AZN = 46.9 RUB
USD = 79.73 RUB
EUR = 93.56 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев встретился с участниками Шушинского глобального медиафорума в Ханкенди (фото, видео)

В Ханкенди проходит III Шушинский глобальный медиафорум на тему «Цифровые переходы: укрепление информационной и медиаустойчивости в эпоху искусственного интеллекта».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл форум. 

В форуме принимают участие около 140 зарубежных представителей из 52 стран, в том числе представители более чем 30 информационных агентств, 7 международных организаций, около 80 медиаструктур, а также других профильных учреждений.

В форуме принимают участие в том числе представители российских СМИ, а также российские эксперты.

Форум продлится до 21 июля.

Глава Азербайджанского государства отвечает на вопросы участников форума.

Шушинский медиафорум уже приобрел традиционный характер

«Шушинский медиафорум уже приобрел традиционный характер. Надеюсь, эта традиция будет продолжена, и со временем число гостей будет расти, а география охвата — расширяться.

Все это свидетельствует о том, что существует большая потребность в открытых дискуссиях, обсуждениях, которые должны вестись в атмосфере открытости. Мы должны обсуждать не только вопросы, касающиеся повестки дня медиасообщества, но и темы, имеющие отношение к глобальной повестке», - отметил глава государства.

Азербайджан выбрал очень правильную экологическую позицию

СОР29 был событием года в Азербайджане, а количество людей которые прибыли в Азербайджан на это мероприятие демонстрирует его значимость, заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан придерживается принципов экологической устойчивости - электроэнергия в стране вырабатывается исключительно за счет природного газа и гидроресурсов.

"Что касается нашего вклада в глобальную климатическую повестку, я считаю, что Азербайджан выбрал очень правильную позицию с экологической точки зрения. Мы не используем уголь. Мы производим электроэнергию. Мы используем гидроэлектроэнергию. Кроме того, мы начали производство солнечной энергии. У нас есть огромные энергетические ресурсы для этого. Уже подписано множество инвестиционных соглашений", - отметил он.

Президент Ильхам Алиев также добавил, что Азербайджан не является крупнейшим источником выбросов углерода. "Однако наша ключевая повестка и усилия, направленные на установление диалога и взаимопонимания между различными участниками, получили высокую оценку со стороны Организации Объединенных Наций и многих международных партнеров. Поэтому мы и впредь будем оставаться приверженными нашей "зеленой" повестке. А вот как поступят страны, занимающие 30-е, 31-е и 32-е места в рейтинге по объему выбросов, - это, конечно, остается открытым вопросом", - сказал глава государства.

Если Армения и дальше будет блокировать процесс по Зангезурскому коридору, то ее шансы стать транзитной страной приближаются к нулю

Если Армения и дальше будет блокировать процесс, связанный с открытием Зангезурского коридора, то ее шансы когда-либо стать транзитной страной приближаются к нулю. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на III Шушинском глобальном медиафоруме в Ханкенди.

«К сожалению на армянской стороне никакие работы (связанные с Зангезурским коридором – ред.) за последние пять лет не велись. Этот вопрос сознательно снимается с повестки дня. В таком случае шансы для Армении когда-либо стать транзитной страной приближаются к нулю. Если они будут и дальше блокировать этот процесс, я думаю, они окажутся не только в транспортной изоляции, в которой они сегодня находятся, но и в определенной степени в политической изоляции», - отметил глава государства.

«Потенциал Зангезурского коридора мы оцениваем на начальном этапе в 15 млн тонн грузов. Мы практически завершаем строительство железной дороги до стыка нашей границы с Арменией и Ираном. Наверное, меньше, чем через год, может быть даже весной следующего года, азербайджанский участок этой железной дороги будет построен.

Реализация Зангезурского коридора, по существу, откроет еще одно направление коридора Север-Юг. Не только то, о котором все говорят, - из России через Азербайджан в Иран до Решта, но и через Восточный Зангезур и другие части Зангезурского района на Иран и дальше и на Турцию. Поэтому открываются огромные перспективы для увеличения объема грузопотока», - отметил глава государства», - заявил глава Азербайджанского государства. 

