AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Зачем Армения провоцирует армию Азербайджана в Карабахе на фоне переговоров о мирном договоре (видео)

В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Зачем Армения провоцирует армию Азербайджана в Карабахе на фоне переговоров о мирном договоре (видео)

29.03.2022 21:49

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Вашему вниманию главные события, острые мнения и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске:

- Замотка от Армении. Почему у Пашиняна семь пятниц на неделе

- Шах и мат. О чем договорились Азербайджан и Иран

- Рублем единым. С кем Россия может перейти на расчёты в национальной валюте.

Замотать процесс

На неделе в центре внимания стало заявление премьера Армении Никола Пашиняна, который выступил за срочные переговоры по мирному договору с Азербайджаном.

Пашинян: «Ситуация в мире и регионе напряженная, и мы считаем себя ответственными для снижения уровня напряженности и поиска основополагающих решений. Мы считаем, что мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном должны начаться немедленно».

Такая спешка несвойственна Пашиняну. Как правило, Армения предпочитает затягивать переговорный процесс, а сейчас готова сесть за стол переговоров немедленно.

Пашинян: «Мы предложили зеркально отвести войска от границы, принимая в качестве ориентира де-юре пограничную линию между Арменией и Азербайджаном советских лет. Но мы выступили также с предложениями по локальному отводу и также ждем ответа Азербайджана».

Но подвох в заявлениях Пашиняна все-таки есть. Премьер-Министр Армении выступает не за прямые переговоры с Азербайджаном, а с участием Минской группы ОБСЕ. Ответ на предложения Азербайджана по мирному договору Армения почему-то передала Минской группе ОБСЕ.

Пашинян: «В переданных 10 марта предложениях для нас нет ничего неприемлемого. Другой вопрос, что эти предложения не отвечают на все вопросы повестки всеобъемлющего мира между Арменией и Азербайджаном. В своем ответе, переданном МГ ОБСЕ, мы дополнили повестку, и уже на этой основе готовы к началу переговорного процесса»

Армения заявила, что принципиальный вопрос для Еревана – определение статуса Карабаха и прав армян Карабаха. Получается, что Армения настаивает на обсуждении статуса Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан наоборот считает, что ОБСЕ был дан шанс длиною в десятки лет урегулировать армяно-азербайджанский конфликт, но организация с этой задачей не справилась. Российские эксперты считают, что Армения все еще надеется на помощь Запада, чтобы сохранить оставшиеся территории Карабаха.

Алексей Фененко: «Да. Армения здесь сохраняет надежду на Францию. Эта старая армянская надежда на то, что придут французы и помогут им урегулировать все проблемы. Но французы так и не приходят, а только умасливают слух заявлениями поддержки. Помните эти разговоры со стороны Еревана, что они чуть ли не хотят видеть французских миротворцев на Южном Кавказе. Все это, конечно, фантастика, но идея у них такая присутствует»

При этом накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения не предъявляет предварительных условий Азербайджану для начала переговорного процесса. Получается, что позиция армянских властей непостоянна и все время меняется. Алексей Фененко считает, что это нормальная история, когда Армения затягивает процесс урегулирования.

Алексей Фененко: «Армения просто опять хочет замотать процесс. Поэтому говорит то одно, то другое. Стремится замотать, в том числе через невыполнимые требования по правам карабахских армян. Не надо рассчитывать, что Армения возьмет и будет белой и пушистой. Ереван, на самом деле, вроде как делает мирные заявления, а на этом фоне постоянно придумывает какие-то проволочки, включает какие-то новые требования, уточнения. При этом заявляя, что нет-нет, мы никаких предусловий не ставим. Факт в том, что, по всей видимости, многие в Армении еще надеются на реванш. И «мирный» процесс со стороны Армении может опять затянутся на годы»

Конечно такая политика не может не вызывать раздражение у Баку. Армения провоцирует напряженность на линии разделения в Карабахе. А так как там находятся российские миротворцы, обеспокоенность уже выражает Россия. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что ситуация в Карабахе, действительно, напряженная.

