В России целесообразно сократить продолжительность обучения в школе на год — перейти с нынешней системы девяти- и одиннадцатилетнего образования на восьми- и десятилетнюю. Такую инициативу озвучили в Общественной палате.
Глава комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко связал это предложение с решением демографической проблемы. Он напомнил, что повышение возраста вступления в брак и рождения детей связано с увеличением периода социального взросления.
Сейчас, как пояснил Рыбальченко, специалист тратит на обучение 11 лет в школе, четыре года в бакалавриате и еще два — в магистратуре, что в совокупности составляет 17 лет. Еще около трех лет он адаптируется на работе. В итоге лишь к 27 годам человек задумывается о создании семьи.
Если же сократить учебный процесс до 15 лет — 10 лет в школе и пять лет специалитета — тогда "человек войдет во взрослую жизнь на два года раньше", цитирует эксперта ТАСС.