AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Почему Россия согласилась на встречу с Украиной именно в Турции (видео)

Это программа «В центре внимания», здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Вашему вниманию главные события, острые мнения и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске:

- Центр Дипломатии. Почему первые контакты министров иностранных дел России и Украины прошли в Турции

- Исторический визит. Почему участие министра иностранных дел Армении в Анатолийском форуме дает надежду на долгосрочный мир в Закавказье

- Свято место пусто не бывает. Представители каких стран готовы заменить европейские компании на российском рынке.

Центр миротворчества

На неделе Турция стала центром политической, дипломатической и миротворческой жизни Европы. Переговоры министров иностранных дел России и Украины в Анталье, Анатолийский дипломатический форум и визит в Анкару президента Азербайджана Ильхама Алиева. Азербайджан - главный военно-политический союзник Турции. Встреча глав государств длилась почти 4 часа. Им было что обсудить. Турция и Азербайджана выступают посредниками в урегулировании ситуации на Украине, но, пожалуй, главной темой на переговорах стала нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном.

Заявление пресс-службы: «Состоялся обмен мнениями о перспективах нормализации связей между Азербайджаном и Арменией в постконфликтный период. Кроме того, было отмечено значение открытия Зангезурского коридора, перспектив, которые он создает для региона, и в этом контексте - прокладки железнодорожной линии Карс-Нахчыван»

Зангезурский коридор исторически вызывал особо жаркие споры между Азербайджаном и Арменией. В советские времена снабжение Нахчывана газом и обеспечение сообщение с севером и востоком проходило через территорию Армении. После армяно-азербайджанского конфликта граница с Арменией закрыта, прямое сообщение между Нахчыванью и остальным Азербайджаном осуществляется исключительно по воздуху - по суше путь возможен только через Иран или через Грузию с Турцией. После войны 2020 года одна из основных целей Азербайджана - покончить с изоляцией Нахчывани и восстановить наземное сообщение с республикой через Армению. Для этого, потребуется построить новый транспортный маршрут через 43-километровый участок региона Мегри на юге Армении, близ границы с Ираном. Этот маршрут также был важной темой переговоров в начале двухтысячных годов между лидерами двух стран, Гейдаром Алиевым и Робертом Кочаряном. Договориться тогда так и не удалось, главным образом из-за разногласий относительно статуса коридора. Но сейчас, благодаря посредничеству России, этот путь прописан в соглашении о прекращении огня 2020 года. Турция также главный интересант, ведь страна получит прямое сообщение с Азербайджаном, а дальше и с Россией. В эпоху европейских санкций и ухода многих международных компаний из России именно турецкий бизнес может занять освободившиеся ниши в некоторых сферах. Турция не присоединилась к европейским санкциям, как и Азербайджан. В Кремле западные санкции назвали беспрецедентными в истории. Сейчас будет понятно кто действительно надежный партнер России. В ходе телефонного разговора Путина и Эрдогана турецкий лидер осудил нападки Запада на российских деятелей культуры, что по мнению аналитиков, крайне важно в сегодняшней ситуации, а также, по данным СМИ, стороны договорились о расчетах в том числе и в рублях. И это, на фоне нескончаемых антироссийских санкций Запада, также говорит о готовности Турции в определенной степени поддерживать Москву.

Дмитрий Солонников, эксперт: «Сейчас, когда Россию массово покидают западные компании, речь в перспективе идет и о глобальном распределении мировых возможностей. И больше возможностей появляется для Турции, для Китая, на самом деле, и для Латинской Америки. Ряд государств может сейчас перекроить мировые рынки. Турция по многим направлениям может заменить ушедшие из России западные рынки. Уход от оплаты в долларах в международной торговле - тоже важный момент, который сейчас активно будет продвигаться. Обсуждение этой темы на самом деле идет на протяжении нескольких лет. Идет устранение статуса США как мирового финансового центра»

Накануне спецоперации на Украине Россия и Азербайджан подписали союзнический документ, в котором прописано, что страны соглашаются «воздерживаться от осуществления любой экономической деятельности, которая наносит прямой или косвенный ущерб интересам другой стороны».

В прошлом году в освобожденной Шуше Турция и Азербайджан подписали Шушинскую декларацию о военном сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие двух государств и оказание помощи друг другу в случае военной угрозы или агрессии со стороны третьего государства. В декларации также подчёркивается, что военно-политическое сотрудничество Азербайджана и Турции не направлено против третьих стран.

