AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Замглавы МИД РФ заявил о полутора десятках стран, готовых присоединиться к БРИКС

Замглавы МИД РФ заявил о полутора десятках стран, готовых присоединиться к БРИКС

21.03.2023 17:41

/upload/iblock/2c2/2c26eb830027f5605ebc0441acdc92c7.jpg

Полтора десятка стран выразили интерес по присоединению к БРИКС, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Об этом сообщают РИА новости.

"Я, безусловно, отметил для себя в позитиве возросший в последние месяцы интерес со стороны многих влиятельных, авторитетных государств к деятельности БРИКС. И, что скрывать - полтора десятка стран в той или иной форме уже выразили интерес к присоединению к данной группе", - сказал Рябков в эфире Первого канала. «Отражение не просто авторитета БРИКС, как международной площадки, это отражение понимания указанными странами того, что БРИКС предлагает реальную альтернативу однополярному миру, реальную работоспособную модель сотрудничества, где нет ведущих и ведомых, где не совершают попыток навязывать сверху те или иные решения»- сообщил замминистр.

"Я осознанно не называю БРИКС организацией, потому что это объединение государств, лишенное наднациональной бюрократии - это одна из сильных сторон БРИКС, в том числе. Хотелось бы сказать, что БРИКС относительно молод, и у нас в БРИКС нет определенной согласованной и утвержденной процедуры новых членов, расширения группы. Лидеры на саммите в июне дали поручение шерпам активно заняться этим вопросом, мы к такой работе приступили - нужно посмотреть на критерии, по которым могут быть приглашены новые члены, нужно посмотреть на методику соответствующего подхода к этой теме в целом. Мы продолжаем эту работу", - заключил Рябков.