AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
В Шри-Ланки протестующие ворвались в резиденцию президента (видео)

В Шри-Ланки протестующие ворвались в резиденцию президента (видео)

"Москва-Баку"
09.07.2022 11:39

/upload/iblock/b52/b522844349aef3a88eefdc286906c260.jpg

Протестующие в субботу ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы в Коломбо. Об этом в субботу сообщает западное агентство со ссылкой на местное телевидение, пишет ТАСС.

Известно, что охрана президентского дворца не смогла остановить протестующих. Полиция применила слезоточивый газ и открыла огонь в воздух, но это их не остановило.

По информации источника агентства в Минобороны, главе государства удалось покинуть резиденцию за несколько минут до того, как демонстранты попали на ее территорию. Тот же источник заявил, что Раджапакса все еще считается президентом страны и на данный момент охраняется военными. Информация о его местонахождении не раскрывается.

В субботу тысячи человек вышли на улицы Коломбо с требованием отставки Раджапаксы. Им удалось прорвать оцепление и зайти на территорию его резиденции. Раджапаксы к тому времени там не было. В акциях протестов пострадали 32 человека, в том числе несколько полицейских.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году, который привел к социально-политической напряженности. Акции протеста против ухудшения условий жизни населения начались в апреле. Кризис вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. Власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует долг Шри-Ланки, который достиг $51 млрд.