Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев заболел коронавирусом и сейчас находится в одной из пандемических больниц Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.
Писатель рассказал, что не смог отправиться в Шушу, чтобы принять участие на Днях поэзии Вагифа, так как на данный момент находится в больнице в связи с заболеванием COVID-19.
Чингиз Абдуллаев — азербайджанский писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана, общественный деятель. Пишет в основном в жанре политического детектива - на азербайджанском и русском языках.
Абдуллаев является единственным азербайджанским писателем, создающим свои произведения на русском языке в жанре психологического и политического детектива. Литературная деятельность его началась с нескольких лирических рассказов, среди которых «Вальс» (1981) и «Кусок хлеба» (1981—1982). Первое крупное произведением писателя — роман «Голубые ангелы» — было издано в 1988 году в Баку. Позже вышла в свет трилогия — «Закон негодяев», «Кредо негодяев» и «Совесть негодяев».
В 2002 году российскими кинематографистами был снят сериал «Дронго», в основу которого легли три произведения Абдуллаева. Режиссёром фильма стал Зиновий Ройзман, в главной роли снялся Ивар Калныньш. Съёмки фильма продолжались два года и в них было задействовано 400 актёров из семи стран СНГ. Общий бюджет фильма оценивается в 1,5 миллиона долларов. Жанр картины — это аналитический детектив.