Мария Захарова: «Если говорить о политическом заявлении, то я уже сказала: ни одна из сторон не должна ухудшать ситуацию, которая и без того является напряжённой. Если говорить о ситуации «на месте» с проведением фактов, то это вопрос находящихся там военных экспертов»

Напомню, что в феврале Россия и Азербайджан официально закрепили на бумаге статус союзников. На неделе российская и азербайджанская стороны обсудили вывод представителей армии непризнанного Нагорного карабаха. Об этом заявили в Министерстве обороны Азербайджанской Республики. События во взаимоотношениях Азербайджана и Армении строятся по знакомому сценарию. Когда кажется, что вот вот стороны придут к договоренностям, на границе происходят инциденты и надежды на долгосрочный мир тают на глазах. Но сейчас ясно, что Россия сделает все возможное, чтобы урегулировать разногласия, ведь еще одной горячей точки недалеко от российской границы Владимиру Путину сейчас точно не нужна.

Альтернатива есть

Правительство Азербайджана, устав от вечной неопределенности Пашиняна, подписало с Ираном соглашение в обход Армении. Речь идёт об альтернативном маршруте из Азербайджана в Нахичеванскую автономную республику через территорию Ирана в 5 километрах от границы с Арменией. 

Действительно, грузы через Иран доставлялись и раньше, но сейчас речь может идти о коридоре, когда грузы из Азербайджана в Нахичевань смогут пересекать границу без таможенного контроля. Такой коридор стал возможным после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев почти год выступал за «Зангезурский коридор», который должен пройти через южную армянскую провинцию Сюник (в Азербайджане ее называют Зангезур). Связь между Нахичеванской автономной республикой и западными районами Азербайджана через Армению было одним из пунктов трехстороннего соглашения, которое положило конец Второй карабахской войне. Судя по всему новость о коридоре с Ираном застала Пашиняна врасплох.

Пашинян: «После ряда последних событий мы так и не поняли, хочет Азербайджан открытия региональных коммуникаций или нет? Если хочет, наши предложения остаются в силе и мы готовы приступить к их реализации в любой момент. Я уже несколько раз говорил о проекте «Армянский перекресток»

Под Армянским перекрестком Пашинян имел в виду несколько транспортных ветвей из Армении в Иран, другая ветвь - Азербайджан-Армения, а также Ереван рассчитывает на снятие блокады со стороны Турции. Но если ранее Пашинян мог использовать коридор из Азербайджана в Нахичевань, как весомый козырь в переговорном процессе, то теперь он его лишился. Ильхам Алиев может получить связь с анклавом, а затем и с Турцией через Иран. Это выгодно Ирану, ведь Исламская республика ревновала к Зангезурскому коридору и боялась остаться в стороне торгового пути. Теперь же надо беспокоится Армении. Азербайджан, естественно, не откажется от Зангезурского коридора, но соглашение с Ираном - это очередная победа Ильхама Алиева.

Арастун Оруджлу, политический аналитик: «Коммуникации через Иран могут быть важны только для Азербайджана, Турции и Ирана», Зангезурский коридор является «глобальным проектом», соединяющим Китай и другие азиатские страны с Европой»

Получается, что теперь давление на Армению будет идти не из Азербайджана, а, например, из Китая или России, а Азербайджан новым транспортным коридором тонко наладил отношения с Ираном. Ведь отношения стран были напряженными, когда Азербайджан начал брать пошлину с иранских грузовиков за проезд через свою территорию, которая до Второй Карабахской войны была оккупирована Арменией. Теперь же меморандум о создании коридора, соединяющего азербайджанский регион Восточный Зангезур с Нахичеванью делает страны стратегическими партнерами. 

Соглашение предполагает создание новой железной дороги, новой автомагистрали, а также линий связи и энергоснабжения со всей сопутствующей инфраструктурой. В ответ иранские компании получат возможность принять участие в восстановлении Карабаха. Напомню, что Иран не скрывал обиды, что иранские компании сначала не пригласили в Карабах. Теперь все встает на свои места. Азербайджан и Иран - снова взаимовыгодные партнеры.

