AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Папа Римский может в ближайшее время посетить Москву

Папа Римский может в ближайшее время посетить Москву

"Москва-Баку"
04.07.2022 12:49

/upload/iblock/cb8/cb8d16236e1fc1bc6c062798fb9b48ea.png

Папа Римский Франциск заявил, что надеется после поездки в Канаду в этом месяце посетить Москву и Киев. Об этом он сказал в интервью агентству Reuters, пишет ТАСС.

По его словам, государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин обсуждал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым вопрос о возможной поездке в Москву. Как отмечает агентство, ранее ни один Папа не посещал российскую столицу. Когда Ватикан несколько месяцев назад попытался узнать о возможности визита, в России Франциску ответили, что сейчас "неподходящее время" для такой поездки. Но теперь понтифик дал понять, что что-то могло поменяться в позиции Москвы.

"Я хотел бы поехать (на Украину), но сперва хотел бы посетить Москву. Мы обменивались сообщениями об этом, поскольку я думал: если только президент России (Владимир Путин) даст мне небольшое окно возможностей, чтобы служить делу мира <...>Теперь, возможно, после того, как я вернусь из Канады, может быть, мне удастся поехать на Украину. Но первое, что мне следует сделать, это поехать в Россию, чтобы попытаться чем-то помочь, но я хотел бы побывать в обеих столицах", - отметил он.