AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Пакистане число жертв теракта в мечети возросло до 90 человек (фото)

В Пакистане число жертв теракта в мечети возросло до 90 человек (фото)

31.01.2023 10:28

Число погибших при теракте в мечети в пакистанском городе Пешавар достигло 90 человек, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Radio Pakistan.

"Спасательная операция продолжается и разбираются обломки мечети", — говорится в сообщении.

По информации полиции, в больницу доставили более 200 пострадавших, из них порядка 100 госпитализированы, остальных выписали.

Ранее сообщалось о 72 погибших и 157 пострадавших. По сведениям издания News, тела 40 жертв уже передали семьям после вскрытия.

Взрыв в мечети прогремел накануне днем, около 13:40 по местному времени, во время молитвы. Его устроил террорист-смертник. В результате обвалилась крыша и часть здания. По словам очевидцев, в это время в мечети было более 100 человек, большинство — из полиции, армии и саперных подразделений.

Сообщалось, что ответственность за теракт взяла на себя группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" (террористическая организация, запрещенная в России – прим.ред.), но позже в группировке опровергли эти обвинения, заявив, что их правила запрещают атаки на мечети и общественные места. Однако, как полагают местные СМИ, за взрывом могли стоять некие местные подразделения группировки.