AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Зачем Ереван открыл «черный вход» Европе на Южный Кавказ (видео)

Что скажет Строкань: Зачем Ереван открыл «черный вход» Европе на Южный Кавказ (видео)

24.10.2022 17:50

Попытки вытеснить Россию из мирного процесса на Южном Кавказе анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

На армяно-азербайджанской границе происходит нечто интригующее. Ничего подобного здесь раньше не было. Настоящее паломничество европейцев, которых при этом явно нельзя назвать туристами, приехавшими открывать для себя неизведанные маршруты и неповторимые пейзажи Южного Кавказа.

На прошлой неделе в приграничный с Азербайджаном район Армении прибыла делегация миссии ЕС, которая, как было заявлено в Ереване, будет проводить некую техническую оценку и углубленные исследования.

По этому случаю на фотокадрах из Басарчекара запечатлен исторический момент высадки на армяно-азербайджанской границе европейского десанта. Солидные мужчины, облаченные в одинаковые сине-белые жилетки, с мощными биноклями на шее о чем-то оживленно беседуют, всматриваясь в даль.

Должно быть, где то там, в дымке - Азербайджан, который нужно будет особо пристально мониторить.

Бинокли на шее европейских гостей, судя по всему, должны стать тем самым оборудованием для углубленного исследования.

Теперь можно будет увидеть то, что могла пытаться скрыть азербайджанская сторона. А может даже получится рассмотреть то, чего, здесь нет и в помине.

Надо сказать, что обстоятельства появления джентльменов мониторинговой миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе весьма любопытны. На прошлой неделе, общаясь в Астане с главой МИД России Сергеем Лавровым, его армянский коллега Арарат Мирзоян как бы мимоходом заметил: «Меня только что информировали, что, кажется, у Евросоюза есть уже решение отправить такую fact-finding mission», - заявил Арарат Мирзоян.

Он также заметил, что идея миссии ЕС на границе с Азербайджаном принадлежит президенту Франции Эмманюэлю Макрону и председателю Евросовета Шарлю Мишелю.

Надо сказать, что идея эта, как вы понимаете, не вызвала у Москвы никакого восторга. Отношения России и Евросоюза сегодня находятся в фазе острейшего конфликта, исключающего любую возможность даже минимального взаимодействия для достижения долгосрочного урегулирования на Южном Кавказе.

Еще год назад такое взаимодействие было возможно, сегодня - нет. Евросоюз как и США видят в России воплощение мирового зла. Поэтому любые действия, и Южный Кавказ не исключение, имеют железную логику: «Не вместе с Россией, а вопреки России».

На это четко указала официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявив о том, что Москва видит в миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе попытки Евросоюза потеснить посреднические усилия Москвы и вклиниться в урегулирование на Южном Кавказе.

В общем, Москва четко дала понять - этим товарищам в сине-белых жилетках, вооруженных биноклями, на границе делать нечего. Мы и без них разберемся. Что они там забыли, эти политические туристы. И эта реакция была сигналом Еревану.

Однако глава МИД Франции Катрин Колонна считает, что европейские наблюдатели на границе очень даже нужны и она видит ситуацию совсем не так, как Москва.

«Европейский союз принимает активное участие в обеспечении уважения суверенитета и целостности государств», - заявила госпожа Колонна. Со словами про «активное участие» можно согласиться.

Но только активное участие в чем-то другом. На прошлой неделе президент Макрон допустил шокирующий выпад в адрес России и Азербайджана. Тот самый активный Макрон, который и предложил миссию наблюдателей вместе с Шарлем Мишелем.

И вот прошла неделя. Что изменилось? Уже в этот четверг, выступая на заседании правительства, Никол Пашинян сообщил, что не исключает продления сроков пребывания на границе наблюдательной миссии Евросоюза. «В нашем экспертном сообществе есть мнение, что миссию следует продлить или сделать постоянной. Я не уверен в этом, но это тема, которую мы при необходимости более детально изучим», - заявил он.

То есть, вот такой ответный сигнал Еревана Москве и Баку: изначально отведенных им двух месяцев сорока наблюдателей ЕС может оказаться мало. Сохраним интригу.

Дальше больше. На этой неделе стало известно о том, что по приглашению правительства Армении с 21 по 27 октября приграничные районы с Азербайджаном посетит уже вторая европейская команда - миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Миссии ЕС оказалось мало.

Никакой безопасности, как и сотрудничества, в Европе, по большому счету, не осталось. Но вывеска ОБСЕ существует, она цела-невредима, как и штат сотрудников, которых нужно занять.

И вот для них нашлась работа - поездить по приграничным районам, пообщаться с местным населением, узнать нечто такое, о чем не было известно. «Цель визита - оценить ситуацию в некоторых приграничных районах в соответствие с мандатом и опытом ОБСЕ, и в рамках ее комплексной концепции безопасности», - говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Нельзя не заметить, что для Москвы в нынешних условиях ОБСЕ превратилось в слово из четырех букв, которое сегодня лучше не произносить. ОБСЕ давно стало инструментом борьбы с Россией. 

Что касается Азербайджана, то он за несколько десятилетий натерпелся от Минской группы ОБСЕ по полной. Баку многократно обращал внимание на ее деструктивную роль и заявлял о смерти этой группы. Однако, как выясняется, жив курилка! Иногда они возвращаются, не только у Стивена Кинга. Опыт ОБСЕ просит не отправлять себя на свалку истории Южного Кавказа, он настойчиво стучится в двери армяно-азербайджанского урегулирования: я еще вам пригожусь! И как видим, ему открывают черный вход, потому что главная дверь давно закрыта.

Конечно, вся эта история с двумя миссиями - ЕС и ОБСЕ, конечная цель которых - сорвать мирный процесс и добиться постепенного сворачивания российского присутствия в Армении - лишь фрагменты одной большой картины. Можно сказать, это такое батальное эпическое полотно: «Битва за Южный Кавказ».

Интересное замечание в связи с этим сделал американский конгрессмен Фрэнк Паллоне: «Всегда считал, что для Армении будет очень хорошо, если она станет частью ЕС и будет иметь тесные контакты с НАТО. Я думаю, что сейчас очень хорошая возможность. На данный момент Армении, возможно, необходимо смотреть именно в этом направлении».

Вот вам в одном абзаце - ответ на все вопросы откуда, куда, зачем и почему. И на этом фоне после недавнего визита в Ереван спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в армянскую столицу прибывает делегация конгрессменов США во главе с председателем Комиссии по содействию демократии палаты представителей Конгресса Дэвидом Прайсом.

Конечно, любое суверенное государство вправе решать, кого приглашать, кого нет, делать свой внешнеполитический выбор и корректировать его в соответствие с меняющейся геополитической ситуацией. Однако мирный процесс, запущенный в ноябре позапрошлого года - это дело троих: России, Азербайджана, Армении. Четвертый и пятый здесь - лишние.

Пока понимают это не все. Желающих войти на Южный Кавказ с распахнувшегося внезапно черного входа становится все больше и больше. Но все равно им придется это понять, что они здесь не нужны и их здесь все равно не будет.