AZN = 45.28 RUB
USD = 76.97 RUB
EUR = 89.9 RUB

A
Последнее видео из салона самолёта AZAL перед трагедией. 4 декабря (видео)

Здравствуйте! Новости «Москва-Баку».

Путин сделал жёсткое заявление по Украине 

Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью индийским СМИ. Он отметил, что это будет сделано военным или другим путем. «Все к этому сводится. Либо мы вооруженным путем освободим эти территории. Либо украинские войска покинут эти территории и прекратят там воевать», - сказал он. Ранее Путин напомнил, что военного конфликта с Украиной можно было избежать. По его словам, Москва предлагала Киеву вывести войска из Донбасса. Отвечая на вопрос о недавних переговорах со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Кремле Путин заявил, что раскрывать детали преждевременно, однако указал, что эта встреча была необходима. Путин добавил, что переговоры в Москве заняли пять часов, так как «пришлось пройтись практически по каждому пункту» плана по урегулированию на Украине. Президент также сообщил, что США предложили разбить 28 пунктов на «четыре пакета» и обсуждать каждый по отдельности. Между тем, сегодня Кремль объявил, что совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция Путина состоится 19 декабря. Впервые мероприятие пройдет в пятницу. Вопросы на прямую линию президента будут приниматься с 4 декабря и вплоть до 19 декабря. Вопросы собираются по телефону, СМС и ММС, через специальное мобильное приложение и соцсети.

Азербайджан инициировал мирную повестку

Инициатором мирной повестки между Баку и Ереваном является именно Азербайджан. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев принимая 4 декабря государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии лорда Вернона Коакера. «Инициатором мирной повестки является именно Азербайджан. Баку и далее продолжит свои усилия для ее продвижения. Соглашение имеет историческое значение», - сказал Алиев. Министр по вопросам обороны Великобритании поздравил главу азербайджанского государства с достигнутыми в августе этого года в Вашингтоне результатами в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и продвижения мирной повестки. В ответ президент Ильхам Алиев подчеркнул, что все это имеет историческое значение, добавив, что инициатором мирной повестки является именно Азербайджан, который и далее продолжит свои усилия для ее продвижения. Напомним, 8 августа по итогам трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместную декларацию об обеспечении мира между Баку и Ереваном и налаживании транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчываном.

Азербайджан и Армения встретятся в Катаре

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев встретится с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном для обсуждения перспектив сотрудничества после подписания Вашингтонского соглашения. Встреча пройдет 5 декабря в Катаре. Как сообщается, Баку и Ереван обсудят достижение устойчивого азербайджано-армянского мира на полях "Доха форума", в ходе проведения дискуссии "Устойчивый мир между Арменией и Азербайджаном: Вашингтонское соглашение и общее будущее". 

Встреча Гаджиева и Григоряна является продолжением инициативы «Мост мира», в рамках которой представители гражданского общества Азербайджана и Армении посетили Баку и Ереван. Напомним, 21 и 22 ноября представители гражданского общества Армении посетили Баку в рамках этой инициативы. В состав делегации вошли члены почетного Ереванского пресс-клуба, политологи и правозащитники. В азербайджанской столице они провели встречу с представителями гражданского общества страны, а также с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым. 21-22 октября делегация представителей общественности Азербайджана также посетила Ереван, где встретилась с армянскими коллегами, а также секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном.