Фактор стабильности

На неделе Россия перевела взаиморасчеты за газ с недружественными странами в рубли. Это ответ России на многочисленные санкции со стороны западных стран. Многих газовых партнеров России решение российского президента Владимира Путина застало врасплох. Теперь недружественным России странам придется нарушать свои же санкции и вступать в отношения с Центральным банком России, чтобы купить рубли. Согласятся ли на это европейские страны и как дальше будет действовать России, покажут ближайшие недели. Но вот что самое интересное. Одновременно пришла новость, что Турция допустила использование российского рубля в торговле и туризме. Турция, несмотря на то, что входит в НАТО, является дружественной России страной. Президент Турецкой республики Эрдоган отказался присоединяться к санкциям против России. Также, пока Европа ищет чем зщаменить российских газ, Турция будет наращивать закупки российского голубого топлива. Опять же вырисовывается новая мировая модель, когда страны готовы уходить от доллара. Возможно, что Россия и Азербайджан также могут перейти на рублевые расчеты. Это возможно при определенных условиях, если они будут выгодны обеим сторонам.

Салонников: «У Азербайджана прекрасные экономические отношения с Россией и они сейчас будут только нарастать, особенно после подписания Москвой и Баку Декларации о союзническом взаимодействии. Да, нужно будет выстроить систему. финансовых взаиморасчетов с Россией. Но и этот вопрос будет решен»

Многие задаются вопросом, а пострадает ли Азербайджан от санкций против России и антисанкций против Запада. Безусловно пострадает, как и вся мировая экономика. Но российские эксперты уверены, что у Азербайджана мощная устойчивая экономика.

Салонников: «Азербайджан сегодня является одной из самых экономически стабильных и защищенных стран. Во-первых, его внутренняя экономика достаточно устойчива к возникающим сегодня вызовам. Мы помним, что Азербайджанская Республика довольно хорошо пережила экономические последствия пандемии коронавируса, поскольку имеет валютные резервы, что является подушкой безопасности. Азербайджан и в нынешней кризисной для всего мира ситуации ведет себя ответственно. Сейчас Кабмин страны ввел запрет на вывоз определенной продукции. То есть очевидно, что Баку предпринимает дополнительные меры по продовольственной безопасности. Это совершенно логичные действия»

Главный козырь Азербайджана - его независимая политика. Баку не отвернулся от Москвы, а наоборот наращивает экономические отношения с Москвой.

Салонников: «У Азербайджана, России сейчас есть общие зоны интересов – это Зангезурский коридор, который сделает Азербайджан транзитным пунктом, связующим звеном между Россией, Турцией, Арменией, Ираном. Кроме того, здесь также возрастет актуальность транспортного коридора «Север-Юг». В сложившейся для России ситуации важность создания такого коридора будет только расти. РФ переориентируется на южные и восточные экономические рынки»

Азербайджан также смотрит в сторону Ближнего Востока. Саудовской Аравии и ОАЭ. Саудиты строят на территории Азербайджана ветряные электростанции, которые позволят Азербайджану экономить газ и и больше продавать на экспорт.

Салонников: «С точки зрения потенциального расширения со стороны Азербайджана поставок газа в Европу. Баку выгодны высокие цены на нефть и газ и, соответственно, невыгодно пилить сук, на котором он находится. Азербайджан всегда заявлял, что не является для России конкурентом и никогда такой вопрос в принципе не стоял. Да, Запад сейчас придает большое значение Азербайджану как поставщику газа. Но понятно, что заместить весь российский газ, конечно, он не в состоянии. Но в принципе фактор такого внимания важен, поскольку создает фактор стабильности для Баку»

Азербайджан филигранно умеет отстаивать свою экономическую независимость и при этом оставаться со всеми странами в дружественных и партнерских отношениях. Азербайджан не отвернулся от России, но остался одним из главных энергетических партнеров Европы. Азербайджан активно сотрудничает с саудитами и иранцами, но не вызывает раздражение у США. Азербайджан является претендентом на наблюдателя в Шанхайскую организацию сотрудничества, куда помимо России входят две мощнейшие мировые экономики Китай и Индия, а также Иран, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Также свои территориальные вопросы Азербайджан решает без серьезного раздражения западных стран. Это не случайность, а результат многолетней ежедневной работы, направленной на экономическую независимость и отстаивания своих национальных интересов.

Такие события оказались в центре нашего внимания. До встречи.