Над Зангезурским коридором не будет никакого внешнего контроля

Ильхам Алиев заявил, что на территории Азербайджана не будет ни иностранного оператора, ни какого-либо другого внешнего контроля в рамках Зангезурского коридора. Он подчеркнул, что необходим беспрепятственный доступ из одной части Азербайджана в другую.

По его словам, азербайджанские граждане не должны сталкиваться с армянскими пограничниками, поскольку в противном случае их безопасность окажется под угрозой.

Действия Еревана не способствуют региональной интеграции

Интересы Армении и Азербайджана могут совпадать, однако действия Еревана не способствуют региональной интеграции, заявил Ильхам Алиев.

"Интересы Армении и Азербайджана могут совпадать. Но Армения всегда видела это по другому. Если бы не было бы оккупации, депортации азербайджанцев, геноцида, ситуация на Южном Кавказе складывалась бы совсем по-другому. <...> Южный Кавказ был бы давно интегрирован и не было бы потеряно так много времени", - сказал Ильхам Алиев.

Нужны изменения в Конституцию Армении

Одной из тем, которую мы обсуждали в Абу-Даби, был очень низкий уровень доверия между сторонами, что совершенно понятно. Что касается нас, то наша позиция никогда не менялась. Как в 2003 году я говорил, что «Карабах – это наша земля!», так и на протяжении этих 22 лет говорил и говорю. Но армянская позиция менялась. А где гарантия, что она опять не поменяется? Есть такая гарантия? … У меня такой гарантии нет. Гарантией должны быть международно-правовые нормы и документы, которые будут, как я сказал в Абу-Даби, железобетонно закрывать крышку гроба сепаратизма. Об этом заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на III Шушинском Глобальном медиафоруме.

Глава государства подчеркнул, что для этого нужна ликвидация Минской группы ОБСЕ. «Логика проста. Если армянская сторона считает, что карабахский конфликт завершен, - а Минская группа была создана для карабахского конфликта, - значит, она должна быть ликвидирована. Для этого нужны изменения армянской конституции, чтобы оттуда была убрана декларация независимости, содержащая территориальные претензии к Азербайджану», - отметил он.

Президент Азербайджана сказал, что текст мирного договора согласован, идея парафирования этого документа также была выдвинута азербайджанской стороной. «В принципе мы не далеко от того, чтобы, как я говорил, железобетонно крышку гроба закрыть и дальше нормально жить. Это я говорил и на предыдущих встречах: вы живите своей жизнью, мы будем жить своей жизнью. Только так постепенно может сложиться более или менее приемлемая ситуация на Южном Кавказе для того, чтобы три страны в конце концов начали обсуждать возможности хоть какого-либо сотрудничества», - добавил глава государства.

Южному Кавказу необходимо стать стабильным и безопасным регионом

Азербайджану нужно, чтобы Южный Кавказ стал стабильным и безопасным регионом, заявил Алиев.

Напомнив, что Южный Кавказ веками был зоной кровопролитий, ожесточенных столкновений, войн и оккупации, а народы Кавказа пережили огромные страдания, глава государства отметил: "Довольно. Теперь мы должны жить в мире".

У Азербайджана имидж надежного партнера

Перспективы обеспечения стабильности, безопасности и развития стали более четкими и широкими особенно после завершения конфликта в Карабахе. Это важный фактор с точки зрения продвижения проектов в сфере транспортной связанности, заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что страна не может быть транзитной, если у нее нет добрососедских отношений: «Мы должны поддерживать хорошие отношения не только с нашими соседями, но и с соседями наших соседей. В этом направлении ведется активная дипломатическая работа, и мы формируем имидж надежного партнера. В течение последних десяти лет мы стремились завоевать доверие. Мы старались продемонстрировать, что наша страна — надежный партнер, и наше слово имеет ту же силу, что и наша подпись. Так было вплоть до сегодняшнего дня».

