AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Роспотребнадзор напомнил о необходимости сдачи теста на ковид вернувшимся из-за границы россиянам

Роспотребнадзор напомнил о необходимости сдачи теста на ковид вернувшимся из-за границы россиянам

05.07.2022 10:41

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Непривитым от коронавируса россиянам по возвращении из-за границы необходимо сдать ПЦР-тест. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора в своих соцсетях, пишет «Известия».

«Гражданам России по-прежнему нужно заполнять анкету на «Госуслугах» перед возвращением домой. А в течение трех дней после прибытия — сдавать ПЦР-тест», — следует из сообщения.

Тем, кто сделал тест после въезда, больше не придется самоизолироваться до получения результата, отметили в ведомстве.

При этом уточняется, что, если россиянин имеет сертификат о перенесенном коронавирусе или прививке, тестирование проходить не нужно.

Кроме того, от процедуры заполнения анкеты и сдачи теста освобождаются граждане России и стран — членов ЕАЭС, которые прибыли в страну по суше.

Уточнения от Роспотребнадзора были опубликованы после снятия части ограничительных мер для прибывающих с страну.

Это касается снятия распоряжения для путешественников, согласно которому нахождение на самоизоляции до получения результатов теста на COVID-19 было обязательным. А также сообщения о том, что с 15 июля в России снимаются ограничения на пересечение границы, введенные ранее из-за COVID-19.

1 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о снятии ограничений, введенных из-за COVID-19. В том числе снимается масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер. Как уточняется, решение принято в связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидемического процесса.