AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Дмитрий Маликов: Мой первый эстрадный выход на сцену произошел именно в Баку (видео)

Дмитрий Маликов: Мой первый эстрадный выход на сцену произошел именно в Баку (видео)

Самира Кязимова, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
17.04.2024 10:14

«Звезда моя далекая», «Ты одна, ты такая», «С чистого листа», «Ты моей никогда не будешь». Музыкант с классическим образованием, пианист и композитор, народный артист России Дмитрий Маликов выступил в бакинском зале The Grand - новой резиденции Sea Breeze Resort. Артист исполнил свои самые известные хиты, которые не потеряли актуальность и популярности по сей день. Бакинцы приняли российского исполнителя цветами и овациями. За несколько минут до начала концерта корреспонденту «Москва-Баку» удалось побеседовать с Дмитрием Маликовым, который поделился воспоминаниями об азербайджанской столице и рассказал о песне, которую великий Муслим Магомаев написал специально для ансамбля «Самоцветы».

- После долгого перерыва вы вновь в Баку. Что связывает вас с этим городом?

- Для меня Баку - необычный город. Мое первое выступление здесь в составе ансамбля «Самоцветы», группы моего отца, состоялось в 1987 году. Это был выездной концерт «Песни года» на бакинской летней площадке, открытом амфитеатре. Фактически мой первый эстрадный выход на сцену произошел именно в Баку. Поэтому я всегда с трепетом приезжаю сюда. И сегодня, будучи в Баку, я действительно получаю огромное удовольствие от всего, что здесь вижу. Связь с Баку у меня никогда не прерывалась. Мне часто пишут азербайджанские поклонницы. Возможно, кто-то из них сегодня придет на мой концерт. И я мечтаю о большом концерте в вашем замечательном зале – Дворце Гейдара Алиева. К слову, в последний раз я был там на праздновании 70-летнего юбилея Полада Бюльбюльоглы. Я был гостем, выступал на сцене, и это было незабываемо! Поэтому сегодня, гуляя по этим большим пляжам и наблюдая за тем, как растет и развивается город, хочется его как следует рассмотреть. Я специально взял обратные билеты в Москву на завтрашний вечер, чтобы рано утром поехать в центр Баку, погулять, побродить по улочкам. Кстати, вместе со мной прилетела моя супруга Елена. Для нее это первое знакомство с азербайджанской столицей. Обычно Лена не сопровождает меня на гастролях, но в Баку она решила приехать. Ну, во-первых, Эмин Агаларов пригласил, а во-вторых, нам обоим так хочется насладиться атмосферой Старого города, увидеть, как изменился Баку. Мне все говорят, что Баку и Азербайджан быстро развиваются и становятся фантастически красивыми. А самое главное, что отличает эту землю – люди. Невероятно гостеприимные, доброжелательные и очень тёплые, душевные. Поэтому я себя чувствую здесь очень хорошо.

- А ваш сын Марк приехал с вами?

- Нет. Он еще совсем малыш, ему 6 лет. Марк ходит в детский сад и у него сегодня проходили соревнования по дзюдо. Поэтому сын остался дома.

- Дмитрий, ваш отец Юрий Федорович был близко знаком с Муслимом Магомаевым. Интересно, что папа рассказывал вам о великом теноре?

- Буквально сегодня мы с папой говорили о Баку и Муслиме Магомаеве. Отец просил передать поклон этой замечательной земле. Кстати, когда мы с Леной только познакомились, нас пригласили на 50-летие Муслима Магометовича, празднование которого проходило в концертном зале «Россия» в Москве. Это было в начале 90-х годов. И папа просил меня рассказать здесь, в Баку, о том, что в свое время Муслим Магометович написал специально для ансамбля «Самоцветы» песню «Мы для песни рождены». Я с детства помню ее и часто напеваю. Вообще отец мне говорил, что такой популярности, как у Магомаева не было ни у кого, и уже вряд ли будет. Магомаева любили все без исключения. Вчера Эмин Агаларов показывал нам архивные записи, и я впервые увидел, как в 1985 году Муслим Магомаев участвовал с одном из популярных телевизионных шоу в Германии. Он свободно говорил на итальянском. Магомаев был уникальным во всех смыслах. Он удивительным образом соединял в своем творчестве классическую музыку и эстраду. То, чем, собственно, и я пытаюсь заниматься. У меня есть и детские просветительские программы. Кстати, мне нужно приехать к вам в Баку с программой «Уроки музыки». Я даю мастер-классы детям, мотивирую их на занятия классической музыкой. Объездил практически всю Россию, в рамках проекта было организовано порядка 200 таких встреч. И я заметил удивительную закономерность: если у детей азербайджанские корни, то они обязательно талантливые музыканты. Неважно, на каком инструменте они играют, будь то фортепиано или народный инструмент. Азербайджанские дети всегда очень одаренные и перспективные. Так что у вас очень талантливая музыкальная нация.

- Дмитрий, что увезете с собой из Баку в Москву? Наверняка, это не просто сувениры? Может что-то вкусное?

- Что касается еды, это отдельная тема. За эти дни в Баку я уже немного поправился. Здесь очень вкусная еда. Когда я приезжаю в Баку, первым делом заказываю жареную осетрину. В России такой вкусной осетрины нет. В Азербайджане как-то по-особенному ее готовят… Кстати, мне понравилось также азербайджанское белое вино. Ничем не уступает качественным итальянским или французским винам. Что касается вкусностей, которые мы увезем из Баку… Я знаю, что наши азербайджанские друзья уже готовят нам в дорогу вкусные «посылки».