AZN = 47.26 RUB
USD = 80.35 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
СМИ: Пашинян обсудил с правящей партией предложения Азербайджана по мирному соглашению

Фото: © РИА Новости / Алексей Дружинин
Фото: © РИА Новости / Алексей Дружинин

Премьер-министр Никол Пашинян обсудил на закрытой встрече с депутатами правящего "Гражданского договора" предложения Азербайджана по мирному соглашению. Об этом пишет армянская газета "Грапарак" со ссылкой на источники.

По версии издания, на встрече, кроме условий Баку, также обсуждался предстоящий в апреле визит Пашиняна в Москву, а также муссируемые слухи о том, что якобы именно в это время и будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном.

"Пашинян заверил, что пока рано говорить о подписании документа. По его словам, официальный Ереван представил целый список дополнений к предложениям Баку. Благодаря им документ станет больше соответствовать интересам Армении, и повода для беспокойства нет", - пишет "Грапарак".

Издание отмечает, что премьер не пояснил, о каких дополнениях идет речь и надо ли проводить обсуждения.

Напомним, ранее в МИД Азербайджана сообщили, что направили Еревану обновленные предложения по мирному соглашению, содержащие 5 пунктов, среди которых взаимное признание суверенитета, отсутствие территориальных претензий, отказ от угрозы безопасности, делимитация и демаркация границы, а также открытие транспортных коммуникаций. Официальный Баку выразил готовность к переговорам с Ереваном по заключению мирного договора при условии, что Армения примет эти пять базовых принципов.

При этом в МИД Армении заявили, что предложенные Баку пункты не отражают в полной мере реальную ситуацию и отметили, что со своей стороны будут отстаивать вопросы прав армян Карабаха и определения статуса Карабаха. Кроме того, Ереван направил сопредседателям Минской группы ОБСЕ официальный запрос на начало процесса обсуждений с Азербайджаном по мирному соглашению.