Из мексиканской тюрьмы во время беспорядков сбежали 23 заключенных
24.02.2026 08:08
Фото: REUTERS / @morelifediares
Побег 23 заключенных произошел во время беспорядков в региональной тюрьме в штате Халиско после нападения на нее вооруженных групп, сообщил секретарь общественной безопасности штата Хуан Пабло Эрнандес.
"По итогам переклички 23 человека, лишенные свободы, числятся сбежавшими. Уже направлены соответствующие ориентировки в различные федеральные субъекты для их задержания", - заявил он на пресс-конференции, запись которой опубликовало в соцсетях издание Jalisco Noticias.
Инцидент произошел в региональном центре исполнения наказаний в районе Икстапа города Пуэрто-Вальярта в штате Халиско. По словам чиновника, группы вооруженных лиц открыли огонь по объекту, протаранили ворота автомобилем и проникли на территорию учреждения. Сотрудники пенитенциарной службы отразили нападение.
"К сожалению, один из наших сотрудников пенитенциарной полиции, который противостоял нападавшим, погиб", - добавил Эрнандес.
После внешней атаки внутри учреждения произошли беспорядки, для их подавления были привлечены дополнительные силы. В настоящее время ситуация взята под контроль, безопасность в учреждении восстановлена, на месте продолжают работать представители правозащитных органов. Ведется розыск сбежавших заключенных.