
Россия загружает второе судно для отправки нефти на Кубу, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Цивилев в ходе форума "Энергопром-2026", передает ТАСС.
"Вчера проходило большое совещание в Санкт-Петербурге. Приехали представители Кубы. Куба в блокаде полностью, ее перекрыли. От кого пришла поставка нефти? Через блокаду прорывалось судно Российской Федерации. Сейчас второе грузится. Мы не оставим кубинцев в беде", - сказал он.
Ранее в Минтрансе РФ сообщили, что российский танкер "Анатолий Колодкин" с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.
Ситуация с топливом в Гаване ухудшилась после проведенной США 3 января военной операции в Венесуэле по захвату ее президента Николаса Мадуро. Эта страна была одним из основных экспортеров нефти на Кубу. В США 29 января был подписан указ, согласно которому Вашингтон может ввести пошлины на товары из государств, поставляющих нефть на Кубу. Ранее также сообщалось, что США не возражают против периодических поставок нефти на Кубу по гуманитарным соображениям Россией и другими странами.