«На встрече было подчеркнуто, что с подписанием Шушинской декларации и ратификацией данного документа в парламентах обеих стран азербайджано-турецкие братские и дружеские отношения получили еще большее развитие на основе союзничества».

В условиях нового миропорядка на карте мира может появиться мощный геополитический треугольник Россия-Турция-Азербайджан.

Евгений Михайлов Михайлов, эксперт: «На самом деле, сложилась довольно интересная ситуация. В прошлого году Азербайджан и Турция подписали союзническую Шушинскую декларацию. Сейчас Россия с Азербайджаном подписали Декларацию о союзническом взаимодействии. Я в свое время предположил, что, возможно, в будущем мы увидим тройственный союз – Россия-Турция-Азербайджан. И как показывают сегодняшние события, я уверен, этому союзу быть»

Напомню, что Турция и Азербайджан также являются энергетическими партнерами. Алиев и Эрдоган отметили успешное функционирование Южного газового коридора и обсудили возможности увеличения поставок через этот коридор газа в Турцию и далее в Европу. Президент Азербайджана не исключил, что по Южному газовому коридору может пойти и российский газ. А с учетом замораживания Северного потока-2 это становится реальным. Таким образом в очень сложной ситуации Россия получила поддержку от Турции и Азербайджана. Нет сомнений, что в России об этом не забудут.

Нелегкая встреча

На неделе Турция стала переговорной площадкой для первого контакта представителей России и Украины на уровне министров иностранных дел. Сейчас существует несколько каналов общения Украины и России. Посредником от Европы чаще всего пытается выступать президент Франции Эммануэль Макрон. Прямые контакты представителей президентов Украины и России проходят в Белоруссии. А то, что первая встреча непосредственно министров иностранных дел России и Украины состоялась именно в Турции - это уже большая заслуга турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который также активно пытается остановить кровопролитие. В российском МИДе подтвердили, что встреча глав российской и украинской дипломатий стала возможна по итогам телефонных переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшихся 6 марта.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: «То, что Россия после нескольких месяцев предложений, по крайней мере на уровне министров иностранных дел, согласилась на посредничество Турции здесь и сейчас, свидетельствует о том, что у Москвы и Анкары, при всей публичной поддержки со стороны Турции Украины, примерно схожие интересы в формировании будущего мира. И Москва и Анкара видят друг в друге довольно конструктивных партнеров»

Эксперты подчеркивают, что статус министра иностранных дел Лаврова, при всем уважении к спецпредставителю президента России Мединскому, гораздо выше и в официальной и в неофициальной иерархии. Переговоры проходили при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и длились около 90 минут. Стороны обсуждали гуманитарные вопросы, сообщил Сергей Лавров.

Сергей Лавров: «Мы сегодня в основном говорили по инициативе наших турецких друзей о гуманитарных вопросах. И мы объяснили какие меры предпринимают наши военные на земле, которые содействуют облегчению участи гражданских лиц, которые оказались в значительной части заложниками. Их используют так называемые силы добровольческие и силы местной самообороны в качестве живого щита»

Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал разговор тяжелым и отметил, что прогресса по перемирию достигнуть не удалось. Да никто прорывных решений и не ждал. Сам факт встречи уже один большой плюс, который дает надежду на скорое урегулирование.

Мевлют Чавушоглу: «Конечно, встреча была нелегкой, но прошла она культурно, без напряжения. Безусловно, чудес от одной встречи министров ожидать не стоит. Мы, конечно, не ожидали, что одной встречей будут решены все вопросы. Но важен сам факт встречи, факт политического диалога»

Российские эксперты уверены, что своим согласием провести переговоры в Турции Россия отдала дань уважения Эрдогану, который прилагает большие усилия для урегулирования конфликта.

