Помилование властями Азербайджана гражданина Франции Тео Хуго Клерка было обусловлено личной просьбой верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас. Об этом пишут азербайджанские СМИ со ссылкой на источник.
Сообщается, что в адрес Азербайджана поступали многочисленные просьбы о его освобождении.
«Последнюю просьбу о его помиловании озвучила Кая Каллас во время визита в Баку. На встрече с президентом Ильхамом Алиевым она лично попросила об этом, и официальный Баку отнёсся к просьбе положительно. Помилование было осуществлено не по просьбе Франции, а именно благодаря этой инициативе», — сообщил источник.
Напомним, накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 218 человек, отбывавших наказание в азербайджанских тюрьмах. В числе помилованных - 16 иностранцев. Среди них и гражданин Франции Тео Хуго Клерк, осужденный на три года лишения свободы за нанесение ущерба Бакинскому метрополитену. По данным Министерства внутренних дел, Гюго и его два сообщника в ночь на 30 марта 2024 года незаконно проникли в депо Бакинского метрополитена и умышленно нанесли ущерб государственному имуществу. Француз был приговорен к тюремному сроку, его соучастники - к штрафу.
Документ о помиловании был подписан Ильхамом Алиевым накануне Дня независимости, который отмечается в республике 28 мая. Решение было принято с учетом обращений осужденных, их семей и омбудсмена. При этом учитывались состояние здоровья заключенных, их семейное положение, тяжесть преступления и поведение во время отбывания наказания.