедливо упомянули, в тесной увязке с более широкими транспортными проектами, включая проект коридора «Север-Юг», в котором заинтересованы и наши иранские партнеры», заявил Сергей Лавров.

Также Лавров отметил, что переговоры в формате Россия, Азербайджан и Иран выходят на другой уровень, и планируются контакты профильных специалистов.

«Мы сегодня говорили о тех дискуссиях, которые продолжаются между Россией, Ираном, Азербайджаном по восстановлению небольшого железнодорожного участка Решт-Астара. В сентябре уже планируются контакты профильных специалистов. Так что мне кажется, в практическом плане процесс весьма и весьма продвинут. Но что касается его глобального или регионального значения, то оно заключается в том числе в выстраивании логистических цепочек, которые будут независимыми от стран, проявляющих неподобающее отношение к интересам своих партнеров в этом регионе, будь то Иран, Российская Федерация, будь то любая другая страна. Тем самым мы дополнительно оградим себя от негативного влияния той самой модели глобализации, о которой мы сегодня уже говорили», отметил Сергей Лавров.

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан отметил, что Иран имеет очень привилегированное геополитическое положение и также максимально заинтересован в активной работе в рамках коридора «Север-Юг».

«Укрепление транзитных путей, разнообразных, диверсифицированных линий транспортного коридора «Север-Юг» мы воспринимаем в качестве важного фактора для развития региона, а также с точки зрения его продовольственной безопасности. Мы рассчитываем, что мощности всех трехсторонних путей как можно скорее будут активизированы. Вы знаете, восточную ветку мы запустили в прошлом месяце через Россию в Индию, проект был успешно реализован. Что касается западной ветки "Севера-Юга", мы готовы сделать все возможное, чтобы еще не построенный участок Решт-Астара завершить», подчеркнул глава МИД Ирана.

Иранский министр подчеркнул, что необходимость его завершения была предметом договоренностей между Москвой и Тегераном. На данный момент, по его словам, иранская сторона начала строительство первой части этого участка.

Абдоллахиан также отметил, что к средней ветке Транскаспийского маршрута у Ирана комбинированный подход - это морские перевозки и автомобильные для поставок товара в Россию. По словам министра, на сегодняшний день вопрос транзита между государствами – один из очень серьезных и находится в активной фазе обсуждений.

Псевдо-инициативы

Активность лидеров Евросоюза на Южном Кавказе похожи на попытки беспардонно присвоить лавры посредничества, под которыми ничего нет. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе сегодняшнего брифинга, отвечая на вопрос “Москва-Баку”. По словам спикера МИД России, все эти псевдо-инициативы европейцев определяются геополитическими амбициями и к реальному желанию содействовать нормализации азербайджано-армянских отношений не имеет никакого отношения.

«В целом мы видим, что активность ЕС на Южном Кавказе определяется геополитическими амбициями. На наш взгляд к реальному желанию содействовать нормализации азербайджано-армянских отношений он не имеет в общем никакого отношения. Я бы сказала, что это такие псевдо-инициативы европейцев. Они больше похожи на попытку беспардонно присвоить лавры посредничества, под которыми ничего нет. Мы, как посредники работаем, и эта работа приносит конкретные результаты и соответствующе оценивается сторонами. А те, кто выдают себя за посредников не являясь посредниками, они просто ничего видимо предложить и не способны, а хочется как-то и здесь показать некую свою вовлеченность. Такое впечатление, что ЕС Брюссель во многом утратил навыки дипломатии. Ну правильно, если все время призывать к свершениям на поле боя, тогда делать на профессиональном треке им видимо нечего. Насколько это эффективно, оценивать самим гражданам Евросоюза», подчеркнула Мария Захарова.

Также Мария Захарова прокомментировала «Москва-Баку» недавнее заседание Межправительственного совета ЕАЭС в Кыргызстане, на «полях» которого прошли переговоры премьер-министров России и Азербайджана. Было обозначено, что на них отмечалась особая роль российской стороны в участии Азербайджана в заседании Евразийского экономического союза. В частности, на заседании Азербайджан заявил о готовности предоставить свой транспортно-логистический потенциал странам ЕАЭС, подчеркнув, что это станет возможным в том числе после урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией и в связи с перспективным разблокированием транспортно-экономических связей на Южном Кавказе. На вопрос, как в МИД России смотрят на такой шаг Азербайджана навстречу ЕАЭС, особенно с учетом новых формирующихся международных реалий, официальный представитель МИД России ответила:

«Развитие диалога Азербайджана с Евразийским экономическим союзом в любом формате, безусловно, имел бы ощутимый эффект для всего региона. Со своей стороны, положительно оцениваем участие премьер-министра Азербайджана в прошедшем заседании Межправсовета. Потенциал сотрудничества Баку с ЕАЭС, на наш взгляд, весьма высок. Мы видим большие перспективы такой кооперации. Считаем, что это также пойдет на пользу процессу азербайджано-армянской нормализации. Выступая на упомянутом заседании господин Асадов действительно заявил о готовности предоставить транспортно-логистический потенциал Азербайджана странам ЕАЭС. Уверены, что углубление взаимодействия в сфере транспорта позволит нарастить товарооборот между нашими государствами и станет залогом для реализации совместных инфраструктурных проектов», заявила Мария Захарова.

Обмеления не будет

Вода сильно отступила от берегов Каспийского моря в Казахстане. Соответствующие видеоролики и информация распространились в казахстанском сегменте социальных сетей. На опубликованных кадрах видно как море отступило на 50 метров и на побережье остались сотни погибших рыб.

Напомним, что в этом году экологи Азербайджана, российские и зарубежные ученые отмечали проблематику снижения уровня воды в Каспийском море. В отчете за первое полугодие 2022 года было отмечено, что падение уровня воды стало заметным с 2005 года и за это время соответствующая отметка опустилась на 119 см. В свою очередь, немецкие ученые опубликовали статью, в которой на основе своих исследований и подсчетов прогнозируют, что уровень Каспия упадет в ближайшее время еще на 9 метров, что можно считать экологической катастрофой. На это их российские коллеги отметили, что Каспийское море - это замкнутый водоем, и его водный баланс целиком определяют соотношения речного стока, прежде всего из Волги, испарения и атмосферные осадки. И в течение нескольких десятилетий уровень Каспия падал, потом немного поднимался. Они подчеркнули, что те колебания, которые сейчас наблюдаются - это колебания в пределах одного - двух метров, что является допустимой нормой, и ожидать катастрофического обмеления не следует.