AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Россия доставила в Египет новое оборудование для строительства АЭС "Эль-Дабаа"

Россия доставила в Египет новое оборудование для строительства АЭС "Эль-Дабаа"

22.03.2023 18:59

/upload/iblock/e52/e52b2e9b6f24e545e47bad7fbbd076d5.jpg

Первое крупногабаритное оборудование (устройство локализации расплава) доставили на судне во вторник на строящуюся АЭС "Эль-Дабаа" в Египте. Об этом сообщили в пресс-службе российской госкорпорации "Росатом", передает РИА Новости.

Ранее вице-премьер, глава минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что строительство АЭС "Эль-Дабаа" в Египте идёт с опережением сроков, несмотря на геополитическую ситуацию в мире.

"Двадцать первого марта 2023 года на площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") состоялась торжественная церемония приёмки первого крупногабаритного оборудования - устройства локализации расплава ("ловушки расплава")", - говорится в заявлении.

В 2022 году началось строительство первого и второго энергоблоков первой в Египте АЭС "Эль-Дабаа". В ноябре минувшего года генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев сообщил, что строительство с участием России еще двух энергоблоков на АЭС "Эль-Дабаа" планируется начать в 2023 году.

АЭС "Эль-Дабаа" расположится в провинции Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению "3+" и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.