AZN = 47.28 RUB
USD = 80.38 RUB
EUR = 94.15 RUB

A
Глава МАГАТЭ: Россия и Украина поддержали принципы обеспечения безопасности Запорожской АЭС

Глава МАГАТЭ: Россия и Украина поддержали принципы обеспечения безопасности Запорожской АЭС

01.06.2023 09:06

Фото: Google
Фото: Google

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси полагает, что Россия и Украина поддержали принципы обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Его слова приводит телекомпания CNN.

«Они не возражали против того, что я назвал необходимым, и я слежу за этим», - цитирует CNN главу МАГАТЭ. «Я считаю, что они действительно привержены этому», - отметил Гросси.

Во вторник Гросси предложил Совбезу ООН поддержать пять принципов обеспечения безопасности Запорожской АЭС: не допускать атак по станции или с ее территории, не размещать на станции тяжелое вооружение и военных, которые могут быть использованы для атаки, не подвергать опасности энергоснабжение станции, обеспечить защиту всех структур и систем, гарантирующих безопасную работу станции, не предпринимать никаких действий, подрывающих эти принципы.