Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду ознакомились с казахской юртой, установленной в Приморском национальном парке по случаю 30-летия азербайджано-казахстанских дипломатических отношений.
Девушки в казахских национальных костюмах встретили глав государств хлебом.
Президентам рассказали о юрте.
Было отмечено, что в юрте, открытой 1 августа, представлен туристический потенциал дружественной и братской страны. В ходе акции, которая продлится до 31 августа, информационно-туристический центр Welcome KZ подробно информирует посетителей о современных центрах отдыха Казахстана, его истории, обычаях и традициях, гостинице «Казахстан», горнолыжном курорте «Шимбулак», авиакомпании Air Astana, космодроме «Байконур», центре национальной соколиной охоты «Кыран» и других туристических местах, проводит презентации, организует культурные, концертные и развлекательные программы. В юрте посетители могут ознакомиться с современным развитием Казахстана, его культурными центрами и достопримечательностями, историей и традициями страны, ступить в древний мир кочевников, послушать мелодии Страны великой степи, попробовать национальные блюда.
В ходе ознакомления было подчеркнуто, что по традиции казахский национальный дастархан накрывают для самых уважаемых гостей.
Отметим, что мероприятия, направленные на сближение и взаимное культурное обогащение двух братских народов, связанных многовековыми узами дружбы и имеющих общую историю, были организованы при поддержке посольства Казахстана, туристической компании «Discover Almaty», авиакомпании Air Astana и Торгового дома Казахстана в Азербайджане.
Президент Ильхам Алиев и Президент Касым-Жомарт Токаев послушали выступление казахской музыкальной группы.
Затем главы государств побеседовали за чайным столом.