AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
ОДКБ: Информационные технологии активно использовались при подготовке теракта в "Крокусе"

ОДКБ: Информационные технологии активно использовались при подготовке теракта в "Крокусе"

16.04.2024 12:31

Фото: Google
Фото: Google

Россия и Белоруссия ежедневно фиксируют информационные атаки в свой адрес, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) активно использовались при подготовке теракта в подмосковном "Крокусе сити холле". Об этом заявил постоянный представитель Белоруссии при ОДКБ Александр Гриневич, выступая на "Инфофоруме-Сочи", передает ТАСС.

Он указал, что правоохранительные органы Белоруссии и России "фиксируют информационные атаки в режиме 24/7". "Доступные для изучения материалы подтверждают активное использование ИКТ при подготовке и совершении чудовищного теракта в "Крокусе", - добавил Гриневич.

"Расширяется использование ИКТ в агрессивных и иных деструктивных целях для вмешательства во внутренние дела государств, подрыва их суверенитета, нарушения территориальной целостности, что может приводить к возникновению и эскалации межгосударственных конфликтов, которые, в свою очередь, представляют угрозу международному миру, безопасности и стабильности", - отметил постпред.

Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" - одно из центральных ежегодных ИТ-мероприятий в РФ. В этом году он проводится в Сочи с 15 по 18 апреля и является одиннадцатым по счету. Центральной темой форума является обсуждение перспективы создания программы развития технологий цифровой безопасности до 2030 года.