AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB

A
В Карабахе появится природный заповедник «Туг»

В Карабахе появится природный заповедник «Туг»

16.06.2023 14:02
/upload/iblock/ac3/ac35eb2c4caeaf95c75701f48370fe7c.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал распоряжение о создании Государственного историко-архитектурного и природного заповедника «Туг» (Карабахский экономический район).

«Учитывая историческую значимость села Туг Ходжавендского района, в целях комплексной охраны культурного и природного наследия на прилегающих территориях, а также развития здесь туризма постановляю объявить историческую территорию села Туг Ходжавендского района Азербайджана Государственным историко-архитектурным и природным заповедником «Туг», - говорится в документе, опубликованном на сайте главы государства.

В соответствии с распоряжением Кабинету министров Азербайджана поручено в двухмесячный срок установить и утвердить границы и охранную зону заповедника, установить специальный режим его территории и проинформировать президента страны, принять необходимые меры по материально-техническому обеспечению заповедника, а также решить другие вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Государственному агентству по туризму Азербайджана предписано обеспечить управление заповедником, а также принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего распоряжения.

Необходимые расходы, связанные с деятельностью заповедника, Алиев распорядился осуществлять за счет средств, предусмотренных в госбюджете Азербайджана для Госагентства по туризму.