В столице Кабардино-Балкарии - Нальчике силовики ликвидировали готовивших теракты боевиков, сообщает РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.
Управление ФСБ по Кабардино-Балкарии ввело режим контртеррористической операции (КТО). Ночью боевики были блокированы в частном доме.
Режим КТО ввели в Нальчике с 3:15 мск в районе садовых участков, ограниченных улицами Биттирова, Канукоева, Центральной, Жабелова. Позже его распространили на Баксанский район Кабардино-Балкарии.
Планировавшая, по данным НАК, теракт группа отказалась сдаться властям и открыла огонь. Пятеро бандитов убиты, потерь среди силовиков нет, мирные жители не пострадали.
По данным НАК, в 2020 году силовики предотвратили 44 теракта, более 90 нападений, уничтожили более 50 боевиков и пресекли деятельность 71 законспирированной террористической ячейки.
В апреле директор ФСБ Александр Бортников предупредил об угрозе двойных терактов, когда после первой атаки боевики дожидаются приезда силовиков и совершают повторное нападение.