AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане отмечают Вторник ветра "Йел чершенбеси"

В Азербайджане отмечают Вторник ветра "Йел чершенбеси"

Москва-Баку
07.03.2023 08:27

/upload/iblock/269/26908de2c41c84911bf203e1a30f7a63.jpg

Сегодня в Азербайджане отмечается Вторник ветра "Йел чершенбеси". Это третий вторник стихий накануне праздника прихода весны Новруз.

Согласно поверьям, пробуждающийся в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь. Фольклор богат различными песнями, легендами, мифами, поверьями и поговорками в связи с божеством Ветра.

Ритуал "Йел баба" ("Дед ветер"), который проводится на новрузских празднествах, своими корнями связан с культом Бога Ветра наших древних предков.

В день "Йел чершенбеси" Вторник ветра женщины готовятся к последнему предпраздничному вторнику. Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Женщины шьют новую одежду для детей. Молодые девушки очищают орехи от скорлупы и готовятся к выпечке праздничных сладостей.

В "Йел чершенбеси", как и в другие вторники в преддверии праздника, все должны быть дома и собраться за одним столом, на котором должны быть сладости, чтобы предстоящий год был хорошим и удачным.

Кроме того, в этот день загадывают желания и проводят ритуал "Йел баба", встав под ивой. Согласно поверьям, если Йел баба услышит твой голос и ветка ивы коснется земли, желание сбудется.

Отметим, первый вторник Новруза - "Су Чершенбеси" отмечался 21 февраля, "Од Чершенбеси" - 28 февраля.

А 14 марта будет отмечаться последний вторник - "Торпаг Чершенбеси".

Весна в Азербайджане наступит 21 марта в 01:24:24 по бакинскому времени.