Кроме того, сегодня в Баку прошли переговоры главы евродипломатии с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, после которой состоялась пресс-конференция. На ней глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку с 2017 года ведет с ЕС переговоры по проекту нового всеобъемлющего соглашения о партнерстве и сотрудничестве. 90 процентов соглашения готовы, но по-прежнему открытыми остаются вопросы торговли и экономики, и в новых реалиях они должны быть пересмотрены. По словам Байрамова, ЕС является основным торговым партнером Азербайджана, но сотрудничество можно расширить. В этой связи, как заявили Байрамов и Каллас, в ближайшее время переговоры по документу будут возобновлены. Также глава азербайджанской дипломатии заявил, что Азербайджан ждет от ЕС большей поддержки по вопросу разминирования освобожденных территорий.
Кроме того, Кая Каллас приветствовал утверждение Азербайджаном и Арменией текста мирного соглашения. Добавим, что сегодня же президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генсека ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу. На встрече глава Азербайджанского государства отметил, что Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию должна быть ликвидирована и что Баку ждет от Еревана шаги в этом направлении.
Президент и первая леди соболезнуют утрате
Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили церковь Пресвятой Девы Марии в Баку, для того, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной папы Римского Франциска. Главу государства и первую леди встретил Апостольский префект Католической церкви в Азербайджане епископ Владимир Фекете. Президент Азербайджана и первая леди оставили записи в траурной книге.
Президент Ильхам Алиев в разговоре с епископом вспомнил свои встречи с папой Франциском и его визит в Баку в 2016 году. Как отметил глава государства, встреча папы Франциска в бакинской мечети Гейдар с представителями религиозных общин Азербайджана стала месседжем о важности установления единства между людьми. По словам Алиева, папа Франциск останется в памяти как очень простой человек, живший нуждами и чаяниями простых людей. Первая леди Мехрибан Алиева также вспомнила свои встречи с папой Франциском.
Напомним, что папа Римский Франциск в своем последнем пасхальном послании, которое он огласил 20 апреля, то есть за день до своей кончины, призывал молиться за подписание и выполнение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, которое, по его словам, могло бы принести долгожданное примирение на Южном Кавказе. Утром 21 апреля на 89-м году жизни понтифик скончался. Его похороны пройдут завтра в Риме. В октябре 2016 года Папа Римский Франциск приезжал в Азербайджан с однодневным визитом и встретился с Ильхамом Алиевым, который назвал визит понтифика историческим. В ходе своего визита в Баку папа Франциск также назвал Азербайджан толерантной страной.
В 2020 году Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Ватикан, где провели встречу с папой Римским. Мехрибан Алиевой тогда был вручен Большой крест ордена Пия IX - один из высших папских рыцарских орденов. Наградой была отмечена деятельность Мехрибан Алиевой и ее вклад в продвижение культуры, в том числе при взаимодействии с институтами Святого престола. В частности, под руководством Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева участвует в сохранении культурного наследия в Ватикане. В частности, фонд занимается проведением реставрационных работ Базилики Святого Павла и церкви Святого Петра. Фонд также провел масштабную реставрацию римских катакомб Святых Марчеллино и Пьетро и других исторических памятников Ватикана.
Генерал был под наблюдением перед гибелью
В результате террористической атаки, совершённой сегодня утром в подмосковной БалашИхе, погиб заместитель начальника Главного оперативного управления генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Преступление было совершено в 10:30 утра, когда генерал вышел из дома. В этот момент взорвался находившийся у подъезда автомобиль Volkswagen. Данный автомобиль не принадлежал генералу. По предварительным данным, к автомобилю было прикреплено самодельное взрывное устройство. По мощности оно было эквивалентно почти килограмму тротила. Ударом взрывной волны генерала Москалика отбросило на несколько метров. Взрыв был такой силы, что в жилом доме на нескольких этажах выбило стекла, а автомобиль охватил огонь.
Самодельное взрывное устройство подорвали дистанционно, по всей видимости, наблюдая за жертвой посредством камеры. Как пишут СМИ, теракт готовили несколько месяцев, изучался распорядок дня генерала. Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Генерал-лейтенант Ярослав Москалик занимал должность замначальника главного оперативного управления Генштаба Минобороны России с 2021 года. Это уже не первый за последнее время подрыв генерала российской армии. В конце прошлого года в Москве по заданию Службы безопасности Украины был подорван начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Добавим, что накануне секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в интервью ТАСС коснулся темы теракта, произошедшего в марте прошлого года в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл», следы которого также ведут на Украину. Шойгу отметил, что на сегодняшний день по делу о теракте задержаны 45 человек. Секретарь российского Совбеза заявил, что военная разведка Украины активно использует мигрантов и террористов для резонансных акций в России, таких, как нападение на «Крокус». Он также отметил, что в 2024 году предотвращено свыше 200 терактов, 14 из которых планировались в учебных заведениях и местах массового скопления людей, за террористическую деятельность задержаны более одной тысячи восьмисот человек. Кроме того, Шойгу заявил, что высоки риски использования западными странами террористических формирований для сдерживания России в регионах ее геополитических интересов, в первую очередь в Центральной и Южной Азии, Закавказье, на Ближнем Востоке и Африканском континенте.
