AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Турция планирует провести переговоры с ХАМАС и возобновить усилия в рамках Контактной группы по Газе

Турция планирует провести переговоры с ХАМАС и возобновить усилия в рамках Контактной группы по Газе

16.04.2024 08:26

Фото: Google
Фото: Google

Турция активизирует усилия по урегулированию в секторе Газа, с этой целью глава МИД Хакан Фидан отправляется во вторник в Катар на переговоры с властями эмирата и руководством радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом сообщает газета Hürriyet, передает ТАСС.

Также турецкая сторона намерена реанимировать деятельность Контактной группы Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств по Газе.

О необходимости активизации усилий исламского мира для сдерживания Израиля в телефонном разговоре с шейхом Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани в понедельник сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Издание отмечает, что западные страны, "хоть и стоят за Израилем, опасаются нанесения им ответного удара [по Ирану], поэтому выражают свою обеспокоенность Турции".

Телеканал Al Jazeera сообщил ранее со ссылкой на неназванного американского чиновника о том, что Израиль в качестве военного ответа может нанести удары по целям в глубине территории Ирана. По словам источника телеканала, потенциальный ответ Израиля на атаку со стороны Ирана может быть направлен не на эскалацию напряженности, а скорее на демонстрацию своих военных возможностей.