AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане обнаружили мифических амазонок

В Азербайджане обнаружили мифических амазонок

25.03.2024 19:21

Фото: The Guardian
Фото: The Guardian

Во время раскопок в Закавказье археологи обнаружили останки, напоминающие о мифических амазонках. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на издание The Guardian.

Фото: The Guardian
Фото: The Guardian

На территории некрополя бронзового века в азербайджанском городе Нахичевань нашли женские захоронения. Женщины, которые, по заключению археологов, жили около четырех тысяч лет назад, были погребены с наконечниками стрел, кинжалом, булавой и украшениями. Особенности останков позволяют заключить, что при жизни они часто стреляли из лука.

«Их пальцы искривлены, потому что они часто стреляли. Изменения в суставах пальцев не могли произойти только в результате охоты. Это была устойчивая практика. Что очень интересно, многие кости также свидетельствуют о продолжительном пребывании в седле», - комментирует находку историк Беттани Хьюз.

По мнению историка Беттани Хьюз, эти находки доказывают, «что за мифами и легендами Древней Греции стоит правда». В греческих мифах упоминались женщины-амазонки, которые славились мастерством на поле боя, особенно ловко обращаясь с луком и стрелами.

Хьюз связывает захоронения в Нахичевани с археологическими находками, сделанными в 2019 году на территории России. Тогда ученые обнаружили останки четырех женщин-воительниц, погребенных с наконечниками стрел и копий. Также в 2017 году в Армении нашли останки женщины с серьезными боевыми ранениями: в ее ноге застрял наконечник стрелы.

Хьюз отметила, что женщины носили ожерелья из сердолика. «Сердолик — полудрагоценный камень, — объяснила она. — Такие носили жрицы и богини. Так что это признак женщины со статусом, как и булавы».