AZN = 47.73 RUB
USD = 81.14 RUB
EUR = 93.42 RUB

A
Лихачев заявил об ухудшении ситуации на АЭС "Бушер"

Лихачев заявил об ухудшении ситуации на АЭС "Бушер"

28.03.2026 17:06
Фото: Vantor / Handout / Reuters
Фото: Vantor / Handout / Reuters

Ситуация на площадке АЭС «Бушер» продолжает ухудшаться. Об этом рассказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, которого цитирует ТАСС.

По словам главы госкорпорации, вечером 27 марта площадка действующего энергоблока № 1 была атакована уже в третий раз.

«Боеприпас, как и во второй раз, взорвался в непосредственной близости от насосной станции, обеспечивающей водоснабжение в том числе и реакторного оборудования. Нетрудно догадаться, что это создает непосредственную угрозу ядерной безопасности», — заявил Лихачев.

В среду, 25 марта, МИД России заявил о «крайнем возмущении» тем, что, несмотря на «голословные заверения» президента США Дональда Трампа об отданном им приказе не атаковать энергетическую инфраструктуру Ирана, очередной «опаснейший удар» был нанесен в непосредственной близости от АЭС «Бушер».

Также после атаки вблизи станции с Лихачевым для обсуждения текущей ситуации связался глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.