Евгений Михайлов: «Турецкий лидер увидел, как Россия очень сильно показала зубы Западу. Позиция Эрдогана как посредника выглядит достаточно приемлемой. Он не единожды предлагал, как и Алиев, свое посредничество в переговорном процессе. И я не особо удивлен тому, что Российская Федерация согласилась на переговоры министра иностранных дел РФ Лаврова с украинским визави. Эта встреча - это показатель в том числе, дань уважения и усилий Эрдогана, которые он прилагает к тому, чтобы все завершилось миром»

И, конечно, давайте не забывать о факторе Азербайджана. Ведь в свое время Баку сыграл немалую роль в восстановлении отношений Москвы и Анкары. В 2020 году Россия и Турция выступили миротворцами во время Второй Карабахской войны. Сейчас Азербайджан с Турцией вносят свою посильную помощь по Украине. Нет сомнений, что вся эта череда переговоров – Россия-Турция, Азербайджан-Турция - связанные между собой шаги. И на площадке Анатолийского дипломатического форума Анкара и Баку приложат все усилия для построения мирного будущего.

Знаковый шаг

Анатолийский дипломатический форум не только предоставил площадку для переговоров министров иностранных дел России и Украины, но был призван решить другие исторические разногласия. Турция пригласила в Анталью представителей греческой части Кипра, Египта и Израиля, а также министра иностранных дел Греции, но самое неожиданное приглашение было направлено в Армению, которая прислала главу внешнеполитического ведомства Арарата Мирзояна. 

Напомню, что дипломатические отношения между Турцией и Арменией не установлены. Отношения между Турецкой Республикой и Республикой Армения осложнены вопросом признания «геноцида», отказом Армении ратифицировать Карсский договор и поддержкой Турцией Азербайджана в Карабахском конфликте. И вот первый знаковый шаг к потеплению отношений сделан. Это первый визит высокопоставленного армянского чиновника в Турцию. 

Символично, что свою первую встречу на полях форума Арарат Мирзоян провел с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Россия является посредником в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Также министры обсудили будущий визит премьера Никола Пашиняна в Москву в апреле. Пашиняна приглашали и в Анталью. Он, ожидаемо, не приехал, а отправился с официальным визитом в Париж. Напомню, что в армяно-азербайджанском конфликте Франция открыто встала на сторону Армении.

Но даже без премьера Армении переговоры глав МИД Турции и Армении главой турецкого внешнеполитического ведомства Мевлютом Чавошоглу были оценены как конструктивные и чрезвычайно продуктивными. Эти кадры без преувеличения можно назвать историческими. Министры иностранных дел Турции и Армении жмут друг другу руки в турецкой Антальи.

Мевлют Чавошоглу: «Мы провели двусторонние переговоры, они были чрезвычайно продуктивными. Ранее мы назначили наших спецпредставителей, которые уже дважды встречались. Продолжается обсуждение шагов, которые необходимо предпринять для полной нормализации наших отношений»

Мирзоян был доволен такой встречей, он вел себя раскрепощено и всем видом показывал, что Армения готова к стремительному сближению с Турцией.

Арарат Мирзоян: «Рад видеть, что все народы и государства региона пытаются построить мир и стабильность. Хочу сказать, что Армения готова к установлению мира в регионе. Мы вновь подтверждаем готовность двух сторон продолжать процесс по нормализации и установлению отношений, открытию границ без каких-либо предусловий»

Ереван и Анкара в конце прошлого года назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян. Турцию представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. По словам Мевлюта Чавушоглу, Азербайджан также поддерживает процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном. Сближение стран может нарушить только одно, если Армения будет оттягивать шаги на пути к подписанию мирного договора с Азербайджаном. Баку уже передал Еревану предложения по нормализации отношений, документ состоит из пяти пунктов. Об этом глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил турецкому агентству Anadolu. Он добавил, что Баку сейчас ждет ответа от Еревана.

Джейхун Байрамов: «Чтобы показать свою добрую волю, азербайджанская сторона недавно сделала новое предложение Армении. Предложение является всеобъемлющим документом... Мы предложили армянской стороне некоторые базовые принципы, которые, по сути, представляют собой нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией. Если Армения искренне хочет нормализации отношений, это очень хорошая возможность для них»

Также Байрамов напомнил, что еще год назад президент страны Ильхам Алиев озвучил готовность подписать с Арменией мирный договор, но со стороны Еревана "нет ответа уже почти год». Даже во время Анатолийского форума пограничные инциденты между Азербайджаном и Арменией имели место. Но то что от политиков с двух сторон все чаще звучат слова о мире и сотрудничестве вселяет надежду, что на Южном Кавказе скоро наступит долгожданный мир.

Такие события оказались в центре нашего внимания. Пока.