AZN = 45.28 RUB
USD = 76.97 RUB
EUR = 90.01 RUB

A
В Москве открылся благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

В Москве открылся благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»

11.04.2026 09:30

Фото: www.mos.ru
Фото: www.mos.ru

В Москве открылся благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». Он проходит на 31 площадке практически во всех округах столицы и продлится до 19 апреля включительно, сообщает Mos.ru.

Ключевая идея фестиваля — благотворительность как часть повседневной жизни. В этом году в программе участвуют 40 благотворительных фондов и некоммерческих организаций (НКО), которые представляют около 100 социальных и образовательных проектов. Гости фестиваля могут поддержать подопечных фондов, принять участие в добрых инициативах и больше узнать о работе НКО во время мастер-классов, лекций, ярмарок и других интерактивных мероприятий.

Важной частью фестиваля стали «Домики добра» проекта «Москва помогает».

Выставка и мастер-классы на Тверской площади

Одной из центральных площадок фестиваля стала Тверская площадь. Здесь проходит выставка, на которой представлены арт-объекты «Пасхальное яйцо». Высота каждого из них составляет от 700 до 1350 миллиметров. Каждый экспонат создали российские художники, студенты и выпускники московских художественных вузов по индивидуальным эскизам. На яйцах изображены яркие цветочные, пасхальные и весенние мотивы. Каждый арт-объект размещен на собственном деревянном подиуме. Рядом установлена табличка с информацией о его создании.

Кроме того, на Тверской площади пройдет культурная программа, которую подготовили проект «Молодежь Москвы» и творческие вузы. 11 апреля с 12:00 начнутся мастер-классы Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, а 12 апреля с 12:00 к программе присоединится Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Участники этих занятий смогут создать пасхальные сувениры и открытки для близких. 12 апреля в 11:00 на сцене на Тверской площади праздничную программу представят студенческие коллективы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных. 18 апреля с песнями и танцами выступят творческие коллективы проекта «Молодежь Москвы».

Любители животных и самые сильные на Тверском бульваре

С 16 по 19 апреля на Тверском бульваре пройдет мероприятие «Моспитомец х Четвероногий друг». Оно посвящено животным из приютов и формированию ответственного отношения к домашним питомцам. Более 200 кошек и собак получат шанс найти дом. Гости смогут прогуляться с животными, проконсультироваться у ветеринаров и кинологов, студентов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени — МВА имени К.И. Скрябина, посетить лекции и мастер-классы, а также оставить подарки для обитателей приютов в корзине добра. Для новых хозяев питомцев подготовили подарки.

На окружных площадках «Московских сезонов» проходит масштабная программа «Самый сильный». С 16 по 19 апреля к ней также можно будет присоединиться на Тверском бульваре. Участники смогут проверить свои силы в девяти дисциплинах: отжиманиях, приседаниях, скручиваниях на пресс, прыжках на скакалке, становой тяге и рывке гири, махах гири, челночном беге и динамической планке. Присоединиться к испытаниям можно бесплатно, а для участия в соревнованиях нужно будет сделать благотворительный взнос через куар-код. Все средства направят в фонды. Нововведением сезона стал кубок «Самый сильный житель Москвы», который разыгрывают среди рекордсменов фестиваля.

Симрейсинг, гастрономическая программа и ярмарка

Гости фестиваля также смогут присоединиться к симрейсингу на профессиональных автосимуляторах. За каждого уникального участника будет перечислено пожертвование с помощью благотворительного сервиса на портале mos.ru.

Гастрономическая и торговая программы также связаны с благотворительной миссией. На площадках представлены авторские сувениры, текстиль, интерьерные аксессуары, праздничные сладости и деликатесы к пасхальному столу. Особое место на Тверской площади занимает продукция, созданная руками подопечных НКО: игрушки, посуда, свечи, изделия из гипса. Купив эти товары, можно напрямую поддержать социальные проекты.

Подробнее о фестивале «Пасхальный дар» можно узнать на портале туристического сервиса Russpass