Пашинян назвал католикоса Гарегина II угрозой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян раскручивает новый виток противостояния с католикосом всех армян Гарегином II. На брифинге с журналистами Пашинян вновь заявил о необходимости отречения от престола католикоса, считая его угрозой госбезопасности страны. «Ктрич Нерсисян - угроза государственной безопасности Армении. Я считаю, что ничто не наносит большего вреда Армянской апостольской Святой Церкви, чем присутствие Ктрича Нерсисяна. Это не жанр требования, когда кто-то требует его ухода. Мы говорим, что процесс начался, и он должен уйти. Здесь не стоит вопрос выбора, уходить или нет, он должен уйти», - сказал он. Пашинян также отметил, что по воскресеньям посещает те церковные службы, где имя католикоса всех армян не упоминается. Между тем, сегодня 27 епископов и архиепископов армянской церкви выступили с заявлением, выразив поддержку католикосу. Это заявление стало реакцией на призыв другой группы иерархов, поддерживающих Пашиняна, и призывающих к отставке Гарегина II. В документе "отколовшиеся" иерархи обвиняют предстоятеля Армянской апостольской церкви в произвольных методах управления, во вмешательстве в политические процессы и ряде других действий, которые, по их оценке, несовместимы с миссией главы церкви. С конца мая премьер-министр Армении Пашинян обвиняет католикоса всех армян в нарушении обета безбрачия и в заговоре против власти.

Последние кадры из салона самолёта AZAL

В сети спустя почти год после крушения самолета «Азербайджанских авиалиний» AZAL под Актау, появились ранее неопубликованные кадры из салона самолета. Видео снимал один из пассажиров рейса Баку-Грозный до начала полета. За кадром слышен голос Национального героя Азербайджана бортпроводника Хокумы Алиевой, погибшей при крушении. На самих кадрах радостные лица и безмятежность, ничего не предвещало беды. Накануне в деле расследования крушения самолёта «Азербайджанских авиалиний» 25 декабря 2024 года под казахстанским Актау наметился прогресс. Казахстан готовится завершить расследование инцидента. Об этом заявил вице-премьер Казахстана Канат Бозумбаев, добавив, что расследование поделено на две части: первая - криминальная, ею занимается казахстанская Генеральная прокуратура совместно с российскими коллегами. Вторая - техническая, которую ведёт Министерство транспорта Казахстана. Напомним, самолёт AZAL, выполнявший рейс Баку - Грозный, потерпел крушение 25 декабря прошлого года. Из 67 человек на борту 38 погибли, 29 выжили.

К другим событиям:

- Владимир Путин рассказал в интервью индийским журналистам, как они с премьер-министром Индии Моди проехались в его автомобиле AURUS в рамках встречи на саммите Совета глав государств ШОС. Путин сказал, что поездка была незапланированной, просто он предложил Моди проехаться в его машине, чтобы обсудить по-дружески некоторые вопросы.

- Россия была бы признательна за более активное участие представителей стран СНГ в защите памятников участникам Великой Отечественной войны в Европе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на конференции "Великая Отечественная война в коллективной памяти народов Содружества". "Мы были бы признательны за более активное участие официальных представителей, государственных деятелей ваших стран в защите наших общих памятников в Европе", - сказала Захарова, подчеркнув, что Россия никогда не делила Победу в Великой Отечественной войне. "Там, под этими плитами, надгробиями и мемориалами лежат все. Самое главное - они себя не делили по национальности, они не спрашивали: "Ты какой веры, чьих будешь?", - отметила дипломат.

- Олимпийский огонь XXV зимних Игр 2026 года в Италии 4 декабря был передан организаторам соревнований. Церемония состоялась в афинском историческом беломраморном стадионе "Панатинаикос". Во время торжественной церемонии верховная жрица, роль которой исполнила известная греческая актриса Мэри Мина, передала олимпийский огонь первому факелоносцу – бронзовому призеру ОИ 2024 года по академической гребле Петросу Гайдатзису.

- Туристы из стран Центральной Азии стали чаще выбирать для путешествий Азербайджан. За 10 месяцев этого года Азербайджан посетили более 183 тыс. туристов из стран Центральной Азии, что на 22 % больше показателя аналогичного периода 2024 года. В топ-3 стран, посещающих Страну Огней в этом году входят туристы из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

- Мощнейшая песчаная буря второй день бушует в пустыне Танами, в Австралии. Природная стихия накрыла одну из золотодобывающих шахт. Сообщается, что рабочих эвакуировали, никто из них не пострадал.