AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB

A
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил в Баку Мехрибан Алиевой Орден святой княгини Ольги (видео)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой орден Святой равноапостольной княгини Ольги I степени Русской православной церкви.


Первая леди Азербайджана удостоена этого ордена указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за вклад в сохранение традиционных ценностей в обществе.

Отметим, что в 2017 году Патриарх уже награждал Мехрибан Алиеву орденом святой равноапостольной Ольги, только второй степени. Орден был вручен за помощь Русской Православной церкви и заботу о благоустройстве города Астрахань. Церемония вручения прошла в Москве в храме Христа Спасителя. 

/upload/iblock/bf1/bf1938a2a82a7f142a77a1363b0b303c.png

В это раз вручение ордена прошло во время встречи Патриарха с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой в Баку в рамках его визита в Азербайджан.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Алиев сказал: «Добро пожаловать, Ваше Святейшество, с приездом! Я очень рад Вас видеть. Спасибо, что приняли мое приглашение и посещаете Азербайджан. Вы не впервые в нашей стране. У нас с Мехрибан очень хорошие воспоминания о наших предыдущих встречах. Время летит быстро. Уже прошло шесть лет с момента Вашего прошлого визита, и, конечно же, за это время и в мире, и у нас в стране, и в регионе произошли события, меняющие полностью привычные стереотипы».

«Что касается отношений между нашими народами, здесь как раз все стабильно, — отметил Президент Азербайджана. — Мы традиционно испытываем друг к другу большую симпатию, уважение, взаимоподдержку, и рад, что прочные отношения между нашими народами создают такой фундамент межгосударственных отношений».

«И конечно же, православная община Азербайджана является важным фактором межгосударственных отношений, — подчеркнул глава государства. — Я уверен, что они будут очень рады Вашему визиту, так же, как и все мы. Как мы с Вами неоднократно обменивались мнениями по этому вопросу, в Азербайджане царят межконфессиональный и межнациональный мир, согласие, взаимная поддержка. Это является важным фактором устойчивого развития наших стран. Потому что без этого ни о каком развитии речи и быть не может. Мы очень рады тому, как представители русской общины, православной общины активно участвуют в развитии нашей страны, в защите ее суверенитета, территориальной целостности и, в целом, вносят большой вклад, так же, как и все другие представители многочисленных народов, проживающих в Азербайджане, в общее развитие нашей страны».

«С Вами встречаться, общаться всегда нам очень приятно. Я еще раз хочу Вас от всего сердца поприветствовать в Азербайджане. Для Вас Азербайджан — это не чужое место. Мы знаем Вас как большого друга азербайджанского народа на протяжении многих лет. Вы всегда и высказывались, и своими действиями всегда оказывали нам уважение, и уверен, что эта позитивная динамика будет сохранена и в будущем. Еще раз добро пожаловать», — добавил И.Г. Алиев.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый господин Президент! Глубокоуважаемая Мехрибан ханум!

Перед Вами человек, который — видимо, по Промыслу Божиему — имел возможность посетить бóльшую часть стран мира. Какой-то совершенно особый опыт, причем я посещал их не просто в какой-то определенный момент времени, а на протяжении истории, то есть могу сравнивать положение стран в Африке, Азии, Латинской Америке, Европе на протяжении более чем сорока последних лет.

Могу сказать, что большой опыт общения с людьми, с государственными деятелями сформировал мои убеждения, взгляды на жизнь, на политику. Ну и что греха таить — не всегда, приезжая в страну, чувствуешь себя комфортно, вступая в общение с главами государств, потому что бывает такое, о чем, может, и не хотелось бы говорить или вспоминать. Но что касается Вашей благословенной страны, то всегда как на крыльях летишь сюда. Думаю, это связано с Вашей личностью и, конечно, с личностью Вашей замечательной супруги. Человеческая теплота, неподдельное чувство дружбы — все это согревает душу и располагает к очень правильному, доверительному, честному диалогу, который всегда имеет место между нами.

Если говорить о российско-азербайджанских отношениях, то, мне кажется, сейчас все очень неплохо развивается, и дай Бог, чтобы так было и дальше. Покидая Москву, я имел возможность встретиться с Владимиром Владимировичем. Он тоже очень тепло о Вас отозвался, сказал хорошие и правильные слова, и просил передать приглашение на 80-летие Победы, с тем чтобы Вы посетили Москву и отметили эту важную дату.

Наш Президент тоже не склонен к тому, чтобы ради политеса менять свои убеждения — он либо промолчит, либо что-то скажет прямо. Имея опыт общения с Владимиром Владимировичем, могу сказать, что в его словах я почувствовал искреннюю симпатию и открытость, и могу об этом свидетельствовать. Поэтому надеемся, что Вы сможете посетить Москву в связи с этой выдающейся датой — 80-летием Победы над страшным врагом».

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл сегодня с визитом в Азербайджан.

В аэропорту "Гейдар Алиев" его встретили епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий (Смирнов), чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Евдокимов и заместитель председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными образованиями Сахиб Нагиев.

Завтра, 4 мая, патриарх возглавит литургию в Кафедральном соборе святых жен-мироносиц в Баку.