AZN = 46.72 RUB
USD = 79.43 RUB
EUR = 93.81 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский представитель на «Евровидении-2022» Надир Рустамли принял участие в церемонии открытия конкурса (фото, видео)

Азербайджанский представитель на «Евровидении-2022» Надир Рустамли принял участие в церемонии открытия конкурса (фото, видео)

09.05.2022 09:08

В итальянском Турине открылся конкурс «Евровидение-2022».

В королевском дворце Венария в пригороде итальянского мегаполиса исполнителей из 40 стран-участниц приветствовали мэр Турина и глава региона Пьемонт, руководство Европейского вещательного союза (ЕВС) и организаторы конкурса в Италии.

Кульминацией церемонии стал традиционный проход конкурсантов по ковровой дорожке, которая на «Евровидении» не красного, а бирюзового цвета.

Отметим, что Азербайджан на «Евровидении-2022» представляет Надир Рустамли с песней Fade To Black. 

Режиссером-постановщиком сценического номера Рустамли на песню Fade to Black является датчанин Мадс Энгаард. С ним Азербайджан сотрудничает уже в третий раз – ранее Энгаард работал для конкурса с азербайджанскими конкурстанами Чингизом Мустафаевым и Самирой Эфенди. В своей стране Энгаард является режиссером-постановщиком таких масштабных телепроектов, как X-Factor и Danish Melody Grand Prix.

Дизайнером сценического костюма Надира стал всемирно известный модельер Руфат Исмаил, который в 2021 году работал также над стилем Самиры Эфенди.

Делегацию Азербайджана на "Евровидении-2022" возглавляет композитор и продюсер Иса Меликов.

На днях на пресс-конференции в Турине Надир Рустамли исполнил перед журналистами азербайджанский мугам.

Рустамли исполнил песню "Воспоминание" (Xatirədir) из репертуара одного из самых известных в мире исполнителей мугама Алима Гасымова.

Конкурс "Евровидение-2022" пройдет в Италии с 10 по 14 мая. Ведущими проекта выступят Лаура Паузини, Алессандро Каттелан и Мика.

В конкурсе участвует 41 страна. Россия в этом году была отстранена от конкурса по политическим мотивам из-за спецоперации на Украине. 

Представитель Азербайджана выступит в первой части второго полуфинала под номером четыре, то есть 12 мая.