AZN = 46.93 RUB
USD = 79.78 RUB
EUR = 92.88 RUB
Новости дня

A
Виктор Медведчук попросил обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя (видео)

Виктор Медведчук попросил обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя (видео)

"Москва-Баку"
18.04.2022 13:55

Фото:Яндекс
Фото:Яндекс

Украинский политик Виктор Медведчук в понедельник обратился к президентам России Владимиру Путину и Украины Владимиру Зеленскому и попросил их обменять его на военнослужащих и жителей Мариуполя. Данное видеообращение было опубликовано Службой безопасности Украины (СБУ), передает ТАСС.

"Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры", - сказал он в обращении, опубликованном в Telegram-канале СБУ.

Пресс-служба ведомства утверждает, что в Мариуполе, по разным оценкам, "остаются около 120 тыс. мирных жителей", а также боевики батальона "Азов" и военнослужащие 36-й бригады морской пехоты.

12 апреля Зеленский сообщил о задержании Медведчука и разместил фотографии похожего на него человека в наручниках. При этом президент выступил с предложением обменять его на украинских военнопленных.

Позже супруга Медведчука Оксана Марченко записала несколько видеообращений, в которых заявила, что ее муж задержан по политическим мотивам. Она попросила Путина помочь в обмене ее мужа. Она также обратилась к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду. Также она обратилась к родным попавших в плен британцев с призывом попросить премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обменять их на ее мужа.