AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Минздрав сектора Газа: Число погибших в анклаве с октября превысило 32,2 тыс.

Минздрав сектора Газа: Число погибших в анклаве с октября превысило 32,2 тыс.

24.03.2024 12:00

Фото: Google
Фото: Google

Число палестинцев, погибших с начала военной операции израильских сил в секторе Газа, превысило отметку в 32,2 тыс., более 74,5 тыс. человек пострадали. Такие данные приводит министерство здравоохранения палестинского анклава, сообщает ТАСС.

"Число жертв израильской агрессии в Газе с октября прошлого года увеличилось до 32 226, еще не менее 74 518 человек пострадали", - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ведомства. В Минздраве Газы также отметили, что "за минувшие сутки 84 человека в анклаве погибли, 106 получили ранения" в результате восьми атак израильских сил. Тела некоторых погибших находятся под завалами, медики пока не могут до них добраться.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.