О ситуации с крушением самолета AZAL

Ильхам Алиев ответил на вопрос относительно ситуации с крушением в декабре прошлого года самолета «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), следовавшего рейсов Баку-Грозный».

Глава Азербайджанского государства отметил, что за семь месяцев с момента трагедии Баку так и не получил в этой связи конструктивного ответа. Президент отметил, что Генеральная прокуратура Азербайджана регулярно направляет письма в Следственный комитет России, и каждый раз приходит один ответ, что идет расследование.

Алиев заявил, что Азербайджан подождет, пока в России завершится следствие, но при этом назвал текущий подход контрпродуктивным.

Также президент сообщил, что Баку проинформировал Россию о подготовке юридического досье в связи с ситуацией вокруг самолета для подачи в международные судебные инстанции.

«К сожалению, такая атмосфера, которая сейчас сложилась, не способствует развитию двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном», - резюмировал Алиев.

Надеемся на вновь дружеские отношения с США

Азербайджан надеется на вновь дружеские отношения с США, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Наши представители поддерживают контакты. Считаю, что мы на правильном пути", - отметил глава государства.

Ильхам Алиев подчеркнул, что предыдущая администрация США подвела отношения к пропасти. "По вопросу Украины они поддерживали территориальную целостность, но к нам такого отношения не было. В период Байдена предпринимались шаги, которые не считались дружественными"., - отметил азербайджанский лидер.

Мы благодарны Трампу за стремление помочь Азербайджану и Армении договориться

«Хотел бы сделать небольшое уточнение, я не предвещал победу Трампа, я просто сказал, что это было предпочтительнее для азербайджанского народа с учетом того, что он также, как и мы, разделяет фундаментальные ценности, в том числе и семейные ценности.

Трамп - единственный из президентов США, который не начинал войн. За небольшой срок его пребывания у власти, видно, что человек заканчивает войны.

Азербайджан благодарен США за их вовлеченность в процессы на Южном Кавказе. Мы очень благодарны ему лично за стремление помочь Азербайджану и Армении в конце концов договориться, несмотря на то, что он занят более глобальными вопросами международной безопасности, он ситуацию на Южном Кавказе тоже держит в поле своего зрения. Мы в Азербайджане, конечно же рады, что он победил по многим причинам, и естественно желаем ему, чтобы он довел дело до конца", - заключил глава государства.

О высоком уровне взаимодействия между Баку и Пекином

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценил уровень взаимоотношений между Баку и Пекином.

"Я очень высоко ценю уровень взаимодействия между нашими странами. Мы приняли и подписали два важнейших документа. В прошлом году это была Декларация о стратегическом партнерстве, а в этом - о Всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Нам очень приятно что мы вышли на такой уровень взаимного доверия с КНР", - отметил президент, подчеркнув, что недавно был полностью отменен визовый режим для граждан Азербайджана со стороны Китая.

"Я думаю, это будет способствовать тому, что контакты между нашими гражданами будут более интенсивными. Мы всегда поддерживаем и поддерживали территориальную целостность друг друга и суверенитет. Азербайджан всегда открыто заявлял, что поддерживает позицию КНР по Тайваню и по другим вопросам. Наша позиция - политика единого Китая и она хорошо известна и китайскому руководству, и китайскому народу", - отметил президент.

Президент Азербайджана: Для расширения Южного газового коридора европейские институты должны скорректировать свою политику

Сегодня Южный газовый коридор функционирует на полную мощность. Для подключения новых направлений мы используем интерконнекторы, однако основная магистраль полностью загружена. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с участниками III Шушинского глобального медиафорума.

"Для расширения нам необходимы дополнительные финансовые ресурсы. Поэтому европейские финансовые институты должны учитывать это и внести коррективы в свою политику, чтобы мы могли привлечь дополнительные средства. В сложившихся условиях вопрос, который мы ранее считали закрытым, может получить новое развитие", - отметил глава государства.

