Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы не только во внешний, но и внутренний туризм. Пока границы были закрыты, азербайджанцы стали проводить отпуск на родине, открывая для себя новые места отдыха, культурное богатство и разнообразие своей страны. Какие туристические маршруты популярны и что еще нового можно открыть для себя в Азербайджане – об этом корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с завсектором Государственного агентства по туризму, директором отдела развития туристической продукции Бюро по туризму Азербайджана Шарифой Гасановой.
- Как за последние годы изменились условия туризма в регионах Азербайджана?
- Ситуация с коронавирусом, безусловно, повлияла на мировой туристический рынок. В этом году, люди, в основном, не выезжали за рубеж и отдыхали в собственных странах. За счет этого внутренний, региональный туризм на фоне пандемии пережил небывалый подъем. Такая тенденция наблюдалась и в Азербайджане. Загруженность азербайджанских курортов этим летом была очень высокой. В основном, это были курорты, расположенные в Исмаиллинском, Гусарском, Габалинском регионах, на Абшеронском полуострове. Летний отдых ассоциируется у большинства азербайджанцев с отдыхом у моря или в горах. Помимо пляжного туризма большим спросом пользовались также экскурсионный и экотуризм. Так называемые туры выходного дня - короткие поездки продолжительностью от двух до пяти дней - были весьма востребованы. Еще одной тенденцией стал экологический вид туризма: сегодня предпочтение отдается не общественным местам с большим скоплением народа, а пешим походам на природе и открытом воздухе, маршрутам с участием небольшого количества людей. Естественно, такой отпуск отлично сказывается как на физическом, так и психологическом здоровье.
- Какие новые направления и туры подготовило Агентство по туризму Азербайджана? Что из новых проектов успели реализовать?
- Во время пандемии сотрудники Государственного агентства по туризму и Бюро по туризму Азербайджана провели ряд встреч с местными представителями ведущих туристических агентств и туроператоров. Нас интересовало, какие виды отдыха популярны у туристов, какие новые маршруты они хотели бы открыть для себя в Азербайджане? Опрос показал, что большинство туристов привлекают пешие горные маршруты Азербайджана – так называемый «хайкинг». После подробного мониторинга мы изучили туристический опыт зарубежных стран в этой сфере и их системы маркировки горных троп, географические и климатические особенности азербайджанских горных районов и разработали 15 новых «хайкинг» маршрутов. Они расположены в Губа-Гусарском, Шеки-Гах-Загатальском и Товуз-Гедабек-Дашкесанском регионах и уже начали действовать для первых туристов. К началу 2022 года мы представим также «хайкинг»-направления для тех, кто хотел бы провести активный отдых в Талышских лесах. Помимо этого, нашим ведомством будет реализован еще один масштабный проект – Транскавказский маршрут, который объединит Азербайджан и Грузию. Всю информацию о пешем горном туризме Азербайджана, о специальной маркировке троп можно найти на нашем официальном сайте www.azerbaijan.travel.
В настоящее время также завершается работа над проектом винного маршрута Iter Vitis Caucasus. Он будет начинаться в Краснодарском крае России, проходить через Азербайджан и завершаться в Грузии. В азербайджанскую часть маршрута войдут Баку, Шемаха, Исмаиллы, Габала, Шеки, Гейгель, Шамкир, Гянджа и Товуз. В рамках тура предусмотрена дегустация вин, демонстрация национальной винодельческой культуры, местных сортов винограда, а также знакомство с историей виноделия в Азербайджане. В будущем в маршрут будет включен также Карабахский регион, ведь эта зона также славится своим высококлассным вином. В свое время в Карабахе выращивались различные местные сорта винограда. Например, сорт «хиндогны», который культивируется исключительно в Карабахе. Отмечу, что Iter Vitis (с лат. «Путешествие по виноградной лозе») является сертифицированным культурным маршрутом Совета Европы с 2009 года, распространяющим культуру винограда, виноделия и винодельческих пейзажей. В рамках программы путешественник может открыть для себя отдаленные земли, начиная с Кавказа и заканчивая западноевропейскими виноградниками, узнать о методах выращивания, винификации, хранении и транспортировке, а также познакомиться с мифами и символами, окружающими эту богатую культуру.
- До начала пандемии большая часть туристов прибывала в Азербайджан из России. Что им было интересно в нашей стране и какие еще направления их могут привлечь?
- Азербайджан - это тот уникальный случай, когда в пределах одной страны встречается 9 из 11 существующих климатических поясов. Поэтому, здесь могут провести свой отпуск как любители моря и жарких пляжей, так и ценители активного вида отдыха и горных пейзажей. Гостей из России, в основном, интересует так называемый культурно-познавательный туризм. Россияне желают познакомиться с традициями и обычаями, культурой и историей Азербайджана, увидеть древние памятники, посетить музеи и художественные галереи. Одно из самых популярных направлений – северо-запад Азербайджана – Лагич, Габала, Шеки.
На втором месте по популярности среди россиян - гастрономический туризм. Благодаря географическому положению Азербайджана, каждый его регион славится своими продуктами и блюдами. Так, Туристическое бюро Азербайджана разработало специальное фуд-направление, в рамках которого туристы могут увидеть, как работают местные фермеры, узнать больше о производстве горного меда или гранатового вина.
В Азербайджане набирает также популярность гольф-туризм. В нашей стране имеются очень качественные поля с удобной логистикой. Так, в Баку и Губе расположены крупные гольф-клубы Dreamland и The National Golf Club, которые до пандемии принимали огромное количество туристов из разных стран. Думаю, после полной отмены карантина гольф-туризм станет еще более востребованным.
А летом гости из России с большим удовольствием отдыхают на Каспийском побережье – на пляжах Абшерона или же отправляются на юг, в Лянкяран и Астару. Там расположены уникальные пляжи с черным лечебным песком вулканического происхождения. Ну, и, конечно, популярны Нафталан с его оздоровительными санаториями и знаменитые пещеры Дуздаг в Нахичевани.