AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
Генпрокуратура и СГБ Азербайджана показали кадры ареста "экс-президента" сепаратистов Карабаха Араика Арутюняна (фото, видео)

Генпрокуратура и СГБ Азербайджана показали кадры ареста "экс-президента" сепаратистов Карабаха Араика Арутюняна (фото, видео)

05.10.2023 09:29

Генеральная прокуратура и Служба государственной безопасности Азербайджана осуществляют комплекс мер по уголовным делам, возбужденным в связи с расследованием преступлений против мира и человечности, войны, терроризма и других преступлений, совершенных незаконными армянскими вооруженными формированиями, действовавшими на территории Карабахского района Азербайджанской Республики. Об этом говорится в совместном заявлении двух ведомств. 

"В ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что Араик Владимирович Арутюнян, родившийся в городе Ханкенди (Азербайджан) в 1973 году, участвовал в агрессивной войне на территории Азербайджанской Республики, называясь «президентом Нагорно-Карабахской Республики» и другими названиями, а также в вербовке, обучении и финансировании наемников, в организации их использования в военных конфликтах и операциях, а также в нарушении норм международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта и даче преступных приказов во время вооруженного конфликта.

Кроме того, возникли подозрения в том, что Араик Арутюнян формировал и организовывал не предусмотренные азербайджанским законодательством вооруженные формирования, снабжал их как преступное объединение оружием, его комплектующими, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и военными принадлежностями, организовывал тренинги по их использованию и контрабандной доставке в страну, а также финансировал терроризм.

В результате следственно-оперативных мероприятий также возникли обоснованные подозрения в том, что Арутюнян в целях совершения террористических актов непрерывно организовывал постоянное минирование территории Азербайджана, террористические атаки баллистическими и другими ракетами по жилым кварталам и гражданским объектам густонаселенных районов города Гянджа и населенных пунктов Бардинского района, что явилось причиной гибели и ранения большого числа гражданских лиц, нанесения тяжкого вреда гражданской и военной инфраструктуре, а также в совершении им многих других преступлений.

28 октября 2020 года Араик Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана, и на основании решения суда арестован и объявлен в международный розыск.

3 октября этого года Араик Арутюнян был задержан сотрудниками Службы госбезопасности Азербайджана в Ханкенди, ему предъявлено обвинение по статьям: 

-100 (Планирование, подготовка и ведение агрессивной войны)

116 (Нарушение норм международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта)

-117 (Незакнный приказ или бездействие в ходе вооруженного конфликта)

-120 (Умышленное убийство)

-214 (Терроризм)

-214-1 (Финансирование терроризма)

-214-3 (Проведение учений с целью терроризма)

-218 (Организация преступного сообщества)

-279 (Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и ряд других статей Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

В настоящее время Генпрокуратура и СГБ продолжают необходимые и неотложные следственно-оперативные мероприятия.", - говорится в заявлении.