Призвали унять провокаторов ради мира
МИД Турции призвал Армению не поощрять радикально настроенные армянские круги в их враждебных попытках использовать историю, в частности, вопрос, касающийся так называемого «геноцида армян». В турецком МИД призвали Ереван "поддержать продолжающийся процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией". В ведомстве заявили, что Турция всегда выступала за содействие миру, диалогу, взаимопониманию и общему процветанию на глобальном уровне и в своем регионе, а также открыла свои архивы для Армении. «С этим пониманием Турция открыла свои архивы и предложила создать Совместную историческую комиссию для справедливого и научного изучения событий 1915 года. Мы подчеркиваем, что попытки радикальных кругов вызвать враждебность из истории не должны поощряться, и повторяем наш призыв поддержать продолжающийся процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией», - заявили в МИД Турции.
Также в турецком МИД заявили, что Анкара категорически отвергает прозвучавшие в связи годовщиной событий 1915 года в Османской империи провокационные заявления. «Мы категорически отвергаем заявления о событиях 1915 года, сделанные в нарушение исторических фактов и международного права. Такие попытки, которые явно направлены на использование боли прошлого в политических целях, полностью недействительны», - сказали там. Отметим, что вечером 23 апреля в преддверии Дня геноцида армян радикалы в Ереване прошли факельным шествием, а затем сожгли на площади Республики флаги Азербайджана и Турции. Премьер-министр Армении Никол Пашинян осудил эту провокацию. В его пресс-службе заявили, что глава правительства считает данные действия безответственными и неприемлемыми. И что сожжение флагов международно признанных государств, особенно соседних государств — это подстрекательство.
Вместе с тем армянские националисты в США, а также их лоббисты выразили недовольство тем, что американский президент Дональд Трамп не стал использовать в своем послании в связи с годовщиной событий в Османской империи сочетание «геноцид армян». Вместо этого он употребил армянское сочетание «Мец егерн», что переводится как «Великая трагедия». Кроме того, шквал недовольства армянского сегмента соцсетей вызвало и то, что миссия Евросоюза в Армении отредактировала первоначальный вариант поста на своей странице в соцсети, посвященной событиям в Османской империи, и слово «геноцид» было заменено на сочетание «армянские жертвы». Напомним, Армения придерживается позиции, что в период с 1915-го по 1922 году в Османской империи произошли массовые убийства армян. Турецкая сторона это отрицает и давно предложила Армении совместно изучить архивы. Республика Армения предложение так и не приняла.
А теперь к другим событиям:
- Жители Стамбула после произошедшего в среду землетрясения в 6 баллов проводят ночи в палатках, разбитых в городских парках из-за боязни новых землетрясений. В Сети распространились кадры палаточного городка. За последние дни город пережил около 300 подземных толчков, последний из которых магнитудой 3,7 произошёл ранним утром в пятницу. Местные власти оперативно снабжают стихийные лагеря водой и продуктами.
- Сегодня жители России и Азербайджана могли увидеть в небе так называемые смайлики из Луны, Венеры и Сатурна. Редкое явление произошло примерно в 5 утра по московскому времени, и в 6 по бакинскому. Подобное явление наблюдается уже не первый раз.
- Баку впервые примет Авиационный энергетический форум. Форум пройдет с 13 по 15 мая. Основные темы форума - декарбонизация авиационной отрасли, внедрение устойчивых видов топлива и роль авиакомпаний в процессе энергетической трансформации. В форуме примут участие представители 60 стран и более 65 авиакомпаний.
- Самолёт авиакомпании «Аэрофлот», следовавший рейсом Дубай-Москва, пришлось посадить в Баку из-за буйного пассажира. По данным Телеграм-канала «Осторожно новости». Мужчина летел в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал. Он кричал на других пассажиров, нецензурно выражался и продолжал выпивать. Дебошир игнорировал требования стюардесс, поэтому другим пассажирам пришлось скрутить мужчину. Когда борт успешно сел в Баку, в самолет поднялись несколько сотрудников азербайджанской полиции, которые вывели дебошира из самолета. Также полицейские опросили экипаж самолета.