Если от тебя зависит последнее решение, ты должен посвятить свою жизнь этому

Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне – справедливая и полная победа, говорит о том, что справедливость есть, просто ее надо добиваться. А для того, чтобы ее добиться, надо работать каждый день и приближать победу каждый день. Особенно если от тебя зависит последнее решение, ты должен посвятить свою жизнь этому. Только так это (Победа – ред.) может случиться, заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что важнейшим фактором является консолидация общества. «Такая консолидация дала моральную силу мне как Президенту, как Главнокомандующему. И я был уверен, что общество и народ будут за мной стоять. Это было, наверное, одним из решающих факторов», - добавил президент.

Влияние прессы на Западе на общественное мнение об Азербайджане несправедливо

Влияние прессы на Западе на общественное мнение об Азербайджане несправедливо и негативно, заявил Ильхам Алиев.

"Мы хотели бы, чтобы это изменилось. Но пока это не работает. Это не значит, что мы не активны, мы работаем. Но есть некоторые правила и процедуры", - добавил глава государства.

Президент отметил, что в политическом спектре Европы Азербайджан изображают в темных тонах, распространяют ложную информацию о нашей стране.

"Есть несколько причин. Одним из них является активизация там армянских лоббистских групп. Особенно это происходит в США. В западной прессе, особенно в Германии, пресса подвергается влиянию США. Если антиазербайджанские круги имеют влияние на прессу, они немедленно осуществляют нападки на Азербайджан. Это происходит часто. Это происходит во время международных мероприятий. В первый раз это произошло в 2015 году. Мы организовали первые Европейские игры в Азербайджане. Тогда мы стали мишенью. В западной прессе появились фальшивые истории различного содержания. Последнее произошло во время COP29. Ежедневно публиковалось 7-10 статей в ведущих западных СМИ. Были такие распространители фейковых новостей, как The Washington Post, The New York Times, Newsweek, французские Le Monde, Lе Figaro. Они организовывали нападки, чтобы намеренно дискредитировать Азербайджан", - отметил Ильхам Алиев.

Нам нужно, чтобы Организация экономического сотрудничества была сплоченнее и эффективнее

Внешний долг тех, кто критикует Азербайджан, составляет 100 процентов ВВП и больше

Мы построили сильную страну с сильной экономикой. Наш внешний долг составляет 6,9 процента ВВП. А у тех, кто критикует нас, он составляет 100 процентов ВВП и больше, заявил Ильхам Алиев.

"Мы сократили уровень бедности до 5 процентов, а в ситуации с Францией эта цифра еще больше", – сказал глава государства, подчеркнув, что это реальное состояние дел. "Это наша земля. Это наша жизнь. И мы хотели бы, чтобы и они [в Европе] относились к нам с должным уважением. Мы делаем то, что азербайджанский народ говорит нам делать. Честно говоря, мы уже перестали прилагать усилия, чтобы повлиять на мнение об Азербайджане в Европе, видя, что это пустая трата времени", - подчеркнул он.

Азербайджану нужно, чтобы Организация экономического сотрудничества была сплоченнее и эффективнее, заявил Алиев.

«Конечно, мы знаем о потенциале стран-участниц. Они поддерживают двусторонний формат партнерских отношений на более или менее активном уровне», — сказал глава государства, добавив, что Азербайджан поддерживает многосторонний формат работы. «Поэтому мы думаем, что усилия Азербайджана будут высоко оценены. Сейчас Азербайджан выполняет свои обязательства в качестве председателя организации. Уверен, что и эта работа будет успешной», — отметил президент.

Азербайджан поддерживает страны Африки в борьбе с изменениями климата

Азербайджан поддерживает страны Африки в борьбе с изменениями климата. Это один из основных приоритетов в азербайджанской повестке дня, заявил Ильхам Алиев.

"Как председатель COP29, я заявил, что у нас будет особый формат сотрудничества с малыми развивающимися островными государствами, потому что для них угроза экзистенциальная. Мы это знаем, потому что их существование в целом зависит от уровня океана", - подчеркнул президент Азербайджана.