AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB

A
Суговушан. Слияние двух рек. Репортаж «Москва-Баку»

Суговушан. Слияние двух рек. Репортаж «Москва-Баку»

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    Москва-Баку
17.10.2023 11:00

/upload/iblock/4ec/4ec57ae6d25944b01182bed874f397eb.JPG

Суговушан - место, где встречаются две самые крупные реки Кавказа - Араз и Кура и впадают в Каспийское море. Расположенное в Тертерском районе Азербайджана невероятно красивое освобожденное от оккупации азербайджанское горное село в будущем станет местом интереса туристов со всего мира. Корреспондент «Москва-Баку» побывала в медиатуре, организованном Государственным агентством по туризму Азербайджана, увидела открывшийся на днях новый парк отдыха и узнала о туристическом потенциале Суговушана.

Суговушан расположен у самого подножья Муровдагского хребта. Горы, обрамляющие этот регион, исписаны нерукотворными замысловатыми узорами. За тысячелетия ветер и дождевые потоки окрасили их в невероятно красивые цвета. Испокон веков здесь, на этой территории, селились люди, чтоб быть поближе к воде. А воды здесь действительно много. Не зря это село называют Суговушан, что в переводе на русский язык означает – место, где встречаются воды. Когда-то эта территория исторически входила в состав Кавказской Албании и занимала важное место в ее социально-культурной и военно-политической истории. Во времена СССР поселок является одним из населенных пунктов, включенных в состав Тертерского района Азербайджана. После армянской оккупации на протяжении десятилетий Суговушан был отрезан от родины, пока в начале октября 2020 года азербайджанская армия не освободила его. Битва за освобождение Суговушан считается одним из важнейших сражений на северо-восточном участке фронта во время Второй Карабахской войны. Сегодня этот регион возрождается и вновь обретает первозданную красоту. На днях здесь, в Тертерском районе, побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который принял участие в открытии нового парка отдыха, созданного вокруг Суговушанского водохранилища. Оно было построено по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1970-е годы. Общая емкость водохранилища составляет 5,86 млн кубометров. Длина верхней части плотины составляет 630 метров, высота - 28 метров, а ширина - 10 метров. Проведенные на водохранилище ремонтно-восстановительные работы обеспечат улучшение оросительных работ на освобожденных земельных участках.

Сегодня на правом берегу водохранилища или, как называют его местные - Суговушанского озера, раскинулся просторный парк отдыха. Как отметила в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азербайджана Азада Гусейнова, территория парка составляет 7,5 гектара. «Мы установили здесь прогулочные дорожки, удобные скамейки и беседки, спортивные сооружения. Создана развлекательная площадка для детей. Имеется туристский информационный центр, кафе, плавучая эстакада и автостоянка для транспортных средств, которые будут обслуживать туристов. Здесь проведены масштабные работы по озеленению, высажено около 5 тысяч деревьев и кустарников». По словам Азады Гусейновой, первыми гостями Суговушанского парка станут азербайджанские туристы. «В дальнейшем, мы будем организовывать туры и для иностранцев. Уверены, что Суговушан станет излюбленным местом отдыха для всех, кто захочет отдохнуть от городской суеты вокруг необыкновенной красоты гор. У Суговушана большой туристический потенциал. Здесь есть все, что нужно для полноценного отдыха – чистый горный воздух, красивая природа, удобная инфраструктура», - подчеркнула Азада Гусейнова.

В новеньком кафе, построенном на территории парка, полным ходом идет работа. Его сотрудники готовятся к встрече первых местных туристов. Расставлены уютные диваны и столики. Очень скоро на кухне, оборудованной по последнему слову техники, начнут готовить вкуснейшие блюда азербайджанской кухни местные повара и кулинары. Хозяин кафе Сиявуш Амиров улыбается: «В юности я всегда хотел оказаться в Суговушане. Местные жители рассказывали, как здесь красиво. Сам я – родом из Лачина. Бывший вынужденный переселенец. И я счастлив, что сегодня у меня есть возможность работать здесь и видеть эту великолепную природу».

Прогуливаясь по парку, встречаем первых его гостей. Это жительницы соседнего села Талыш Тертерского района. Айнура Рагимова преподает в талышской средней школе. Приехала в Суговушан вместе с 10-летним сыном Гасаном. Пока мальчик играет на детской площадке, Айнура делится впечатлениями о новой зоне отдыха. «Нам очень понравился парк. Все сделано со вкусом и для людей. Думаю, очень скоро привезу сюда свой класс, чтобы ребятишки отдохнули на природе». К разговору присоединяется маленький Гасан: «А я хочу, чтобы сюда поскорее приехали туристы из разных стран. Пусть увидят, как красива моя родина, попробуют нашу долму и бугламу. А я буду совершенствовать свои знания в русском и английском языках», - смеется мальчик.

Афида Мирзоева - директор средней школы села Талыш. Она - мать шехида Рашада Мирзали, который принимал активное участие в освобождении сел Талыш и Суговушан в ходе Второй Карабахской войны. «Мой сын погиб во время боев за Суговушан. Ему было 25 лет, - рассказывает Афида Мирзоева. – И, для меня это, своего рода, место силы. Здесь я вспоминаю о своем Рашаде, мысленно разговариваю с ним. Когда смотрю на эти горы и озеро, понимаю, что нужно жить дальше. Нужно воспитывать моих подопечных школьников, передавать знания будущему поколению, прививать им любовь к родине». Афида Мирзоева уверена, что очень скоро Суговушан и близлежащие освобожденные азербайджанские территории превратятся в настоящий сад. «Здесь будет звучать детский смех, будут приезжать люди со всего света, чтобы увидеть красоту нашего прекрасного Азербайджана! Мы – гостеприимный народ и всегда рады добрым гостям!», - улыбается Афида Мирзоева.

К нашему разговорю подключается главный архитектор Агентства по туризму Азербайджана Низами Гасымов: «Все развлечения в парке «Суговушан» для родственников шехидов бесплатные». В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» он рассказывает о том, что еще предстоит сделать на этой территории. «Очень скоро мы запустим катамараны, на которых можно будет поплавать по озеру. Будет создана специальная зона для пикника, чтобы посетители имели возможность отдыхать на природе. Мы построим также два моста, чтобы было удобно переходить на левую сторону водохранилища. В Суговушан будут организованы увлекательные экскурсии, различные спортивные соревнования. К слову, в прошлом году на территории водохранилища уже прошел турнир по гребле «Кубок президента-2022». И впереди еще множество таких регат, которые намерена организовать Национальная федерация гребли Азербайджана», - подчеркнул Низами Гасымов. Он отмечает, что очень скоро Суговушан прекратится в одну из самых популярных туристических направлений и сюда будут приезжать туристы со всего мира.