AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
В БРИКС пригласили шесть новых стран

В БРИКС пригласили шесть новых стран

Москва-Баку
24.08.2023 11:25

/upload/iblock/ad1/ad19ff455678ec88b7bf7623cc7102fb.png

Лидеры стран БРИКС приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию стать полноправными членами альянса. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, пишет РИА Новости.

"Мы приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС", - заявил Рамафоса в ходе выступления на саммите.

Полноценное участие новых стран начнется 1 января 2024 года.

Президент ЮАР отметил, что прием новых членов — это первая фаза расширения "пятерки", другие фазы последуют.

Также он обратил внимание на необходимость использования национальных валют в расчетах.

"Настал глобальный момент для использования местных валют, альтернативных финансовых процедур и альтернативных платежных систем", — сказал Рамафоса.

Он уточнил, что лидеры поручили министрам финансов своих стран проработать эти вопросы. По словам президента ЮАР, в БРИКС готовы искать возможности для улучшения стабильности, надежности и честности мировой финансовой архитектуры.

В свою очередь, президент России Владимир Путин, выступая на саммите по видеосвязи, затронул тему единой расчетной валюты. Он подчеркнул, что это сложный вопрос, но страны — участницы объединения так или иначе будут двигаться в сторону его решения.

Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Ранее министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор сообщила, что лидеры стран БРИКС согласовали документ, в котором прописаны принципы принятия в объединение новых членов. Всего заявки на вступление в БРИКС подали 22 страны.